Завтра в Даугавпилсе будет гостить «Палатка энергоэффективности» 20

В рамках проекта «Палатка энергоэффективности» завтра, 23 мая, в Даугавпилсе в сквере Андрея Пумпура с 9:00 до 16:00 специалисты Бюро сохранения и энергосбережения зданий расскажут всем заинтересованным о главных аспектах реновации многоквартирных домов и возможностях получения финансирования на эти цели, а также о процессах принятия решений и сбора документов, сообщает Предприятие жилищно-коммунального хозяйства.

«Существующий энергетический кризис продемонстрировал зависимость латвийского общества от дешевых энергоресурсов. По мере того, как мировые события продолжаются, нынешняя тенденция не является устойчивой, и все негативные последствия - высокие счета за отопление и некомфортная внутренняя среда - напрямую воздействуют на население. Энергоэффективность является решением для преодоления этих проблем, ключевую роль в изменении сложившейся ситуации играют собственники многоквартирных домов», - считают специалисты Бюро сохранения и энергоэффективности зданий.

Для повышения уровня информированности населения в вопросах ремонта зданий Бюро при поддержке Фонда интеграции общества из средств государственного бюджета Латвии, выделенных Министерством культуры реализует проект «Палатка энергоэффективности». Основная цель проекта — рассказать жителям, почему и как лучше реновировать многоквартирные дома.

В рамках проекта бюро организует палаточные дни во многих городах Латвии, чтобы помочь каждому понять суть и основные аспекты реновации многоквартирных домов - необходимые документы, варианты финансирования и процессы принятия решений.


Написать комментарий

ЕС давит, чтоб всё хрущёбы ватой укутать , вытащить из карман жителей деньги , а что многие дома свой срок отслужили, то это никого не заботит.

Как там насчет солнечных батарей?

Хорошие дела в рекламе не нуждаются. Если эти палатки начали ездить и всех вразумлять как это эффективно - эта энергоэффективность, то видно дело плохо - ну не хочет народ энерго-эффективизироваться. Зачем навязывать? Это уже получается как реклама.

Хорошо горело в Лондонской высотке для мигрантов это покрытие

тут вопрос в одном - отжать денег у населения

Хорошо горело в Лондонской высотке для мигрантов это покрытие )

а сколько уже было статей на латвийских порталах , что дома под этими утеплителями покрываются плесенью .
Зато банки потирают свои ручонки и ждут денег от тех, кто согласен на утепление и берут кредиты в банках . Как можно больше вытрясти денег от жильцов под красивыми словами, что всё это делается на благо жителей.

Какого хрена электричество будет дорожать в разы, лучшеб решали. У монополиста прибыль переваливает, но тарифы дорожают. А нам только экономь чтоб "хлеб" купить и деньги на псевдо эффективности собирай

а палатке объяснят, почему на бирже в европе газ самый дешевый за последние 2 года, а тариф у нас- выше в 2-3 раза?

Палатку эффективности русские хотели в Ругелях построить. Теперь местным папуасам приходится приходится вигвам энергоэффективности по клумбам таскать ГОЭЛРО

Большая чепуха , воспроизводимая уже много лет. Не радикального влияния на баланс производства электроэнергии в стране, не ,тем более, на теплоэнергетику в Даугавпилсе, не на цену глобально элэнергии это бы не оказало.Вообще соотносить СССР с энергоэффективностью совершенно неверно.Производство больших обьёмов энергии - да , невозможно отрицать .Но это не энергоэффективность.

Рекламируй, как хочешь, но энергоэффективвность, не может быть эффективной при таких взвинченых ценах на строительство. Нужно подождать, возмо пузырь завышенных цен лопнет.

Очень символично: после реноваций кредитов и впариваемого вдесятеродорого электричества которого наши же гэс производят с возможностью 100% закрыть потребности страны но впаривают населению по биржевой цене😂 только и остаётся что жить в палатке

Вот только реновации нам такой не надо. Материал из которого делают не предназначен для нашего климата. Каменная вата склеенная формальдегидными смолами, на верх сетка, шпаклёвка, краска. Через пару лет от постоянных перепадов температур (дождь, мороз, оттепель) шпаклёвка быстро трескается, и вода проникает к утеплителю. Утеплитель намокает и проседает образуя пустоты. Летом намокший утеплитель плесневеет и на жаре начинает источать весь этот формальдегидный яд в ваши квартиры. В добавок ко всему у вас строители "скоммуниздят" тысяч 20 не известно на что или подменив материал на более дешёвый, опыт прошлых лет. И вы не чего не добьётесь, чтобы что то доказать или вернуть. Если делать из качественного материала, то это будет в три раза дороже, а это не имеет смысла - экономия не окупиться. В доказательство посмотрите на реновированную девятиэтажку по 18 Novembra 197D там уже вся стена промокла и внутри просела с плесенью. Когда разбирают старые дома с такими утеплениями, то там именно такая картина. А бывает, что намокшая стена не выдерживает веса и покрытие обрушивается. А то, что огромные потери идут в тепломагистралях, за которые оплачиваем мы, про это вообще не говорю.

Хорошо горело в Лондонской высотке для мигрантов это покрытие )

Вообще-то, та высотка была поверх еще и сайдингом отделана, вот он отлично горит, еще и газы ядовитые выделяет. Вата сама по себе не горит, но то, что дома покрываются плесенью - это да. Особенно, если строители рукожопые, а других у нас и не осталось. 13 школу сколько лет назад залили , потому как крышу сняли и новыое покрытие месяц ждали, а потом ватой обмотали. Сколько раз за это время систему вентиляции делали, как-то даже стену наружную вскрывали, а все равно от плесени теперь не избавиться.

Вот только реновации нам такой не надо. Материал из которого делают не предназначен для нашего климата. Каменная вата склеенная формальдегидными смолами, на верх сетка, шпаклёвка, краска. Через пару лет от постоянных перепадов температур (дождь, мороз, оттепель) шпаклёвка быстро трескается, и вода проникает к утеплителю. Утеплитель намокает и проседает образуя пустоты. Летом намокший утеплитель плесневеет и на жаре начинает источать весь этот формальдегидный яд в ваши квартиры. В добавок ко всему у вас строители "скоммуниздят" тысяч 20 не известно на что или подменив материал на более дешёвый, опыт прошлых лет. И вы не чего не добьётесь, чтобы что то доказать или вернуть. Если делать из качественного материала, то это будет в три раза дороже, а это не имеет смысла - экономия не окупиться. В доказательство посмотрите на реновированную девятиэтажку по 18 Novembra 197D там уже вся стена промокла и внутри просела с плесенью. Когда разбирают старые дома с такими утеплениями, то там именно такая картина. А бывает, что намокшая стена не выдерживает веса и покрытие обрушивается. А то, что огромные потери идут в тепломагистралях, за которые оплачиваем мы, про это вообще не говорю. РЕНОВАЦИИ - НЕТ!

Никакой "формальдегидный яд" в квартиры не пойдет, не пугайте, но то, что проседает под действием влаги , так об этом и производители предупреждают. Когда делаешь перегородку внутри помещений, то вату внутри , непременно, нужно закрывать специальной пленкой и все шва на регипсе заделывать так, чтобы ни щелочки, для влажных помещений вообще не годится, даже внутри стены. А тут лепят на стены и под штукатурку, многие садики и школы вообще осенью в дождь "утепляли", просто наклеивая эту вату на сырые, холодные стены, даже "зонтиками" не прихватывали.

Это "эффективность" обойдётся минимум в +50€ к счету за отопление на протяжении 10 лет! Финансово это не выгодно. Если ЕС хочет, пусть тогда и платит.

Человек вроде бы не 10 лет живёт, да и у него бывают и дети, и внуки!

Что то всё про вату , да про вату, а как на счёт пенопласта? Наш дом давно реновирован с применением пенопласта и ни какой плесени ни где! Правда и вентиляцию тогда же основательно прочистили и обновили!И ещё один момент - заменили покрытие крыши и поставили новые водосточные желоба и трубы, что бы вода не затекала сверху на стены!

Человек вроде бы не 10 лет живёт, да и у него бывают и дети, и внуки! Как бы

Гарантия на эти работы, только 5 лет! Боюсь, что детяи и внукам придется брать новые кредиты.

Палатку эффективности русские хотели в Ругелях построить. Теперь местным папуасам приходится приходится вигвам энергоэффективности по клумбам таскать ГОЭЛРО

Horošo, čto etih podebitelej vignali. Ekologija Daugavas loki v sohrannosti.

Что то всё про вату , да про вату, а как на счёт пенопласта? Наш дом давно реновирован с применением пенопласта и ни какой плесени ни где! Правда и вентиляцию тогда же основательно прочистили и обновили!И ещё один момент - заменили покрытие крыши и поставили новые водосточные желоба и трубы, что бы вода не затекала сверху на стены! Ну ХЗ

Это где ж такое счастье? Не на Шаура 25а, случайно, где фундамент "утепляли", ставя этот пенопласт прямо на отмостку и пеной приклеивали монтажной? Сходите посмотрите на утепленный пенгопластом бывший магазин велосипедов на химии, та часть, где местечковый олигарх себе хоромы сделал. В плесени все.

Это где ж такое счастье? Не на Шаура 25а, случайно, где фундамент "утепляли", ставя этот пенопласт прямо на отмостку и пеной приклеивали монтажной? Сходите посмотрите на утепленный пенгопластом бывший магазин велосипедов на химии, та часть, где местечковый олигарх себе хоромы сделал. В плесени все.

Счастье это находится в центре города.

Написать комментарий