9 мая полиция начала уголовный процесс против двух мужчин из Даугавпилса

Госполиция возбудила уголовное дело в связи с высказываниями двух празднующих 9 мая об оправдании войны России на Украине в интервью телевидению, оба высказывающихся задержаны, выяснило агентство LETA.

В опубликованном вчера на телеканале TV3 интервью двое русскоязычных мужчин из Даугавпилсского парка Дубровина дали интервью о том, почему им было важно прийти к мемориалу.

На вопрос, как конфликт на Украине изменил ситуацию в городе, мужчины ответили, что «продолжают бить фашистов», которые в большом количестве размножились правнуками. Кроме того, сказали, что поддержка со стороны Европы особенно болезненна.

Один из мужчин заявил СМИ, что тогдашний руководитель СССР Никита Хрущев «не уничтожил их, всячески щадил их, бандеровцев».

Позже в полиции сообщили, что задержаны оба лица.

Также известно, что к 18 часам в связи с 9 мая полиция по всей Латвии начала 23 административных процесса. Больше всего из них возбуждено в Рижском регионе - 12. В Латгале начато семь административных процессов - шесть в Даугавпилсе и один в Резекне. Еще два административных процесса начаты в Земгале и четыре - в Видземе.

Чаще всего вчера констатировались нарушения, связанные с возложением цветов, в том числе с запрещенной символикой, в местах, где ранее находились демонтированные советские памятники, были и случаи, когда люди в публичных местах использовали символы военной агрессии, например георгиевские ленточки. Кроме того, были начаты и процессы в связи с неподчинением требованиям полиции.

Всего с полуночи задержано 17 человек, из них 14 - в Риге.