Старты легкоатлетки Анны Марии Петраковой в Италии 13

В итальянском городе Сиракузы прошли зональные соревнования командного чемпионата Италии (1-й этап) по лёгкой атлетике, где за клуб CUS Catania успешно выступили две спортсменки из Латвии: Аманда Валтаса из Риги и Анна Мария Петракова из Даугавпилса.

Аманда Валтаса победила в беге на 5000м с результатом 18 мин. 18,49 сек., а также заняла 3 место в беге на 1500м -  4 мин. 51,29 сек., в свою очередь Анна Мария Петракова заняла 2 место в беге на 3000м с препятствиями, установив новый рекорд Аугшдаугавского края - 11 мин. 27,31 сек. Предыдущий рекорд принадлежал также Анне Марии - 11 мин, 32,96 сек. и был установлен 17 июня 2021 года в городе Вильянди (Эстония).

Нужно отметить отличное выступление женской команды клуба CUS Catania, которая, набрав полные 14 зачётов по сумме всех дисциплин, в общекомандном зачёте заняла 1 место.

Теперь Анне Марии Петраковой предстоит стартовать в так называемом серебряном финале 10-11 июня в городе Бергамо (Италия), где команда её клуба поборется за попадание в высшую лигу итальянского чемпионата 2024 года. Анна Мария уже дважды выступала в золотом финале, то есть в высшей лиге командного чемпионата Италии, где стартовала в беге на 3000м с препятствиями - 10 место в составе клуба San Marcellino во Флоренции (2019 год) и 4 место в составе клуба Trentino Valsugana в Каорле (2021 год). Тренируется даугавпилсская спортсменка у своих родителей, тренеров Светланы и Сергея Петраковых.

Комментарий тренера Сергея Петракова после старта в Сиракузах:

"Это было первое выступление Анны Марии в беге с препятствиями, после 1,5 годичного перерыва, связанного с лечением травмы. Очень радостно, что личный рекорд улучшен на 5,65 сек. и это получилось уже в первом старте этого сезона. Год назад ей была сделана операция на стопе и поэтому необходим был длительный период восстановления. Несмотря на то, что мы упешно выступали на гладких дистанциях в сезоне 2022 года и зимнем сезоне 2023 года (Анна Мария стала чемпионкой Латвии в кроссе на 6 км, заняла второе место в чемпионате Латвии на дистанции 10000м и улучшила 5 рекордов Аугшдаугавского края на дистанциях от 1000м до 3000м), выступать в первых соревнованиях в беге с препятствиями решились только сейчас. Дело в том, что приземление в яму с водой приходилось бы на опорную стопу, где была травма и поэтому решили не рисковать, а восстановиться полностью, основательно укрепить связки, голеностопный сустав и мышцы стопы перед выступлением в стипль-чезе (в лёгкой атлетике так называется бег на 3000 метров с препятствиями, английское название steeplechase - скачки с препятствиями). Очень удачно получилось подписать контракт в феврале с итальянским клубом Cus Catania, благодаря стараниям менеджера Рафаэле Эспосито  Марочеллы, с которым мы уже давно знакомы и сотрудничаем уже 4 года, поэтому появилась возможность поездки на соревнования в Италию. Будем готовиться к дальнейшим стартам сезона, постараемся улучшать результаты от старта к старту и максимально реализовать имеющиеся возможности".

Для информации читателей:

Бег на 3000 метров с препятствиями, включает следующие элементы: бег между препятствиями, преодоление препятствий (28 раз) и преодоление ямы с водой (7 раз). Этот вид лёгкой атлетики требует от спортсменов выносливости, владения техникой преодоления препятствий и тактического мышления, является олимпийской дисциплиной лёгкой атлетики для мужчин с 1920 год и для женщин с 2008 года.

Результаты командных соревнований в Сиракузах 13-14.05.2023.

1. C.U.S. CATANIA                    11163 очка
2. C.U.S. PALERMO                   10473 очка
3. ATLETICA SIRACUSA            9625 очков
4. MILONE                                    8955 очков
5. PALERMO H. 13,30                  8157 очков
6. NISSOLINO SAL CATANIA    7015 очков
7. ATL. VILLAFRANCA               6618 очков

P.S. Конечно, поехать в Сиракузы, в один из красивейших городов острова Сицилии и Италии, это незабываемые впечатления. Этот город богат средиземноморскими пейзажами, культурными памятниками и фонтанами. Во времена, когда Рим был еще маленькой, никому не известной деревней, Сиракузы уже были крупнейшим греческим городом, имели свой флот, гимназии, театр, храмы и богатейшую культуру. Город Сираукузы был основан в 733 году до нашей эры, то есть ему уже 2756 лет. Именно здесь, в Сиракузах родился, жил, работал и изобретал сам великий Архимед.


Написать комментарий

Петракова!
Молодец!!!

Поздравляю, Маша. Восстановиться после травмы, подготовиться и пробежать с личным рекордам. Успехов в дальнейших стартах!.

Да, молодец Анна Мария. Только вот тренироваться с препятствиями у нас негде в Даугавпилсе. А ведь когда-то проходили соревнования на стадионе "Строитель" и бегали с препятствиями тоже. Яма с водой сохранилась и сейчас, только в каком она состоянии. Я уже не говорю про дорожки стадиона и как они выглядят. Для тренировок и соревнований по лёгкой атлетике нужен стандартный 400-метровый стадион. К лёгкой атлетике отношение руководства города, скажем не очень.

Анна Мария, молодец !!! Поддерживаем и болеем за тебя в любых соревнованиях, где стартуешь. Так держать, успехов во всём, цветов и улыбок !!!

Анна Мария - гордость Даугавпилса! Успехов и побед! Горожанин

Гордость Даугавпилса-это громко сказано. И по правде,скорее гордость района-она из Илуксте вообще-то. Результат этот так себе.Дистанция не популярная. Участников мало. Сильные бегуны такую не бегают-жалко ноги ломать. А тренерам (они же родители) нужно получше за ребёнком смотреть-такие татухи в столь юном возрасте набить как-то неприлично,скажем так.

Мне очень нравится лёгкая атлетика, эти забеги, финалы, эстафеты, прыжки и т.д. Это так здорово для детей и молодёжи. Хотелось бы, чтобы больше внимания уделялось бы этому виду спорта в Даугавпилсе, больше соревнований проводилось бы и также есть проблема, что стадиона нет вообще.

Мне очень нравится лёгкая атлетика, эти забеги, финалы, эстафеты, прыжки и т.д. Это так здорово для детей и молодёжи. Хотелось бы, чтобы больше внимания уделялось бы этому виду спорта в Даугавпилсе, больше соревнований проводилось бы и также есть проблема, что стадиона нет вообще. Бегунья

Да, лёгкая атлетика-королева спорта.Красивый,доступный и зрелищный спорт.Многл дисциплин.Относитнльно недорогой-не надо дорогой экипировки,инвентаря.К сожалению,стадион и манеж в нашем городе в ближайшее время не светит, несмотря на успехи местных спортсменов.Одно дело провести пробег по улицам,а на стадионе соревнования нет у нас ресурсов.

Congratulations to Anna Maria. I wish you success in everything, good mood, health and fortitude. Looking forward to your coming to Florida. Good evening and peace of mind.

Annamaria, complimenti. Ho sempre creduto in te, ulteriore successo nello sport e negli studi.
Novēlu veiksmi sportā un mācībās.

Желаю удачных стартов Анне Марии и другим талантливым бегунам, прыгунам, барьеристам, метателям, ходокам и многоборцам. В Даугавпилсе всегда были хорошие легкоатлеты с давних времён - Арнольд Бейнарович, Волдемар Пинка, Борис Реут, Хенрих Силов, Игорь Казанов, Вячеслав Кочерягин, Эрик Барковский, Клавдия Михайлова, Раймонд Витанис, Ольга Левковец, Дмитрий Юркевич, Мариан Зигмунд и много других талантливых юниоров. Многие были чемпионами СССР, участниками Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Надо развивать Даугавпилсскую лёгкую атлетику, нужен стадион и легкоатлетический манеж, которые есть в других городах Латвии.

Если в человека верят важные для него люди, это дает силы двигаться дальше. Хорошие, добрые люди и мысли меняют жизнь в лучшую сторону. Очень важно верить в себя, ведь путь к намеченному бывает трудным. Желаю Анне Марии хороших стартов и ещё лучших финишей в дальнейших выступлениях.

Apsveicam ar lielisko sniegumu sacensībās! Novēlam veiksmi gaidāmajās sacensībās, turam īkšķus!

Написать комментарий