Афиша мероприятий в Даугавпилсе: театральные постановки, творческие мастерские и «Ночь музеев»

Вторая половина этой недели не богата на разного рода мероприятия, в основном жителям и гостям города предлагается посетить спектакли местного театра, при этом есть несколько концертов и творческих мастерских. Центром внимания на этих выходных станет ежегодная «Ночь музеев».

Четверг, 11 мая

Мастерская по изготовлению игрушек

Дом традиций (ул. Ригас, 22а), начало в 17:00


Пятница, 12 мая

Концерт "Соцветие культур"

Дом Единства (ул. Ригас, 22а), начало в 18:00

12 мая 2023 года, в 18.00, в Доме Единства (ул. Ригас, 22А) состоится концерт национально-культурных ансамблей Даугавпилса «Соцветие культур», приуроченный ко Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития.

Даугавпилс – это многообразие. Таким девизом город позиционирует себя, в том числе как город полиэтничный, мультикультурный. Мы разные, но живем рядом, интересны друг другу, и диалог культур реальный.

Под сводами Дома Единства прозвучат прекрасные песни на латышском, латгальском, русском, белорусском и украинском языках; будут исполнены зажигательные польские и еврейские, белорусские и русские народные танцы.

Сердечно приглашаем на совместный концерт творческих коллективов национально-культурных обществ города «Соцветие культур», который пройдет в пятницу, 12 мая 2023 года, в 18.00, в концертном зале Доме Единства.

Организатор: Центр белорусской культуры.

На мероприятии ведется фото и видеосъемка.

Вход бесплатный!


Спектакль «100 ночных недоразумений»

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), начало в 18:30

Состоятельная супружеская пара нанимает в свой дом новую служанку Анну. Наступает день, когда муж должен поехать в командировку, жена навестить своих родителей, а Анна – родственников, живущих в деревне. Дом остается пустым ненадолго… Непредвиденные повороты, комические ситуации, интригующий сюжет и совершенно неожиданный финал. Эта ночка надолго запомнится всем обитателям дома!

В основе спектакля лежит пьеса французского драматурга Марка Камолетти La bonne Anna! («Ох, уж эта Анна!»).



Суббота, 13 мая

Спектакль «Провинциальные анекдоты»

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), начало в 15:00

Одноактная комедия о реальных и смешных до абсурда событиях, случившихся в одной провинциальной гостинице. Дипломная работа выпускницы Латвийской академии культуры.


Ночь музеев

Даугавпилсские музеи, экспозиции и туристические объекты, начало в 16:00

Насладиться волшебством «Ночи музеев» в Даугавпилсе жителей и гостей города пригласят 13 туристических достопримечательностей, учебных заведений и обществ. Все желающие смогут поучаствовать в различных творческих мастерских, насладиться музыкой и искусством, предаться ночным прогулкам и воспользоваться другими специальными предложениями «Ночи музеев».

Подробнее здесь.


Спектакль «100 ночных недоразумений»

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), начало в 18:00



Воскресенье, 14 мая

Творческие мастерские

Центр инноваций (ул. Виенибас, 30), начало в 11:00

- 11:00 творческая мастерская «Необычная игра»

- 11:00 творческая мастерская «В потоке искусства»

- 15:00 творческая мастерская «Все в мыле».

У участников будет возможность познакомятся с миром STEM и искусства, узнать о необходимости растений в жизни человека и химических процессах в быту.

Работая со своей семьей, участники получат знания о самых популярных растениях, их действии и использовании в приготовлении косметических средств в домашних условиях, а также их применении в искусстве и создании элементов интерьера.

Количество мест ограничено. Регистрация обязательна по телефону 29411895. Участие в мастерских бесплатное.


Спектакль "Спридитис"

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), начало в 12:00

Нигде не бывает так хорошо, как дома. Спридитис должен пройти наполненный многими испытаниями путь, чтобы понять эту простую истину. Убегая от тяжелой работы и обид мачехи, он отправляется искать свою Землю счастья. По дороге Спридитис встречает Мать леса и Мать ветров, сражается с великаном Лутаусисом, жадиной Сикстулисом и самим Дьяволом. После всех испытаний Спридитис понимает, что ни обещанное богатство, ни красавица принцесса Зелтите не могут дать ему счастья, которое он искал, потому что счастье – это родной дом и близкие люди.


Юбилейный концерт детской вокальной студии Pērlītes

Дворец культуры (ул. Смилшу, 92), начало в 14:00

Детская вокальная студия Дома Единства Pērlītes поздравляет всех мам с Днем матери и приглашает их на концерт, посвященный 20-летию коллектива, который состоится 14 мая в 14:00 во Дворце культуры (ул. Смилшу, 92).

В праздничном концерте также примут участие друзья группы - детский танцевальный коллектив Дома Единства Pienupīte, танцевальный ансамбль Дома Единства Laismeņa, студенческий танцевальный ансамбль Даугавпилсского университета Laima, цирковая и танцевальная студия Vivat и танцевальная студия Paradīze Детско-юношеского центра Jaunība.

Своими звонкими голосами маленькие вокалисты уведут своих зрителей в сказочный мир, где у каждого будет возможность помечтать и задуматься, а может быть, даже вернуться в детство.

В юбилейном концерте на сцену выйдут как самые юные солистки студии, так и выпускники, чтобы объединиться в общей песне и вместе пережить волшебный праздник.


Написать комментарий