Произошел прорыв магистральной теплотрассы, питающей Новый Форштадт 7

В ходе проведения запланированных гидравлических испытаний в зоне теплоснабжения ТЭЦ-3 произошел прорыв магистрального трубопровода, находящегося на поверхности земли на улице Смилшкална. Производимые теперь ремонтные работы гарантируют, что этот прорыв не случится в разгар отопительного сезона, ведь тогда жители районов Новый Форштадт, поселок Химиков и Молкомбината остались бы не только без горячей воды, но и отопления.

Гидравлические испытания – это ежегодное профилактическое мероприятие, в рамках которого специалисты PAS «Daugavpils siltumtīkli» подают в теплотрассы теплоноситель под повышенным давлением (примерно в 2,5-3 раза превышающим привычные для отопительного сезона значения), чтобы вскрыть наиболее слабые участки теплосетей и произвести их ремонт. Если этого не сделать, то велик риск аварий в течение отопительного сезона, что является, очевидно, наиболее критическим и ни для кого не желанным сценарием.

В Даугавпилсе более 120 км теплотрасс, из которых заменено на новые около 30 км. Возраст большинства, таким образом, 40, 50 и даже 60 лет. Предприятие Daugavpils siltumtīkli производит планомерную их замену (прямо сейчас, например, ведутся работы на ул. А. Пумпура, где за лето заменят 1,7 км теплотрасс), но это нескорый и очень дорогостоящий процесс. Поэтому каждый год нужно проверять целостность имеющихся, далеко не новых сетей.

На текущей неделе происходят гидравлические испытания в зоне теплоснабжения ТЭЦ-3, которая дает отопление и горячую воду жителям сразу нескольких крупных микрорайонов города. Прорыв был констатирован на магистральном трубопроводе, который питает район Нового Форштадта. Как уточняет технический директор предприятия Виктор Лукьянчик, сорвало неподвижную опору трубопровода и был поврежден компенсатор, что квалифицируется как достаточно серьезное происшествие. Сейчас ведутся активные работы по восстановлению целостности трубопровода, чтобы успеть в планируемый срок – к 16:00 9 июня подать горячую воду жителям.

В свете данного происшествия PAS «Daugavpils siltumtīkli» призывает жителей города с пониманием относиться к необходимости проведения ежегодных гидравлических испытаний теплосетей. Эти работы – гарант безопасности будущего отопительного сезона.

08.06.2023 , 10:15

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Daugavpils siltumtīkli


Написать комментарий

Вот дятлы переборщли с давлением и получили головную боль

Вот дятлы переборщли с давлением и получили головную боль ёжик

Дятел, статью прочитай для начала, прежде чем ерунду пороть. Давление нагнетают специально для тестов.

хорошо, что летом это обнаружилось, а не зимой.

Душкевичиха в очередной раз нажралась и вентиль забыла закрыть.

Все у нас не слава богу. Это ж даугавпилс

Пересмотрите фильм "Мой друг - не серьёзный человек", там как раз эту часть теплотрассы строят, так это было в начале 70-х годов прошлого века, видимо с тех пор ничего и не меняли.

Пересмотрите фильм "Мой друг - не серьёзный человек", там как раз эту часть теплотрассы строят, так это было в начале 70-х годов прошлого века, видимо с тех пор ничего и не меняли. Вот

Скажите пожалуйста мне очень интересно, может вы знаете где можно посмотреть как ета улица выглядела раньше фотки там или хоть что то то,

Написать комментарий