Есть вопрос: как легализовать неофициально проведенную перепланировку квартиры? 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» читатель Константин поинтересовался, как легализовать неофициально проведенную перепланировку квартиры.

«7 лет назад купил квартиру, в ней была сделана небольшая перепланировка (неофициально, несущие стены не тронуты). Как возможно это сейчас официально зарегистрировать? Каков предусмотрен штраф? Куда обращаться?».

Ответ подготовили в Департаменте городского планирования и строительства: «Строительная управа (Būvvalde) Департамента городского планирования и строительства информирует, что в соответствии с Правилами Кабинета министров от 02.09.2014 № 529 “Правила строительства зданий” необходимо обратиться к сертифицированному проектировщику/архитектору (список доступен у секретаря в Строительной управе (Даугавпилс, ул. Райня, 28, 3-й этаж), но также можно обратиться к любому сертифицированному проектировщику/архитектору по всей Латвии), который разработает необходимую документацию по строительному замыслу и подаст уведомление в систему информации о строительстве (Būvniecības informācijas sistēma, BIS).

Информируем, что пятый пункт первой части 25 статьи Закона о строительстве предусматривает, что без пояснительной записки, без карты подтверждения или без разрешения на строительство в случаях, когда они необходимы, применяется предупреждение или штраф – к физическому лицу в размере до четырехсот единиц денежного штрафа, а к юридическому лицу – до четырех тысяч единиц».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: kā legalizēt neoficiāli veiktu dzīvokļa pārbūvi?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros lasītājs Konstantīns jautāja, kā legalizēt neoficiālo dzīvokļa pārbūvi.

Pirms 7 gadiem nopirku dzīvokli, tajā veikta neliela pārbūve (neoficiāli, nesošās sienas netika aiztiktas). Kā to tagad ir iespējams oficiāli reģistrēt? Kāds ir sods? Kur pieteikties?

Atbildi sagatavoja Pilsētplānošanas un būvniecības departamentā: “Daugavpils pašvaldības centrālās pārvaldes Pilsētplānošanas un būvniecības departamenta būvvalde (turpmāk – Būvvalde) informē, ka atbilstoši Ministru kabineta 02.09.2014. noteikumiem Nr.529 “Ēku būvnoteikumi” ir nepieciešams vērsties pie sertificētā projektētāja/arhitekta (saraksts ir pieejams pie sekretāres Būvvaldē Raiņa ielā 28, Daugavpilī, 3. stāvā, bet var vērsties pie jebkura sertificētā projektētāja/arhitekta visā Latvijā), kurš izstrādās nepieciešamo būvniecības ieceres dokumentāciju un iesniegs to Būvniecības informācijas sistēmā.

Informējam, ka Būvniecības likuma 25.panta pirmās daļas piektais punkts paredz, ka bez paskaidrojuma raksta, bez apliecinājuma kartes vai bez būvatļaujas gadījumos, kad tā ir nepieciešama, piemēro brīdinājumu vai naudas sodu fiziskajai personai līdz četrsimt naudas soda vienībām, bet juridiskajai personai — līdz četrtūkstoš naudas soda vienībām”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

28.04.2023 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий

Как как деньги готовь и немало ведь им же все мало .они только и думают как урвать да побольше с населения с нас особенно за отопление.

Как сказал один человек -Истончаются наши дома от этих ремонтов,истончаются......

Там понимаю и частный свой дом, можно сначала построить, а потом только пригласить специалиста, и все в строй праве легализовать?!

Да, только сначала с вами инсульт случится. Но если подумать, отсосать из головы мочу, сделать план построек, получить разрешение и потом строить, то многих проблем можно просто не допустить. И так по жизни со многими вещами. Тюльпан

С нами все бус ок. Нетронутая хрущевка наш покой:) Так, размышления.
Другой путь стройки не менее тернист. На проектировщика около 2000 евро. Дают определённый срок на завершение стройки. И если ты не уложился, штрафы и прочая лабуда. И не известно где потратишь больше на бюрократию , строя так а не иначе.

Известно, незаконные постройки могут заставить снести, можно получать периодически штрафы и никогда не продать квартиру. Но люди то все взрослые, последствия же своих действий осознают. Тюльпан

Спорно. Заставить снести могут только в очень редких случаях. Это если Вы домик скажем в дюнной зоне строить незаконно начали. По поводу штрафов-вовремя не досторился - штраф, плюс повышенный налог. И при всем если домик за городом не больше 60 кв м то и вовсе не нужно выбирать разрешение на стройку.

у знакомого сосед с 1 этажа снёс несущую стену . Долго приглашали мастера участка придти и проверить, тк никого в квартиру не допускал , а когда пришли проверять, то сами ахнули , но выписали 100 ЛАТ штраф и на этом всё. Так и живут ещё 4 этажа сверху и гадают повезло или нет . Кто совмещает туалет и ванную , а там стены не из картонки , а кирпичные были . Никто не проверяет . Так и живут . Одни законы соблюдают , а др на законы .............

Пфф, если у тебя знакомые в бувалдэ то можешь делать что хочешь. У меня сосед несущую стену снес и все ок. Не каких штрафов и всем насрать. Так что, в Латвии можно делать все что хочешь, если у тебя есть правильные знакомые в правильных местах. Так скажем, застряли в каменном веке, хотя вроде 2023 год на дворе.

Написать комментарий