На молодежном Чемпионате Европы даугавпилсский тяжелоатлет Максим Василенок установил новые личные рекорды и завоевал «серебро» 3

Молодой и талантливый даугавпилсский тяжелоатлет Максим Василенок в четверг, 6 июля, на молодежном Чемпионате Европы в возрастной группе U-15 в весовой категории до 73 кг установив новые личные рекорды завоевал "серебро" как в сумме, так и в “рывке”, и в “толчке”.

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике в возрастных группах U 15 и U 17 стартовал в столице Молдовы, в Кишеневе 4 июля.  

Юный даугавпилчанин, тренерами которого являются его старший брат – тяжелоатлет взрослой сборной Латвии Артур Василенок, а также Айнарс Рундзанс, еще до начала соревнований был одним из главных фаворитов в борьбе за медали. Абсолютным фаворитом был поляк Флориан Дабек.

Будущая олимпийская надежда Латвии уверенно поднял в “рывке” 107 кг и 112 кг, также удалось поднять 116 кг, но попытка не была засчитана. Поляк Дабек в последнем подходе сумел поднять 116 кг и таким образом завоевал малую золотую медаль, в то время как Максим был удостоен серебряной. Третьим стал турок Сефкан Сумен, который поднял 110 кг.

В “толчке” Максиму также было не легко. В первой попытке ему удалось поднять 128 кг, поляк начал со 135 и с этим ему удалось удачно справиться. Далее Максиму не удалось справиться со 134 кг, а у поляка была не удачной попытка поднять 139 кг. После Максим сумел поднять 135 кг, но поляк уже сохранил «золото» за собой.

В сумме тяжелоатлет из Польши Флориан Дабек одержал победу с 251 кг, в свою очередь Максим завоевал серебро подняв в сумме 247 кг. Бронза досталась Сафкану Сумену, тяжелоатлету из Турции.

Отметим, что на Чемпионате Максим сумел улучшить свои личные рекорды в своей возрастной и весовой категории до 73 кг. Этой весной на соревнованиях в Балви и Вентспилсе в “рывке” у Максима был результат 111 кг, в “толчке” 117 кг и в сумме 241 кг. Следовательно, рекорды соответственно улучшились на один, один и шесть килограммов.

Поздравляем Максима и его тренеров с заслуженным достижением!


Написать комментарий

Eto emu znachit 14 let??? Boze...i uze Chempionat Evropi...

Красава. Молодец.Вот кем надо гордится нашему городу.

Браво!!!Поздравляем......и Желаем .....И Дольше и Дальне ,не смотря ни на ЧТО........И кого то ,,Олимпиада в Париже в 2024 году Ждет ........!!! А некоторых и на следующей ,после ПАРИЖА..........................

Написать комментарий