Приглашают к участию во Вселатвийском слете любителей водного туризма “Большой плот” 1

10 июня на территории природного парка “Излучины Даугавы” пройдет ежегодный Вселатвийский слет любителей водного туризма “Большой плот” (Lielais plosts), – об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В этом году увлекательная прогулка по Даугаве состоится по маршруту Скершкани – Слютишки. Участникам мероприятия будет предложена широкая и разнообразная программа развлечений, в которую, в частности, входит реконструкция боя на мечах и стрельба из лука.

Примечательно, что в этом году “Большой плот” будет проходить в один день с фестивалем народного искусства “Аугшдаугава”.

Главным мотивом фестиваля, который состоится с 14:00 до 21:00, в этнографической деревне Слутишки Науенской волости, является лоскутное покрывало (musturdeķis), которое протянут через Даугаву – оно символически соединит левый и правый берег, Латгале и Селию. Науенский краеведческий музей в 2011 году начал создание Большого Аугшдаугавского лоскутного покрывала – самого большого в Латвии, которое можно было бы натянуть над Даугавой, привлекая к этому как можно больше участников, и попасть в итоге в Книгу рекордов Гиннесса.

В настоящее время длина покрывала составляет 508 метров, ширина – 1,6 метра. В совместной работе приняли участие более 5 000 человек со всей Латвии и из иностранных государств. Участникам “Большого плота” будет предоставлена возможность увидеть мост своими глазами.

С положением Вселатвийского слета любителей водного туризма и программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке. Анкета участника доступна здесь.

09.05.2023 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

В этом году надеюсь не будет участвовать семейка на моторной лодке как в прошлом году?