Лечение зубов под общей анестезией – востребованная услуга в Стоматологическом кабинете ДРБ

В феврале 2023 года в Даугавпилсской региональной больнице открылся Стоматологический кабинет, где пациенты могут получать услуги под общим наркозом.

Стоматологический кабинет работает по четвергам, с 09:00 до 14:00, прием пациентов ведет стоматолог Диана Кожемякина и анестезиологи ДРБ. Записаться на консультацию перед выполнением манипуляций можно в регистратуре по телефону: 654 22419.

В Стоматологическом кабинете можно получить такие платные услуги, как лечение зубов под общей анестезией для детей, а также удаление молочных зубов под общим наркозом. Прием пациентов состоялся здесь 23 февраля – сначала люди обращались за консультациями, а 19 апреля были проведены первые манипуляции – стоматологическую помощь оказали четырем маленьким пациентам.

Манипуляции осуществили медики ДРБ (на фото слева направо): медсестра анестезии и интенсивной терапии Екатерина Романова; анестезиолог-реаниматолог Александра Габрена; ассистент стоматолога Инна Франева; стоматолог Диана Кожемякина, а также привлеченные специалисты: из Института стоматологии Рижского университета им. П. Страдиня – детский стоматолог Елена Гришакова и анестезиолог-реаниматолог Клиники челюстно-лицевой хирургии Ивета Вигупе.

«Лечение детей под общей анестезией обычно проводят сертифицированные детские стоматологи, которые прошли трехлетнее обучение в резидентуре по специальности детская стоматология, – поясняет Е. Гришакова. – Общий наркоз выбирают для маленьких детей, у которых множество пораженных кариесом зубов или необходимо сложное хирургическое вмешательство, а также для пациентов, которые испытывают панический страх перед стоматологическим лечением. В наркозе есть возможность санировать всю полость рта за один визит; преимущество в том, что пациент не чувствует боли, дискомфорта».

Доктор Д. Кожемякина – уроженка Даугавпилса, после окончания образования в Рижском университете имени Паула Страдиня, с 2013 года, работала в Даугавпилсской зубоврачебной поликлинике, в одной из частных клиник, потом открыла собственную практику. Она также подчеркивает, что данная услуга предназначена прежде всего для детей, которые не дают лечить зубы – в силу возраста или психологических проблем. В этом случае просто не остается другого выхода, кроме как проводить лечение под общим наркозом.

«Услуга очень востребована, много людей интересуется данной возможностью – если ребенку 3-4 года и у него много кариозных зубов или нужно удалять много зубов, понятно, что он психологически не готов к этому, – рассказывает Д. Кожемякина. – В ДРБ не было такого направления, как стоматология, и все приходилось организовывать с самого начала. 19 апреля у нас было 4 пациента в возрасте до 9 лет, каждому потребовалось много манипуляций – это лечение зубов, удаление, на разрушенные молочные зубы ставились коронки – в итоге у всех полость рта была санирована, и никаких проблем больше не осталось».

По словам Д. Кожемякиной, речь идет о важном событии для нашего региона – ранее лечение зубов под общим наркозом проводилось только в Риге, в Институте стоматологии, и в некоторых частных кабинетах (впрочем, таких примеров мало, так как если требуется помощь анестезиолога, то нужна и соответствующая аппаратура, как при любой другой операции). Легче это организовать при больнице, где уже имеется все необходимое – и стоимость услуги будет ниже, чем у частника.

Теперь у местных жителей появилась альтернатива. Впрочем, обратиться в Стоматологический кабинет ДРБ может любой житель Латвии – каких-либо региональных ограничений в этом плане нет.

О значении открывшегося кабинета рассказал член правления ДРБ Григорий Семенов:

«Это важно не столько для нашей больницы, сколько для города и региона в целом. Есть большой спрос, много людей обращались к нам с просьбой реализовать эту идею – создать кабинет стоматологии с возможностью обеспечения манипуляций под анестезией, чего не производилось ранее в наших стоматологических поликлиниках. Мы отозвались на просьбы людей, в том числе и наших медиков, имеющих маленьких детей, которым проблематично лечить зубы. Польза в данном случае – для всех, это возможность для больницы расширить спектр услуг и привлечь дополнительные средства, и также помощь людям с улучшением доступности конкретной услуги.

Первый час наркоза в кабинете стоит 190 евро, каждый последующий час – 80 евро плюс стоимость самого лечения.

Стоматологический кабинет сегодня является самостоятельным структурным подразделением ДРБ, пока он не объединен ни с одной клиникой или отделением. В будущем он мог бы войти в качестве составной части в центр планового краткосрочного лечения – с возможностью обследования и восстановления после анестезии».

07.06.2023 , 05:00

Пресс-служба Даугавпилсской региональной больницы , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, ДРБ