Есть вопрос: может ли владелец одной квартиры занимать три подвальных помещения? 18

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло письмо от жителя города Руслана.

«Может ли владелец одной квартиры занимать 3 подвальных помещения? К тому же подключенных к электричеству, за которое платят все жильцы?».

Ответ подготовили на Предприятии жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса: «Владелец квартиры может это делать, пока порядок пользования подвалами не установлен между собственниками квартир решением общего собрания, поскольку подвальные помещения являются общей собственностью.

Находящиеся в жилом доме подвалы и подсобные помещения являются общей собственностью жилого дома, и о порядке использования общей собственности решение принимается только собственниками квартир, в соответствии с порядком, установленным Законом о квартирной собственности. Законом не установлено, что на каждую квартирную собственность полагается подвальное помещение.

Собственники квартир могут принять решение по своему усмотрению и с учетом планировки соответствующего жилого дома, например, установить для каждого собственника квартиры используемое подвальное помещение (если подвальных помещений ровно столько, сколько квартир) или же так, что какое-либо определенное подвальное помещение передается в пользование кому-либо из собственников квартир.

Для выяснения количества подвальных помещений жилого дома и оценки того, какое решение было бы возможно, необходимо связаться с соответствующим участком обслуживания домов, информация доступна на сайте ПЖКХ».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: vai viena dzīvokļa īpašnieks drīkst aizņemt trīs pagrabus?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros saņēma vēstuli no pilsētas iedzīvotāja Ruslana.

Vai viena dzīvokļa īpašnieks drīkst aizņemt 3 pagrabus? Turklāt pieslēgts elektrībai, par ko maksā visi iedzīvotāji?”.

Atbilde sagatavota Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmumā: “Dzīvokļa īpašnieks to var darīt, kamēr pagrabu lietošanas kārtība nav noteikta dzīvokļu īpašnieku starpā ar dzīvokļu īpašnieku kopības lēmumu, tā kā pagrabtelpas ir kopīpašums. Dzīvojamā mājā esošie pagrabi un palīgtelpas ir dzīvojamās mājas kopīpašums un par kopīpašuma izmantošanas kārtību lēmumu pieņem tikai dzīvokļu īpašnieki, atbilstoši Dzīvokļa īpašuma likumā noteiktajai kārtībai. Ar likumu nav noteikts, ka katram dzīvokļa īpašumam pienāktos pagrabtelpa. Dzīvokļu īpašnieki var pieņemt lēmumu pēc saviem ieskatiem un ņemot vērā attiecīgās dzīvojamās mājas plānojumu, piemēram tā, ka nosaka katram dzīvokļa īpašniekam lietojamo pagraba telpu (ja pagrabtelpu ir tieši tik, cik dzīvokļa īpašumu) vai arī tā, ka kādu noteiktu pagrabtelpu nodod lietošanā kādam no dzīvokļu īpašniekiem. Lai noskaidrotu dzīvojamās mājas pagrabtelpu skaitu un izvērtētu, kāds risinājums būtu iespējams, nepieciešams sazināties ar attiecīgo namu apsaimniekošanas iecirkni, informācija atrodama SIA "DDzKSU" mājaslapā”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

05.06.2023 , 08:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

В ПЖКХ-ВСЁ МОЖНО.СТАРШЕМУ ДОМА .СТАРШЕМУ ПОДЪЕЗДА.НЕМНОЖКО ПРИПЛАТИТЬ-И ПОЛЬЗУЙСЯ.А НА ОСТАЛЬНЫХ.ВОТ ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.НАДО ЖЁСТКО НАКАЗЫВАТЬ..ТАМ НАВЕРНО ЧИНОВНИК ЗАХВАТИЛ ПОДВАЛЫ.ЧТО ЖИЛЬЦЫ МОЛЧАТ..

ТАМОЖЕННИК ИЛИ ПОГРАНИЧНИК.ОНИ ОБУЧЕНЫ ЗАХВАТЫВАТЬ.У НАС В ДОМЕ В ПЕРВОМ ПОДЪЕЗДЕ.ТОЖЕ ТАМОЖЕНИК ЖИВЁ.ВСЁ ТАЩИТ И ТАЩИТ.ТАЩИТ И ТАЩИТ..МОЛОДЕЦ..

В лоциках почти в каждом доме беспредел. Одна квартира захватывает по 5 а то и больше подвалов.

Что хранить в этих подвалах?

ТАМОЖЕННИК ИЛИ ПОГРАНИЧНИК.ОНИ ОБУЧЕНЫ ЗАХВАТЫВАТЬ.У НАС В ДОМЕ В ПЕРВОМ ПОДЪЕЗДЕ.ТОЖЕ ТАМОЖЕНИК ЖИВЁ.ВСЁ ТАЩИТ И ТАЩИТ.ТАЩИТ И ТАЩИТ..МОЛОДЕЦ.. Татьяна

Да,на таможне у нас работают исключительные люди,все законы для них исключены,поэтому и тащит,согласна с вами,что молодец

Весьма и весьма интересная ситуация. Теперь задачка для размышления. Если ПЖКХ говорит, что пока не определен порядок использования подвала, выходит, что и я могу в любой момент просто вскрыть любой подвал и забрать его себе. Что сделает тот, кто им пользовался? Правильно, обратится в полицию. Но что он предоставит в полицию в качестве доказательства того, что это именно его подвал и именно он им пользуется? Абсолютно верно - ничего. Отсюда всем руководство к действию. Вскрывайте и забирайте всё, что душе будет угодно. Только есть одно но. Главное, чтобы не было ни камер ни сигнализации. Если же есть и первое и второе, предварительно на пару дней отключите свет в подвале, чтобы это всё поотключалось к хренам собачьим. Ещё раз, раз нет законного основания занимать ту или иную площадь, то никакого заявления полиция, в принципе, принимать не должна. Или должна отказать в возбуждении уголовного дела. Потому что это будет равнозначно ситуации, когда вы что-то там оставили без присмотра или потеряли. Ну... как бы да, брать чужое нельзя, но как обычно в таких случаях говорит полиция - ваша проблема, что оставили без присмотра. Они всегда так говорят.

А если рядом подвал пустой и никто им не пользуется. Почему я не могу его себе приватизировать. Вполне !

Свинота типичная

Что хранить в этих подвалах? Пыхпых

видимо есть что и явно двери поставлены , что не взломаешь. У честных жильцов точно хранить уже больше нечего в сарайчиках, что в подвале находится. В нашем доме при получении квартиры сразу были распределены сарайчики и № написаны на них. Сейчас многие пустуют и никому они не нужны. Вот хапугам точно нужно , но из принципа таких нужно ставить на место.

Анархия и беспредел везде и повсюду!!!

Так можно майнингом в подвале заниматься, а дом пусть платит за элкстричество

А если рядом подвал пустой и никто им не пользуется. Почему я не могу его себе приватизировать. Вполне ! Ванесса

Ну а если хозяину понадобится сарай, то его должны освободить, а это же так тяжело отрывать от себя уже прихваченное и считаемое своим

Так можно майнингом в подвале заниматься, а дом пусть платит за элкстричество Мэн

в нашем доме был такой умник и не один . Кто Аккумуляторы заряжала для своего авто, то столярную мастерскую в подвале устроил и все его инструменты электрические и другие затейники жить за чужой счёт. Оплачивали все жильцы за общее потребление электро . Ну и какие меры к таким применить ? Если только хорошенько " объяснить " и доходчиво .

Так можно майнингом в подвале заниматься, а дом пусть платит за элкстричество Мэн

подобное я смотрел в одном из т/с Занял подвал, навесил свои замки и Криптовалюта ему в карман полилась рекой , пока не обратились к полиции .

видимо есть что и явно двери поставлены , что не взломаешь. У честных жильцов точно хранить уже больше нечего в сарайчиках, что в подвале находится. В нашем доме при получении квартиры сразу были распределены сарайчики и № написаны на них. Сейчас многие пустуют и никому они не нужны. Вот хапугам точно нужно , но из принципа таких нужно ставить на место. $*№

видимо ваш пост попал в цель, что один из таких , которым хранить есть что , а дома это хранить стрёмно, то и поставил дизлайк .
Когда соответствующие органы делают обыски у не честных на руку господ, то и про подвалы не стоит забывать.

ТАМОЖЕННИК ИЛИ ПОГРАНИЧНИК.ОНИ ОБУЧЕНЫ ЗАХВАТЫВАТЬ.У НАС В ДОМЕ В ПЕРВОМ ПОДЪЕЗДЕ.ТОЖЕ ТАМОЖЕНИК ЖИВЁ.ВСЁ ТАЩИТ И ТАЩИТ.ТАЩИТ И ТАЩИТ..МОЛОДЕЦ.. Татьяна

А что тащат пограничники?Нелегалов?

А что тащат пограничники?Нелегалов? J

на НС в своё время погран тащил , что можно было и к нему ходили покупать сигареты и многое другое.
я нему не ходил , тк несунов и спекулянтов обхожу стороной.

Ну вот и нафига им эти вонючие подвалы? Не понимаю.....

Написать комментарий