В Латгалии открылся автосервис самообслуживания: очереди — на несколько дней вперед 18

У жителей волости Декшарес в Латгали появилась возможность самостоятельно отремонтировать свою машину. По словам владельца автосервиса самообслуживания, спрос очень большой и желающим приходится ждать несколько дней, пока освободится один из подъемников. Клиентам помогают два опытных автомеханика.

В сервисе самообслуживания заняты все четыре автоподъемника. Автосервис работает чуть больше года. Владелец сервиса оборудовал его в здании брошенного колхоза. Изначально планировалось, что купленное здание будет служить в качестве гаража для тракторной техники отца.

«Родилась идея, что у нас должен быть сервис. Но у программы «Лидер» – инициативы ЕС по поддержке проектов развития сельских территорий – есть требование, чтобы были инновации. Мы знаем, что сервисы есть везде, мы не увидели в этом инноваций. Тогда мы подумали, что хотим обслуживать себя сами. Когда мы открылись, прошло три-четыре месяца, и я увидел такой сервис в Риге. В Латгалии мы точно единственные!», – говорит владелец VikArt service Виктор Марюнич.

С помощью привлеченного финансирования Евросоюза для автосервиса самообслуживания было закуплено дорогостоящее оборудование. В том числе – стенд для проверки развала схождения и тормозов, а также различные необходимые инструменты.

Собираясь ремонтировать автомобиль своими руками, следует учитывать, что использовать можно не все имеющееся оборудование.

«Автовладельцу помогут закрепить машину, чтобы все было безопасно. Клиент подписывается под всеми рисками, которые могут случиться, и правилами, которые ему нужно обязательно соблюдать с точки зрения безопасности труда. Рядом ящики с инструментами, чтобы открутить масляные фильтры, шины, детали подвески, а также что-то частично в двигателе. Кондиционер, руль и тормоза — для этого использовать инструменты нельзя! Вы платите только за время, потраченное на нужный вам тип подъемника», – пояснил Виктор Марюнич.

Каждый рабочий день в автосервисе трудятся два опытных мастера, которые не только проводят платный ремонт автомобилей, финансово поддерживая жизнеспособность автосервиса, но и делятся советами и следят за тем, чтобы сервисное оборудование использовалось добросовестно.

«Если кто-то что-то сломает, мы сильно не переживаем. Если так случилось, скажите нам!  Конечно, здесь все должны понимать, что это коммерческая деятельность и компания не может работать без прибыли», – сказал Виктор Марюнич.

Виктор, владелец автосервиса самообслуживания, надеется, что его пример вдохновит других не бояться начинать свое дело в сельской местности. Его семья уже строит планы на будущее по дальнейшему развитию родной Декшарской волости.


Написать комментарий

Молодцы

Молодцы Крестьянин

Отличная идея...

Автосервис СДЕЛАЙ САМ!!! Да, удобно. Но только не понятно, какое отношение имеет починка старых колымаг к "развитию села".

Приехать заплатить за подъёмник по часовой и ковыряться в грязи и иметь удовольствие от сэкономленных пару целковых полный абсурд . Приехал сдал машину сделали ,оплатил забрал , пусть этим занимаются кто знает свою работу а не методом тыка разобрал собрал половина запчастей осталась

Приехать заплатить за подъёмник по часовой и ковыряться в грязи и иметь удовольствие от сэкономленных пару целковых полный абсурд . Приехал сдал машину сделали ,оплатил забрал , пусть этим занимаются кто знает свою работу а не методом тыка разобрал собрал половина запчастей осталась Ку

Если человек шарит, но пока нет своего бокса, но работать на "дядю" не желает или не хочет с ним делится по каким-либо причинам? Возможно не уверен, что у него выгорит, пытается понять расклад?
Удивительно, какой узкий кругозор бывает у людей, если мне это не надо, то другим тем более.)))

Могут возникнуть проблемы с техникой безопасностью.Кторуку засунет в подъёмнике.А потом скажут что не было инструктажа.

Основная масса людей имеющих авто думаю самостоятельно ничего не сделает в таком ремонте -ну если лампочку заменят да и то не факт!

Если есть спрос, то почему нет.Может быть не богатый человек и подустал чувствовать себя дураком, оплачивая лишнее по его мнению.

Реально прикольно 👍

Приехать заплатить за подъёмник по часовой и ковыряться в грязи и иметь удовольствие от сэкономленных пару целковых полный абсурд . Приехал сдал машину сделали ,оплатил забрал , пусть этим занимаются кто знает свою работу а не методом тыка разобрал собрал половина запчастей осталась Ку

Пока оставлял после ремонта постоянно что то добавлялось. В одном сервисе знаю постоянно тормозные шланги у вальцовки крутили и постоянно были трещины. В другом месте любили пыльники колоть отверткой, в третьем любили приоткручивать пробки трансмиссии, двигателя. Потом перестал к ним ездить - сейчас все это хозяйство стоит 2 года. Нашел специалиста у которого ченюсь постоянной, дорого но качественно, сжу у него в кресле, пью чай и жду ремонта разговаривая на разные темы. Машина стала ни то что исправна, а темпами качественного ремонта восстановилась полностью до идеального состояния. А оставлять надо знать кому.

Отличная идея. Нет волнений когда сам можешь быть участником. Хоть нашел постоянного мастера с ремонтом. Как говорится порвал мосты со многими - как сложностьвозникает, это я не могу, как что то доделать - я больше поднимать на подъемник не буду. Так лучше самому в таких сервисах заниматься.

Тут открылся один не так давно, поставил мне передний стабилизатор я рулем крутить у меня скрип в передний части автомобиля, приехал парковаться выворачиваю руль, вообще скрежет. К нему назад - я поднимать больше не буду само все притрется. Оплатил ему естественно, до этого считал его другом и пользовался всеми его услугами, поехал в другое место, человек открутил стабилизатор, а там пальцы вообще не ходят, так закупорено что в тисках разработать не удалось, поменял мне на другой и проблем нет, этот кинул в ведро с маслом и лежал он месяц потом был как запасной вриант в гараже сам разработал. Суть в чем - человеку трудно поднять и открутить 2 гайки, что тогда можно у него делать, даже развал схождения и то не стоит торопиться. Написал ему сообщение после - о том что больше в его услугах не нуждаемся.

Думаю,что все это затеяно лишь для получения гранта для постройки автосервиса.Реально там будет обычный автосервис с механиками,которые чинят вашу машину.А для видимости можно пару человек запустить пару гаек покрутить.

Тут открылся один не так давно, поставил мне передний стабилизатор я рулем крутить у меня скрип в передний части автомобиля, приехал парковаться выворачиваю руль, вообще скрежет. К нему назад - я поднимать больше не буду само все притрется. Оплатил ему естественно, до этого считал его другом и пользовался всеми его услугами, поехал в другое место, человек открутил стабилизатор, а там пальцы вообще не ходят, так закупорено что в тисках разработать не удалось, поменял мне на другой и проблем нет, этот кинул в ведро с маслом и лежал он месяц потом был как запасной вриант в гараже сам разработал. Суть в чем - человеку трудно поднять и открутить 2 гайки, что тогда можно у него делать, даже развал схождения и то не стоит торопиться. Написал ему сообщение после - о том что больше в его услугах не нуждаемся. :)

А кто такой,если не секрет? Чтобы не попасть в его руки..Заранее спасибо!

Тупо развод проектных денег на обычный сервис😁Почитав комментарии никто не разбирается в авто и все ждут ремонта на халяву

Теперь эти самолделкины починят себе корыто при помощи говна и палок и будут разваливаться прямо на дороге.
Разве это не опасно? Ремонтом должен заниматься квалифицированный специалист.

Пока оставлял после ремонта постоянно что то добавлялось. В одном сервисе знаю постоянно тормозные шланги у вальцовки крутили и постоянно были трещины. В другом месте любили пыльники колоть отверткой, в третьем любили приоткручивать пробки трансмиссии, двигателя. Потом перестал к ним ездить - сейчас все это хозяйство стоит 2 года. Нашел специалиста у которого ченюсь постоянной, дорого но качественно, сжу у него в кресле, пью чай и жду ремонта разговаривая на разные темы. Машина стала ни то что исправна, а темпами качественного ремонта восстановилась полностью до идеального состояния. А оставлять надо знать кому. больше не оставляю

Первые, вторые и третьи на проценте у дорогого четвертого, тот получая заряженного клиента его и чайком попотчует, а что же сударь, схема от простых мастеров к дорогому крутится- лавэха мутится. И все довольны, идеально 😂😂😂

Если человек шарит, но пока нет своего бокса, но работать на "дядю" не желает или не хочет с ним делится по каким-либо причинам? Возможно не уверен, что у него выгорит, пытается понять расклад? Удивительно, какой узкий кругозор бывает у людей, если мне это не надо, то другим тем более.))) Вoт тaк....

Тем более, что в сервисах еще те хитрецы попадаются, вполне могут намахать, приписать работы, детали, даже масло зальют дешевое, а возьмут за дорогое. Есть такие, что и знакомых не стесняются обманывать.

В риге тоже есть пару мест достойных. кто хочет тот найдет вариант.

Написать комментарий