В Даугавпилсе прошли проверку на знание госязыка 257 граждан РФ

С 11 апреля по 7 мая экзамен на знание государственного языка сдали 4 995 граждан России, сообщает Государственный центр содержания образования. На данный момент в среднем 49% из всех претендентов сдали тест на знание государственного языка с первого раза, а 51% придется сдавать тест повторно, поскольку они не набрали необходимое количество баллов по одной из частей проверки.

До 22 мая должны будут пройти проверку на знание государственного языка на А2 те граждане России, которые зарегистрировались с 1 февраля по 24 марта.

В Риге тесты сдали 4 139 претендентов, в Даугавпилсе – 257, в Лиепае – 599.

В Даугавпилсе тест на знание государственного языка на уровне А2 с первого раза сдали 128 человек, в Лиепае – 306, а в Риге – 2 006 граждан России.

Все претенденты показали лучшие результаты в части чтения, где средний балл составляет 73%, в части аудирования — 71 % и в части общения — 67 %. Наибольшую сложность для граждан России представляет письменная часть теста на знание государственного языка, где средний балл составляет 36% (для тех, кто не прошел тест с первого раза). Общий средний балл по письменной части у всех испытуемых составляет 56%.

Проверка считается успешно пройденной, если оценка владения государственным языком по каждому навыку (аудирование, чтение, письмо и разговорная речь) составляет не менее 60% от максимального количества баллов.

В каждой из частей минимальное количество баллов – 9, максимальное – 15. Получение А2 предусматривает, что человек может общаться простыми предложениями на темы, связанные с бытовыми ситуациями или личным занятием, читает и понимает простые тексты о домашнем хозяйстве и своем роде занятий, умеет заполнять стандартные документы (например, бланки, счета, квитанции), умеет писать короткие тексты личного содержания, воспринимает и понимает произнесенные в обычном темпе тексты небольшого объема, связанные с личным занятием и хозяйством.