Отделение заготовки крови ДРБ призывает жителей вступать в ряды доноров

14 июня отмечался Всемирный день доноров крови. В Даугавпилсской региональной больнице с донорами работает Отделение заготовки крови – пресс-служба медицинского учреждения опубликовала беседу с его коллективом.

Рассказывает заведующая Отделением заготовки крови ДРБ Илона Скринда.

Какая ситуация сейчас в ДРБ с запасами крови?

– Объем резервов крови стабильный, но спрос в больнице с каждым месяцем растет. На данный момент запросы на компоненты крови выполняются частично, врачи Службы крови вместе с лечащими врачами, анализируя состояние пациента, запланированные манипуляции и существующие резервы конкретных компонентов крови, принимают решение о возможностях выполнения запроса. Но пациент от этого не страдает.

Почему важно сдавать кровь и ее компоненты?

– Если человек чувствует себя здоровым и имеет желание кому-то помочь, пожертвовав кровь, то добро пожаловать в наше Отделение заготовки крови, на ул. Виестура, 5 (оно находится в помещениях Центральной поликлиники). Один донор может помочь трем пациентам. Сам донор также получает пользу, потому что узнает больше информации о состоянии своего здоровья, знакомиться с результатами обследований. При сдаче 450 мл крови в организме стимулируется кроветворная система, обновляется состав крови.

Доноры крови меньше страдают острыми и хроническими заболеваниями. Здоровому человеку сдача крови не вредит. Донора осматривает врач, измеряется пульс, кровяное давление и уровень гемоглобина, устанавливается группа крови, резус-фактор. После сдачи крови происходит восстановление кровяных клеток. Некоторые люди беспокоятся о том, что жертвовать кровь вредно. Это миф!

По окончании процедуры донор получает моральное удовлетворение, ему выдается справка о результатах тестирования крови (по запросу), комплект продовольствия, компенсация на восстановление утраченного объема крови, справка о сдаче крови, которую можно предъявить работодателю и получить оплачиваемый выходной день. Тем, кто в течение года (в пределах 365 дней) пожертвовал кровь три раза и более, выдается Карта привилегий донора, которая дает возможность получить различные скидки.

Почему в последнее время сообщается о нехватке донорской крови?

– Течение болезней у пациентов становится более тяжелым, сложным, заболевания часто запускаются. В значительной степени это обусловлено последствиями пандемии Covid-19, когда доступность лечебных услуг для жителей была сильно ограничена. Вырос объем компонентов крови, необходимых одному пациенту. Если в среднем наша больница использовала около 320 доз компонентов крови в месяц, то в этом году рекордным месяцем был февраль – 480 доз. Я считаю, что подобная картина наблюдается и в других лечебных учреждениях.

Много ли постоянных доноров, есть ли статистика – сколько людей, например, каждый месяц сдает кровь?

– В Даугавпилсе много доноров крови. И если имеется какая-то острая потребность, то спасибо донорам, их отзывчивость на звонки, призывы и агитацию будет обеспечена. Необходимая численность составляет около 350 жертвователей в месяц. Средний возраст даугавпилсского донора – 40,8 лет. Есть проблема с потенциалом восстановления ресурсов, так как в течение года доноров, сдавших кровь впервые, мало – в 2022 году их было только 300 (общее число пожертвований – 3 750)! Незадействованными резервами являются близкие пациентов, родственники, которых очень призываем жертвовать кровь, если член их семьи уже получил компоненты крови или запланирована серьезная медицинская манипуляция, операция. Необходимо больше отзывчивости, сострадания. Наша больница уже заранее информирует пациентов, которым показаны плановые операциии, о необходимости обеспечить возможность пожертвовать кровь, что гарантирует доступные запасы крови.

Персонал Службы крови находился в уверенности, что наш город знает о возможностях пожертвовать кровь в нашем донорском отделении, или в Отделении заготовки крови, на ул. Виестура, 5. Но мы до сих пор с удивлением отмечаем, что кто-то ждет выездов Государственного центра доноров крови (VADC) в Дни доноров, не зная, что жертвовать кровь можно регулярно в отделении, кроме пятницы. Звоните – 654 05323, проинформируем, поощрим, поблагодарим вас.

Рассказывает старшая медицинская сестра Отделения заготовки крови ДРБ Людмила Потапова.

Какие льготы получает донор крови?

– Доноры получают справку после сдачи крови – она оправдывает отсутствие на работе (оплачиваемое) и удостоверяет право донора на один оплачиваемый выходной день согласно 6 пункту 74 статьи Закона о труде.

Донору выдаются бесплатные продукты питания и предоставленные VADC сувениры.

Донорам, которые в течение текущего года (365 дней) пожертвовали кровь не менее трех раз, предоставляется Карта привилегий донора – она позволяет получать различные скидки.

Проверяется ли донор на отсутствие инфекций перед тем, как у него берут кровь?

– Перед каждой сдачей крови проверяется уровень гемоглобина, а во время каждой процедуры сдачи крови подготавливается несколько образцов для лабораторного исследования, чтобы узнать, не имеется ли признаков, свидетельствующих о заболевании ВИЧ, гепатитом С или B, или сифилисом.

Почему кровь можно сдать только с понедельника по четверг? Многим было бы удобно прийти и сдать кровь в выходные.

– В процессе работы мы связаны с VADC, куда перевозятся для лабораторных исследований образцы крови наших доноров. Мы зависим от логистики, процесса подготовки компонентов крови. Все это делается ради одной цели – обеспечить надежную кровь нашим пациентам!

Рассказывает медицинская сестра Отделения заготовки крови ДРБ Наталья Гедройца.

Кто может стать донором крови – кроме состояния здоровья, есть ли ограничения по возрасту?

– Жертвовать кровь можно, если вам от 18 до 65 лет (доноры, которые сдают кровь впервые до 60 лет), вы весите не менее 50 кг, за день до сдачи крови не употребляли алкоголь, поели, выспались, отдохнули и чувствуете себя хорошо, вы здоровы и в последнее время не болели, до этого придерживались здорового питания и пили много жидкости.

Проводятся ли какие-то акции, направленные на привлечение доноров?

– Да, но они чаще проходят в Риге, особенно концерты, предназначенные для доноров. Однако есть мероприятия от Narvesen, TET, Čilli Pizza, Virši, Pranomat eco для всех латвийских доноров.

Недавно Narvesen подготовил особый подарок донорам – каждый жертвователь крови за свое доброе дело получил купон на кофе в одном из торговых мест Narvesen, а теперь доноры получают купон на мороженое, акция продолжится до 31 августа.

Недавно все доноры получали особый подарочный купон от Čilli Pizza Latvia, вкусный сюрприз, который можно было использовать в одной из пиццерий Čilli Pizza.

Подарки были также 8 марта. Все доноры получили шампунь от Henkel Schwarzkopf.

В феврале VADC при сотрудничестве с Tet.lv обеспечил подарок каждому донору –  подписку на 30 дней Tet TV+.

С ноября 2022 по конец 2022 года были соревнования Asins draugu kauss («Кубок друзей по крови»), в котором участвовали большие и малые высшие учебные заведения. Цель соревнований – призвать студентов жертвовать кровь, поощряя стать друзьями по крови и сдавать кровь вместе. Мотивировать сдавать кровь и понятно объяснять необходимость и преимущества, уменьшать страх и побудить молодежь задуматься о своем здоровье. Показать, что сдавать кровь полезно для здоровья, небольно, быстро и очень необходимо. Мотивировать высшие учебные заведения подавать заявки на  Asins draugu kauss. К слову, наш Даугавпилсский университет занял 4-е место среди малых высших учебных заведений. Это хороший показатель!

Не вредно ли сдавать кровь? Как часто это можно делать?

– В организме стимулируется кроветворная система – после сдачи крови происходит восстановление кровяных клеток. Когда ты сдаешь кровь, организм немедленно начинает восстанавливать потерянный объем. Донор освобождается от старых кровяных клеток – эритроцитов, и организм производит новые, которые эффективнее распространяют кислород по всему телу. Твой организм восстанавливает объем крови после сдачи в течение 48 часов, и все эритроциты восстанавливаются в течение четырех-восьми недель. Доноры крови меньше болеют, здоровому человеку сдача крови не вредит. Пожертвование крови вызывает положительные эмоции, потому что ты помог кому-то в трудный момент. Это и возможность узнать пульс, давление и уровень гемоглобина. Возможность получить результаты анализов. Сведения о результатах проверки донор может получить лично, но не ранее чем через пять рабочих дней после сдачи крови – с собой нужно взять удостоверение личности.

Женщины могут сдавать кровь 4 раза в год, мужчины 5 раз в год – с интервалом по меньшей мере в 9 недель (62 дня).

Вступая в движение доноров крови, ты получаешь возможность помочь оказавшимся в беде. Среди этих людей в любой момент можешь оказаться и ты сам, поэтому не стой в стороне, а помоги!

15.06.2023 , 05:00

Пресс-служба ДРБ , Gorod.lv

Фото: ДРБ