Спидвей: К нам едет Enea Polonia из Пилы 9

В воскресенье 4 июня в 18:00 под занавес празднования 748-и летия нашего Даугавпилса на стадионе «Локомотив» состоится очередная гонка второй польской спидвейной лиги.

 «Оптибет Локомотиву» предстоит встреча с командой с весьма интересной историей. «Полония» из Пилы, а именно так звучит основное название этой команды ведёт свою спидвейную историю с 1950 года. В командном чемпионате Польши команда стартовала в 1956 году. Но это были старты в слабейшей польской лиге, и в 1968 году рёв спидвейных моторов в Пиле затих на 24 года.  Возрождение команды состоялось в 1992 году, и тут наступило наилучшее время в истории клуба, при спонсорстве не абы кого, а концерна Philips. Уже в 1994 году «Полония» выходит в высшую лигу польского спидвея. Сезоны 1996 и 1997 годов команда завершает с бронзовыми медалями, в сезоне 1998 года «Полония» - вторая команда Польши. Наконец, «золото» сезона 1999 года является логическим завершением этого пути наверх. В те годы юниорами в команде были такие восходящие звёзды, как Рафал Добруцки и Ярослав Хампель. А лидером среди взрослых был многократный чемпион мира в личном и в командном зачётах - Ханс Нильсен из Дании.

Но с 2003 года команда начинает свой путь вниз в иерархии польского спидвея. Регулярно, раз в пару лет спидвей в Пиле берёт паузу, последняя из которых закончилась перед прошлым сезоном. В этом году команда не сразу смогла получить лицензию на выступление в лиге, но затем все формальности были улажены и «Полония» выступает в чемпионате. Из прошлогоднего состава в команде остался лишь один из лидеров Артур Мрочка. В составе команды так же выступают швед Даниель Хендерсон, датчанин Йонас Кнудсен, английский юниор Дан Гилкес. В межсезонье в «Полонию» перешел и представитель даугавпилсского спидвея Олег Михайлов. Олег имеет действующий контракт с командой первой лиги, но был отдан в аренду в клуб из Пилы. Буквально в начале мая состав клуба пополнил Адриан Цифер. Он провел всего две гонки, но его средний результат 12 очков.

Баланс встреч между соперниками, явно, в пользу нашей команды. Проведено 10 гонок, в которых на счету нашей команды 8 побед. Баланс малых очков 488 на 268, то есть, разгромный в пользу нашей команды. Одна победа на счету «Полонии», это случилось в Пиле, в 2017 году, а счёт был 48:40 в пользу хозяев. Но случались и такие диковинные результаты, как 74:16 в домашней гонке, в пользу «Локомотива» в 2005 году. Последняя очная встреча соперников состоялась в июле прошлого года в Даугавпилсе, которая завершилась убедительной победой нашего клуба со счетом 59:31

В последнем туре перед приездом в Даугавпилс, Пила уверенно выиграла домашнюю гонку у команды Равича со счётом 51:39 Лучшими в составе наших соперников стали А.Цифер, набравший в 5 заездах 14 очков с бонусом и О.Михайлов, у даугавпилчанина 10 очков в пяти заездах.

Но, история — это история, а каждая новая гонка, как и предстоящая нам, начинается со счёта 0:0. 

Кассы стадиона открыты в субботу с 10 до 15 часов и в воскресенье с 10 часов утра. 

Билеты в интернете www.aula.lv

 

30.05.2023 , 11:30

Пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

И что ето будет???

ЛОКО ЧЕМПИОН 🏆

Вы предвидель

Песня Шнура ,,Дорожная,,

Да и пафыг на этот спидвей,просрут лохомотив и дело с концом

Опять жужание под окнами

Вот радость-то!

Опять жужание под окнами Agris

p**duj v derevnju zitj

p**duj v derevnju zitj Валдемар

Проще стадион в деревне построить

Написать комментарий