На погранпункте Гребнево увеличилось количество украинских беженцев

Общество "Твои друзья" (Tavi draugi) обеспокоено ситуацией на пункте пограничного контроля в Гребнево, где в последние недели значительно увеличилось количество украинских беженцев, которые хотят вернуться в Украину, но вынуждены долго ждать пересечения границы. Люди ждут своей очереди на пересечении границы по несколько дней и спят под открытым небом, пишет LSM.lv.

На пограничном пункте в Гребнево в основном находятся те беженцы, которые хотят вернуться на оккупированные территории Украины. Туда можно попасть только через одну из стран, имеющих границу с Россией, поэтому люди используют пограничные пункты Латвии, Литвы и Эстонии.

У каждого есть своя причина вернуться в Украину, но у многих дома остались пожилые родственники, различные вещи, о которых нужно позаботиться, или другие причины. 

Около месяца назад Латвийское радио сообщало о ситуации на пограничном пункте в Гребнево, где не хватало туалетов, контейнеров для мусора.

Для оказания этой помощи на всех латвийско-российских пограничных пунктах — Гребнево, Терехово и Виентули — работают пункты помощи общества "Tavi draugi".

Представительница общества и руководитель проекта координации приграничных пунктов поддержки Монта Вецозола рассказала, что длинные очереди образуются из-за того, что все российский пограничные пункты, в том числе в Литве и Эстонии, работают очень нерегулярно, коммуникация очень медленная или вовсе отсутствует.

Пограничный пункт в Гребнево на данный момент является самым загруженным. Там люди остаются от пяти до семи суток. В Терехово и Виентули намного спокойнее.

Вецозола отметила, что сначала пункты пограничного контроля не были ничем оборудованы, поэтому все обеспечивало общество — туалеты, мусорные контейнеры, палатки, еду, товары гигиены, воду и многое другое.

Во вторник, 20 июня, председатель Лудзенской краевой думы Эдгарс Мекшс также побывал на пограничном пункте в Гребнево. Он подчеркнул, что всегда находится на связи с представителями общества, чтобы предоставить различные виды помощи, такие как палатки, вода и другие вещи, запрошенные ассоциацией.

 "Ну, это тяжело — сейчас этот поток идет в обе стороны. Конечно, ситуация напряженная, потому что людям в эту жару нужно ждать в очереди, некоторые проводят на границе по трое суток, и, конечно, нужна поддержка", — сказал Мекшс.

Государственный секретарь Министерства внутренних дел (МВД) Димитрий Трофимов сообщил, что первоочередной задаче министерства является обеспечение пограничной процедуры, что и делается, но из-за действий России процесс усложняется, поэтому люди должны считаться с тем, что им придется дольше ждать на этих пунктах пограничного контроля.

Он подчеркнул, что осознает неудобства, с которыми людям приходится сталкиваться, поэтому министерство помогает и другим способом, то есть, были проведены дискуссии с управляющими инфраструктурой, Valsts nekustamie īpašumi, Latvijas Valsts ceļi, соответствующими самоуправлениями, чтобы найти решения проблемы.