9 мая: Мэр Даугавпилса призывает не омрачать памятную дату

Ровно неделя осталась до важной для многих горожан и жителей Латвии даты – 9 мая. Уже несколько лет в городе в этот день не проводилось никаких праздничных мероприятий: сначала причиной была пандемия, затем военные действия на Украине и связанные с этим решения парламента Латвии.

В этом году депутаты Сейма также приняли закон, который запрещает проведение некоторых мероприятий 9 мая.

В частности, законодатель запрещает в этот день на всей территории Латвии в общественных местах под открытым небом организовывать массовые развлекательные и праздничных мероприятия, митинги, шествия и пикеты, за исключением таких публичных мероприятий, которые выражают солидарность с народом Украины и поминают пострадавших и павших в этой войне.

Кроме этого, 9 мая и до 7 часов утра 10 мая запрещено использование пиротехнических средств.

Готовится к этой дате и Даугавпилсское самоуправление.

«С Госполицией обсудили 9 мая. Жители и гости города смогут без каких-либо особых условий возлагать цветы к памятникам и находиться на территории памятных мест.

Несмотря на истерию, раздуваемую вокруг памятных дат некоторыми членами Сейма, министрами и политиками, у нас получился хороший, честный и открытый диалог. Полиция будет действовать в строгом соответствии с законом, принятым Сеймом от 20 апреля, ограничивающим проведение массовых мероприятий (шествия, пикеты, митинги): Любые провокации в памятные дни будут пресекаться максимально корректно, но незамедлительно.

У меня также личная просьба ко всем даугавпилчанам и гостям нашего города не использовать символику, запрещенную законодательством. Кроме того, принципиально важно, чтобы памятные и значимые для каждого из нас даты не были омрачены каким-то скандалом, разборками и "обменом любезностями". Уверен, что наш город не допустит провокаций!», - сообщил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.