«Железнодорожник» послали в тупик

(Окончание. Начало на 1-й стр.).

В Земельной службе – от ворот поворот

Пока я разговаривал с председателем кооператива Геннадием Песковым, в помещение правления то и дело заходили владельцы гаражей, возбужденные и возмущенные. «Что делать теперь?», – спрашивали они у председателя кооператива. Такую их реакцию вызвало посещение Земельной службы, где они хотели заказать инвентарное дело для своих гаражей, но получили там отказ. А без инвентаризации гаражей их нельзя сдать в эксплуатацию и дальше занести в Земельную книгу, т.е. приватизировать гараж. После чего уже претендовать на землю под гаражом.

Одни утверждали, что в Земельной службе им пояснили – приватизация земли возможна не индивидуально, а только по гаражным блокам. Другие говорили, что Земельная служба, мол, сказала им, что приватизировать землю можно только на гаражный кооператив. Но в том-то и дело, что последний вариант не устраивает ни правление кооператива, ни членов кооператива.

- Сколько бились за то, чтобы гаражам присвоили юридические адреса. И выходит, все зря? Владельцев гаражей теперь лишают законного права на приватизацию земли. А времени на это уже почти не осталось – 31 августа последний срок, – говорит Г. Песков.

По его словам, в Земельной службе даже поставили под сомнение законность решения городской думы о присвоении гаражам юридического адреса. Услышав такое, Г. Песков обратился к депутату думы Ливии Янковской, и они вместе отправились в юридический отдел думы. Руководитель отдела г-жа Журомская заверила г-на Пескова, что решение думы абсолютно законно. Более того, она при посетителях позвонила в Земельную службу в Ригу, и там ей подтвердили, что приватизация гаражей возможна и на кооператив, и индивидуально.

Видя, что дело зашло в тупик из-за позиции Земельной службы, что изменить ситуацию местные власти неспособны, Г. Песков отправился искать правду в Сейм. Там он встретился с председателем Сейма Ингридой Удре, рассказал ей о ситуации вокруг приватизации гаражей, передал необходимые документы. По его словам, И. Удре была очень удивлена. И прежде всего тем, что государственное учреждение, каковым является Земельная служба, отказывается принимать заявления от жителей. Она пообещала во всем разобраться и оказать содействие. Но Г. Псков не ограничился посещением парламента – видя в действиях Земельной службы нарушение закона, он отправил заявление в городскую прокуратуру. Сдвинется ли маховик с места? Может быть, и сдвинется, да время-то упущено. Не станет Сейм специально для гаражного кооператива «Железнодорожник» продлевать срок приватизации недвижимости.

Вместо гаражей супермаркет?

Встревожен ситуацией председатель кооператива, встревожены члены кооператива.

- После 31 августа и кооператив, и его члены теряют право на приватизацию земли под гаражами. Я спросил у специалиста Госагентства по недвижимости г-жи Покровской – может ли государство, которому сейчас эта земля принадлежит, продать ее третьему лицу? Она ответила положительно, – говорит Г. Песков. Именно это обстоятельство больше всего волнует председателя. Кто может поручиться, считает он, что развитие событий не будет происходить по следующей гипотетической схеме. Скажем, через какое-то время, после того как члены кооператива не успеют приватизировать землю под своими гаражами, некое третье лицо выкупает эту землю у государства. Теперь арендную плату за землю придется уже платить не государству, а этому третьему лицу. И кто помешает ему поднять аренду до заоблачных высот? Если плата окажется слишком высока, то очень скоро большинство членов кооператива окажутся у новоявленного владельца земли в долгах, как в шелках. Далее он подает на неплательщиков в суд, и они могут лишиться своих гаражей. Их могут пустить «с молотка» в счет уплаты долга. После чего хозяин земли гаражи сносит, а освободившуюся землю продает. И если сегодня принято считать, что гаражи в «треуголнике» стоят на бросовой земле, то через лет 5-10 эта земля может стать «золотой». Участок практически в центре города. Рядом проходит оживленная транспортная магистраль. Почему бы здесь не построить супермаркет, какие-то склады или даже не открыть производство?

Председатель выдвигает версию сговора

Г. Песков говорит, что он уверен в том, что действия «Буввалде» и Земельной службы можно расценить как умышленное затягивание времени с тем чтобы дать возможность приобрести кому-то землю под гаражами в частную собственность.

- Когда в январе этого года я в думе вел переговоры о возможности индивидуально приватизировать гаражи, там, вроде, к этому отнеслись с пониманием. Но когда пошла затяжка с присвоением юридических адресов, нас это стало настораживать. Дело с места удалось сдвинуть только после того, как 20 июня в думу было отправлено открытое письмо, – говорит Г. Песков.

Он говорит о сроках: заявление о присвоении юридического адреса люди стали подавать в «Буввалде» еще в марте, а решение было вынесено только в июле. На обвинения со стороны думы в том, что он сам затянул дело, Песков с возмущением отвечает: «Какое я имею отношение к «Буввалде» и Земельной службе? Еще в декабре прошлого года 13 человек подали заявления на присвоение адреса. Справки получили в феврале, но Земельная служба отказалась их принять. Тем не менее 5 июля эти же самые справки приняла! Почему же они раньше не годились, а сейчас к ним претензий нет? А потому, что дело затянули специально, чтобы люди не успели. Была, очевидно, такая «установка» – затянуть время. Любой ценой не отдать землю людям. И кажется, тот, кто за этим стоит, своего добился.

15.08.2006 , 13:25

БОРИС ЛАВРЕНОВ


Написать комментарий