Поляки Даугавпилса с размахом отметили майские праздники

На прошлой неделе в Даугавпилсе прошли традиционные майские праздники, в которых приняли участие сотни поляков из разных городов Латвии. Торжества начались 30 апреля с богослужения. В Римско-католической церкви Сердца Иисуса состоялась торжественная Святая Месса, посвященная полякам, проживающим за границей, и 35-летию хора Promeņ, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

В это воскресное утро в церкви собралось много местных жителей, а также представители Даугавпилсского отделения Союза поляков Латвии и Центра польской культуры, директора польских учебных заведений, действующие и бывшие участники смешанного хора Promeņ.

2 мая в галерее Польского дома открылась фотовыставка, посвященная 35-летию смешанного хора Promeņ. На ней можно увидеть фото участников хора, которые вдохновляют и мотивируют, несмотря на возраст, всегда идут вперед, делают, развиваются и просто живут полной жизнью в этот момент и в этот день. На фотографиях запечатлены моменты совместной деятельности, концертов, репетиций, участия в фестивалях и праздниках в Латвии, Литве и Польше. На выставке также можно увидеть празднование дней рождения участников хора. «Мы все как одна семья», - делится участница хора Кристине Васюкевич. Выставку можно осмотреть до 2 июня.

Кульминацией праздника стало торжественное мероприятие в честь польского национального праздника 3 мая, Дня Конституции и праздника улицы Варшавас. Цветы и зажженные свечи были возложены у Памятного креста павшим польским солдатам в парке Свободы. В мероприятии приняли участие Посол Республики Польша в Латвии Моника Михалишина, руководитель консульского отдела Посольства Республики Польша Мариуш Подгурскис, председатель Даугавпилсского самоуправления Андрей Элксниньш, председатель Союза поляков Латвии Петерис Дзалбе, представители контингента польской армии в Адажи, а также поляки из Даугавпилса, Краславы, Екабпилса.

После торжественного возложения цветов все присутствующие отправились в праздничное шествие по улице Варшавас, в котором также приняли участие дети и молодежь Даугавпилсской государственной польской гимназии. Участников праздника приветствовали педагоги и студенты Даугавпилсского медицинского колледжа, представители Центров белорусской и русской культуры, а также учащиеся Даугавпилсской государственной польской гимназии.

3 мая в актовом зале гимназии прошел концерт смешанного хора Promeņ. Участникам хора были вручены Благодарности за многолетнюю работу и цветы. В этот день 1-й заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Алексей Васильев, председатель Союза поляков Латвии Петерис Дзалбе, представители Центров белорусской и русской культуры также благодарили участников хора.

После концерта хористы собрались во дворе Польского дома, чтобы вместе отметить праздник Белой скатерти.

08.05.2023 , 15:20

Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий