Маленьких пациентов ДРБ уже несколько лет поддерживают и развлекают доктора-клоуны

В Даугавпилсской региональной больнице уже на протяжении ряда лет в гости к маленьким пациентам приходят веселые доктора-клоуны. О своей работе рассказала доктор-клоун Кристина Семенова.

Как давно в ДРБ работают доктора-клоуны? Сколько сегодня таких специалистов в ДРБ?

В ДРБ доктора-клоуны работают с 2020 года. Потому что именно тогда мы обе – Татьяна Стельмака (Dr. Uka) и Кристина Семенова (Dr. Anabele Feļičitovovna) стали официальными докторами-клоунами. До этого было очень серьезное обучение медицинской клоунаде, которое длилось почти год – освоили как актерское искусство, так и психологию, и различные виды терапии, которые помогают работать с детьми непосредственно в больничных условиях. Мы поехали в Ригу учиться, освоили эту особую профессию вместе с еще 18 будущими клоунами из разных городов Латвии. Мы являемся четвертым курсом школы общества Dr. Klauns. В настоящее время в семи больницах Латвии работают 35 докторов-клоунов.

В 2022 году в Даугавпилсской больнице к нам присоединилась новая коллега – Эгия Жихаре (Dr. Babls), она из последнего, пятого курса клоунов. В данный момент в больнице нас трое докторов-клоунов, а иногда приезжают поработать также коллеги из других городов.

Какая миссия у докторов-клоунов? Когда и кому может помочь доктор-клоун?

Мы не любим слово “миссия”, в нем есть какая-то тяжеловесность и бремя ответственности. Мы не чувствуем себя супергероями, которые спасают мир. Нет! Мы – доктора-клоуны по зову сердца. Лучшая работа в мире!

У нас есть такое выражение: “Входя в палату, клоун меняет в ней атмосферу”. Наша задача – заметить настроение и потребность ребенка, родителя или персонала, спрос в конкретный момент. Иногда надо поиграть, развеселить, потанцевать вместе в облаке пузырей, особенно с малышами, которые в больнице вместе с мамой, папой или бабушкой. Но иногда необходимо переключить внимание ребенка, например, во время процедуры или тогда, когда нужно покормить “Неежку”. И есть случаи, когда присутствие клоуна или объятия позволяют высушить горькие слезы. И слезы взрослых...

За прошедшие годы вами накоплен определенный опыт. Есть ли какие-то вещи, которые можно узнать только на практике? Что можно и чего нельзя делать при работе с пациентами?

Все, чему нас учат, невозможно полностью понять, пока мы не применили это на практике. При каждом выходе доктора-клоуна может возникнуть что-то новое, включая откровения о самом себе и о своих реакциях. Только на практике мы можем узнать, что конфеты надо выращивать в конфетном дереве, или то, что скомканным носкам срочно необходима первая помощь. Но, должно быть, самые чувствительные откровения у нас были при работе с подростками, которые пытались совершить самоубийство, а также с детьми, у которых есть инвалидность. Очень особенным был опыт, который мы получили в Риге, в Онкологическом отделении Детской клинической университетской больницы.

Может быть, вам запомнилась какая-то конкретная ситуация (может быть, и не одна) - и вы расскажете о ней?

Таких историй много. Доктора-клоуны делятся ими на страницах нашего благотворительного общества Dr. Klauns в Facebook и Instagram. Из тех ситуаций, которые приходят на память первыми, есть и такая, когда один милый пятилетний мальчик перестал бояться инъекций и сказал нам, что станет врачом, или встреченная в палате мама, с которой мы ждали, пока ее малыша после тяжелой и длительной процедуры приведут в палату, или папа, который признался, что он настоящий Дед Мороз, или девушка после пожара, тело которой оставило черные отпечатки на белом постельном белье. Но есть одна особенно сердечная встреча, которую не так давно пережили Dr. Uka un Dr. Buble.

“Едва ли она поймет вас…”, — эти слова тихо и быстро произнесла медсестра, увидев, что клоуны стоят в больничном коридоре и смотрят, в какую палату идти. Не поймет... Но мы уже знаем, что стоит попробовать! Осторожно постучали в дверь палаты. За столом сидит девочка 5-6 лет и ест только что принесенный ужин. Мы замечаем, что она "солнечный ребенок" (синдром Дауна). Но почему не поймет? Dr. Uka начинает тихо играть на укулеле, однако девочка даже не поворачивает голову. Женщина в палате объясняет: “Она вас не слышит”. Что же делать? Этого у нас еще не было!

Dr. Uka берет куклу Жоржика и начинает двигать, играя с Dr. Buble. Женщина показывает девочке, что кто-то вошел в палату. Девочка подходит к клоунам и смотрит. Вдруг она прикасается к кукле. Dr. Buble показывает, что куклу можно гладить. Маленькое Солнышко начинает гладить куклу, играет с ним и, наконец, обнимает от всего сердца. Большое тепло исходит от нее в этой тихой палате. Кажется, она понимает гораздо больше, чем мы… Какое-то время девочка еще задерживается возле клоунов, а потом садится и продолжает обедать. Мы уходим.

Да, на этот раз не было шумных игр, кораблей или приключений, зато была тихая любовь без слов и сердечное тепло.

Кто может стать доктором-клоуном, где проходит обучение?

Доктором-клоуном может стать любой, кто для этого подходит. Есть только возрастное ограничение – с 18 лет, все остальное зависит от самого человека. Клоуну обязательно необходима психологическая устойчивость, высокий навык коммуникации и эмпатия, способность работать в команде, потому что мы работаем парами. Еще важно умение вживаться в образ и импровизировать, но одновременно умение быть никем, чистым листом, простаком, готовым посмеяться над собой человеком.

Чтобы стать доктором-клоуном, нужно дождаться, когда будет объявлен новый прием медицинских клоунов. Об этом мы сообщаем в социальных сетях и СМИ. Претенденты должны выдерживать четырехэтапный отбор. Если ты справишься с этим и тебя примут – ты везунчик! Но до работы в больнице еще много времени и серьезной работы – надо учиться около года, тренировать тело и душу, пережить обязательную практику с ментором в больнице. А потом – ты будешь свежеиспеченным доктором-клоуном!

07.06.2023 , 15:20

Пресс-служба ДРБ , Gorod.lv

Фото: ДРБ