Даугавпилсские учебные заведения не планируют выдавать списки канцтоваров для учащихся 11

Омбудсмен вновь начал получать сигналы о том, что учебные заведения Латвии - школы и детские сады - начинают возвращаться к старой практике и выдают родителям списки вещей, которые необходимо купить для обучения ребенка. Как заверили представители Даугавпилсского управления образования, в нашем городе списки родителям выдавать не собираются.

По большей части не возникает спора о покупке учебников и рабочих тетрадей - их предоставляют учебные заведения.

Однако самая большая путаница с предметами «Дизайн и технологии» и «Изобразительное искусство». Из полученной на данный момент информации можно сделать вывод, что вещи и материалы, необходимые для изучения этих двух предметов, в прошлом году в основном приобретались родителями, сообщает бюро правозащитника.

Однако этого не должно быть. Материалы - ткань, пряжа или любой другой материал или сырье, - которые используются учащимся для создания предмета или продукта, предназначенного для изучения предмета, предоставляются школой.

Показательно, что родители упоминают и вполне специфические вещи, которые точно не должны приобретать сами, а должны быть предоставлены школами, например, полотна для ручного электролобзика, удлинители, гвозди, фанера, различные виды предметов интерьера и т. д.

Как отметила руководитель отдела содержания образования Даугавпилсского управления образования Инара Спринждука есть два вида необходимых для учебы средств – индивидуальные, которые всегда приобретали родители и те, за которые отвечает учебное заведение.

«Мы не планируем возвращаться к старой практике. Учебные заведения об этом проинформированы, ни это все знают, и я очень надеюсь, что будет без экспериментов», - поделилась она.

Бюро правозащитника опубликовало списки материалов и средств, которые родители должны и не обязаны приобретать для воспитанников детских садов и учащихся школ.

27.06.2023 , 13:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Хотя бы читайте прежде чем выставлять новость после переводчика.

И без списка покупаем в школу и акварель , и пластилин, и нитки, и многое другое. А уж по упаковке листов А4 для принтера так в аж требуют принести.

Должны и не обязаны? Понимаю, перегрелись. И зачем поучать сигналы?

Я всегда покупаю качественные канцтовары для своих детей и буду продолжать это делать. Ребенку не придется мучиться с некачественными карандашами, которые нельзя точить, или с пластилином, который нельзя раскатать. И только такие канцтовары может приобрести школа или детский сад для всех детей по минимальной цене. Мои дети заслуживают того, чтобы пользоваться хорошими школьными принадлежностями.

И без списка покупаем в школу и акварель , и пластилин, и нитки, и многое другое. А уж по упаковке листов А4 для принтера так в аж требуют принести.

Ну вот можете пожаловаться на конкретную школу. Помню, когда училась в Сасканяс (в 1 класс пошла в 1996 году), всё сами покупали из обоих списков, ещё и учебники по английскому в начальных классах. Рабочие тетради каждый год покупали. Учительница по немецкому была автором учебника, по русскому - автором рабочие тетрадей. Ну как же не вынудить весь класс их купить?

А бумажные полотенца для рук тоже покупали??? И передеики на рисование и труды?

24 dārziņā vienmēr ir bijuši saraksti

А главное написано, что компьютер не надо покупать)))

А ничего, что большая часть родителей сами покупали и учебники и рабочие тетради.... Книга минимум 23.00 EUR ШКОЛЫ НЕ ВЫДАВАЛИ!!!!!!!!!

Когда в саду кончаются бумажные полотенца, например, потому что дети пачкаются, что-то разливают и т. д., воспитателя самим покупать? Я считаю, что в пределах разумного список может быть и в саду, и в школе, это же наши дети, а не воспитателей и учителей. А вообще при нынешней системе образования это не самая большая проблема.

Как классно Правозащитник взволил ответветсвенность на учебные заведение, а не на государство. Такой перегиб с материалами. Как школа сможет всем этим обеспечить каждого ребенка? Сколько родитель в августе тратит на подготовку ребека к школе? Такие деньги государством выделены школам? Правозащитник забыл поинтересоваться этим вопросом.

Написать комментарий