Есть вопрос: сосед устроил во дворе свалку – можно ли заставить его навести порядок? 24

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась горожанка Наталья.

«У нас дом на 2 хозяина, сосед на своем участке земли (земля в аренде) сделал свалку мусора, просто гора мусора – и убирать его не собирается, можно ли как-то заставить его навести порядок во дворе?».

Ответ подготовили в Муниципальной полиции Даугавпилса: «Правильным действием было бы информировать Государственную полицию по телефону 110 или Муниципальную полицию Даугавпилса по телефону 654 21500. Лицо, вызвавшее полицию на место происшествия, также имеет право на месте написать заявление.

Можно обратиться с подробным письменным заявлением в полицию. В заявлении желательно указать дату, время и обстоятельства происшествия, а также заявление должно быть оформлено в соответствии с требованиями, указанными в Законе о заявлениях. К заявлению также могут быть приложены другие материалы (например, фото, видео). Если не удается подать заявление очным способом, можно отправить его по почте, или же отправить, заверив электронной подписью, на официальный адрес электронной почты полиции.

Сотрудники полиции проверят полученную информацию, и, в случаях выявления нарушений, будут действовать в соответствии с действующим законодательством, а также в пределах своей компетенции. Каждая конкретная ситуация рассматривается индивидуально с учетом фактических и других обстоятельств,

Информация об административной ответственности обобщена в 43 статье Закона о хозяйственном использовании мусора. Часть первая 43 статьи закона гласит: за неучастие производителя или владельца бытовых отходов в организованном самоуправлением хозяйственном использовании мусора применяется предупреждение или штраф – к физическому лицу в размере от десяти до ста пятидесяти штрафных единиц, а к юридическому лицу – от пятидесяти до трехсот единиц.

Согласно части второй 43 статьи этого закона, за нарушение правил хозяйственного использования мусора применяется предупреждение или налагается штраф на производителя или владельца отходов – на физическое лицо – от четырнадцати до двухсот штрафных единиц, а на юридическое лицо – от пятидесяти до пятисот шестидесяти единиц.

Процесс административного правонарушения по части первой 43 статьи до рассмотрения дела об административном правонарушении осуществляется Полицией самоуправления, а дело об административном правонарушении рассматривается, и решение по нему принимается городской Административной комиссией.

Процесс административного правонарушения по части второй 43 статьи осуществляется Государственной службой среды».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: kaimiņš pagalmā uztaisīja izgāztuvi - vai viņu var piespiest savest visu kārtībā?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros redakcijā vērsās pilsētniece Natālija.

Mums ir māja 2 īpašniekiem, kaimiņš uz sava zemes gabala (zeme tiek iznomāta) uztaisīja atkritumu izgāztuvi, tikai atkritumu kalns - un viņš netaisās to sakopt, vai ir iespējams viņu kaut kā piespiest likt pagalmā lietas kārtībā?”.

Atbildi sagatavoja Daugavpils pilsētas pašvaldības policija: “Atbildot uz Jūsu elektronisko sūtījumu, ņemot vērā minēto, pareizākā rīcība būtu informēt Valsts policiju pa tālruni 110 vai Daugavpils pilsētas pašvaldības policiju pa tālruni 65421500. Personai, kura ir izsaukusi policiju uz notikuma vietu, arī ir tiesības uz vietas uzrakstīt iesniegumu policijas darbiniekam.

Var vērsties ar detalizētu rakstisku iesniegumu policijā. Iesniegumā vēlams norādīt notikuma datumu, laiku, kā arī notikuma apstākļus, kā arī iesniegumam jābūt noformētam atbilstoši Iesniegumu likumā minētajām prasībām. Iesniegumam var arī pievienot klāt citus materiālus (piemēram, foto, video). Ja nevar iesniegt iesniegumu klātienē, var nosūtīt to pa pastu, vai arī nosūtīt elektroniski parakstītu iesniegumu uz policijas oficiālo e-pasta adresi.

Policijas darbinieki pārbaudīs saņemto informāciju, un, pārkāpumu konstatēšanas gadījumos, rīkosies saskaņā ar spēkā esošajiem normatīvajiem aktiem, kā arī savas kompetences ietvaros. Katra konkrēta situācija tiek skatīta individuāli, ņemot vērā faktiskos un arī citus apstākļus.

Informāciju par administratīvo atbildību var skatīt Atkritumu apsaimniekošanas likuma 43.pantā. Atkritumu apsaimniekošanas likuma 43.panta pirmā daļa – par sadzīves atkritumu radītāja vai valdītāja nepiedalīšanos pašvaldības organizētajā sadzīves atkritumu apsaimniekošanā piemēro brīdinājumu vai naudas sodu fiziskajai personai no desmit līdz simt piecdesmit naudas soda vienībām, bet juridiskajai personai — no piecdesmit līdz trīssimt naudas soda vienībām.

Atkritumu apsaimniekošanas likuma 43.panta otrā daļa – par atkritumu apsaimniekošanas noteikumu pārkāpšanu piemēro brīdinājumu vai naudas sodu atkritumu radītājam vai valdītājam — fiziskajai personai — no četrpadsmit līdz divsimt naudas soda vienībām, bet juridiskajai personai — no piecdesmit līdz piecsimt sešdesmit naudas soda vienībām.

Administratīvā pārkāpuma procesu par 43. panta pirmajā daļā minēto pārkāpumu līdz administratīvā pārkāpuma lietas izskatīšanai veic pašvaldības policija, bet pārkāpuma lietu izskata un lēmumu pieņem pilsētas administratīvā komisija.

Administratīvā pārkāpuma procesu par 43. panta otrajā daļā minēto pārkāpumu veic Valsts vides dienests”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

08.06.2023 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Что и ожидалось, куча защитников. А ничего, что над захламленными дворами города смеется вся Латвия? Нигде такого нет, кроме Краславы. Косые сарайчики, слепленные из г..на и палок, ржавые глухие двухметровые жестяные заборы по периметру, что вообще противозаконно (видите ли, выходцы из глухих деревень считают, что всем очень интересна их скучная частная жизнь! вспомнили родные края, где любопытным смотреть через забор, это норма, и не соображают, что они в большом городе, где всем всё равно), за забором бурьян и бардак, мусор и хлам, как и в своей родной глуши за кордоном привыкли. Ценные, видите ли, вещи! У бабки сломанные лыжи внука, старая трехногая табуретка и ржавая кастрюля с дырявым дном на балконе тоже ценности, и это из той же оперы. Автор адекватный человек, правильно, что поднял этот вопрос.

Автор правильно поднял вопрос! Рядом тоже двор так захламлен кустами, деревьями, которые некоторые от старости сгнили и на этом гнилье уже выросли новые. Договориться не удается и не удастся. Улитки и мыши - ползут, там в этих завалах сырость, так что и змей можно ждать. И причём здесь полиция, которой надо писать заявления, ждать их приезда на обследование? Да полиции как то и всё равно, что там и что к соседям ползёт или какое амбре доносится.

Что и ожидалось, куча защитников. А ничего, что над захламленными дворами города смеется вся Латвия? Нигде такого нет, кроме Краславы. Косые сарайчики, слепленные из г..на и палок, ржавые глухие двухметровые жестяные заборы по периметру, что вообще противозаконно (видите ли, выходцы из глухих деревень считают, что всем очень интересна их скучная частная жизнь! вспомнили родные края, где любопытным смотреть через забор, это норма, и не соображают, что они в большом городе, где всем всё равно), за забором бурьян и бардак, мусор и хлам, как и в своей родной глуши за кордоном привыкли. Ценные, видите ли, вещи! У бабки сломанные лыжи внука, старая трехногая табуретка и ржавая кастрюля с дырявым дном на балконе тоже ценности, и это из той же оперы. Автор адекватный человек, правильно, что поднял этот вопрос. И К

А вы из какого кордона вылезли? Наверное из гнилого хутора за Дагдой!

Автор правильно поднял вопрос! Рядом тоже двор так захламлен кустами, деревьями, которые некоторые от старости сгнили и на этом гнилье уже выросли новые. Договориться не удается и не удастся. Улитки и мыши - ползут, там в этих завалах сырость, так что и змей можно ждать. И причём здесь полиция, которой надо писать заявления, ждать их приезда на обследование? Да полиции как то и всё равно, что там и что к соседям ползёт или какое амбре доносится. 445

Выход есть - глухой забор в два метра, между участками не запрещён!

Единственный рабочий способ - это дать соседу п....ы. Иначе никак

Намёк на то что стукачество должно иметь место быть

А вы из какого кордона вылезли? Наверное из гнилого хутора за Дагдой! Оооо

А Вы из Шарковщины? Задела за живое?

Перекреститесь, Вам многое мерещится... Дело не в личном мнении, а в законе....То что один считает мусором, второй считает своим имуществом, чужое имущество нельзя просто так отобрать или заставить его убрать... Вы сами вдумайтесь, вот не нравится мне что у Вас лежит во дворе, и я пишу кляузу, мне не нравится, что лежит и как лежит, убирайте и делаете, как мне нравится, хоть эт оне моя территория и не мои вещи... Вoт тaк....

Вы вообще-то в городе живёте, в населенном пункте, где есть правила проживания, и они касаются и внешнего вида домов! А это значит, что местные и туристы, проезжая мимо дома, должны получать эстетическое наслаждение от ухоженности города, а не воротить лица от тихого ужаса.

А Вы из Шарковщины? Задела за живое? И К

Нет, не из Шарковщины и предки мои жили ещё при Динабурге. А вот Вас точно всё задевает. :)) И кстати - зачем используете, не родной Вам, русский язык?!

Вы вообще-то в городе живёте, в населенном пункте, где есть правила проживания, и они касаются и внешнего вида домов! А это значит, что местные и туристы, проезжая мимо дома, должны получать эстетическое наслаждение от ухоженности города, а не воротить лица от тихого ужаса. И К

30 лет не воротили нос от вида бывшей швейной фабрики около вокзала, а теперь вдруг стали нос воротить?

Частнички понастроили заборов глухих высоких из профлиста и разводят антисанитарию а потом говарят откуда болезни и таких раньше небыло , заборы должны быть из сетки что бы видеть полиции у кого мусорная свалка , на западе нет заборов таких как у нас даже литовцы таких заборов не строят

Что и ожидалось, куча защитников. А ничего, что над захламленными дворами города смеется вся Латвия? Нигде такого нет, кроме Краславы. Косые сарайчики, слепленные из г..на и палок, ржавые глухие двухметровые жестяные заборы по периметру, что вообще противозаконно (видите ли, выходцы из глухих деревень считают, что всем очень интересна их скучная частная жизнь! вспомнили родные края, где любопытным смотреть через забор, это норма, и не соображают, что они в большом городе, где всем всё равно), за забором бурьян и бардак, мусор и хлам, как и в своей родной глуши за кордоном привыкли. Ценные, видите ли, вещи! У бабки сломанные лыжи внука, старая трехногая табуретка и ржавая кастрюля с дырявым дном на балконе тоже ценности, и это из той же оперы. Автор адекватный человек, правильно, что поднял этот вопрос. И К

Пффф, да вы видимо в провинциальном приморском городе- рига не бывали. Вот такого срача я точно нигде не видел: куча старых полусгнивших домов бараков, грязь, мусор и это фактически в центре города, Даугавпилс даже близко не стоит рядом с этой помойкой. Так что смеющимся своё изгаженное исподнее сначало постирать не мешалобы...

Нет, не из Шарковщины и предки мои жили ещё при Динабурге. А вот Вас точно всё задевает. :)) И кстати - зачем используете, не родной Вам, русский язык?! Хахаха

Не угадали, меня веселит. Если Вы горожанин или горожанка в каком-то поколении, почему тогда такой узкий кругозор? Почему нравится жить среди хлама и мусора за высоким забором? Поколениями так жили? Вы точно потомственный житель города? Слабо верится. Насколько знаю потомственных горожан, все интеллигентные и культурные люди. П.с. использую, потому что я культурный человек и разговариваю на языке собеседника. И в деревней явно прогадали. Кстати, один раз была в вашей Дагде, проездом. Там люди куда аккуратнее.

Частнички понастроили заборов глухих высоких из профлиста и разводят антисанитарию а потом говарят откуда болезни и таких раньше небыло , заборы должны быть из сетки что бы видеть полиции у кого мусорная свалка , на западе нет заборов таких как у нас даже литовцы таких заборов не строят Ку

Вот такие после перепоя свалятся на своем участке в обморок рядом со своим хламом, и за высоким забором никто не увидит, скорую не вызовёт , а найдут только по трупному запаху.

Вот такие после перепоя свалятся на своем участке в обморок рядом со своим хламом, и за высоким забором никто не увидит, скорую не вызовёт , а найдут только по трупному запаху. I K

Вы похоже привыкли жить без заборов, юрта, овцы и степь кругом! :)))))

Пффф, да вы видимо в провинциальном приморском городе- рига не бывали. Вот такого срача я точно нигде не видел: куча старых полусгнивших домов бараков, грязь, мусор и это фактически в центре города, Даугавпилс даже близко не стоит рядом с этой помойкой. Так что смеющимся своё изгаженное исподнее сначало постирать не мешалобы...

Ой, как я хохотала с рижской улицы daugavpols iela

Перекреститесь, Вам многое мерещится... Дело не в личном мнении, а в законе....То что один считает мусором, второй считает своим имуществом, чужое имущество нельзя просто так отобрать или заставить его убрать... Вы сами вдумайтесь, вот не нравится мне что у Вас лежит во дворе, и я пишу кляузу, мне не нравится, что лежит и как лежит, убирайте и делаете, как мне нравится, хоть эт оне моя территория и не мои вещи... Вoт тaк....

100%👍

Вы вообще-то в городе живёте, в населенном пункте, где есть правила проживания, и они касаются и внешнего вида домов! А это значит, что местные и туристы, проезжая мимо дома, должны получать эстетическое наслаждение от ухоженности города, а не воротить лица от тихого ужаса. И К

А туристы заходили в дома в три и пять этажей в Риге где дома с печным отоплением, а они заходили в такие дома где отхожее место одно на этаж, без канализации с трубой на весь подьезд, и в подъезд даугавпилчанину зайти нельзя, потому что говном воняет . и это в 21 ом веке, в столице страны ЕС. А тут про какой то мусор 😂

Херню не городите, эстетическое удовольствие...мне нравятся двухэтажные дома с синими стенами, белой крышей и окнами арочного типа, от остальных воротит и считаю их неухоженными...когда Вы будете свой переделывать для моего эстетического удовольствия? ))) Вoт тaк....

👍😁

Вы похоже привыкли жить без заборов, юрта, овцы и степь кругом! :))))) Нууу

А Вы привыкли жить в глухой деревне Тьмутараканьска, где сосед у соседа даже дырявое ведро ворует, поэтому за свой скарб надо бороться трехметровым забором?

Написать комментарий