Есть вопрос: соседи постоянно подкармливают бродячих котов – как с этим бороться? 122

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Евгений.

«Как бороться с кошатниками? Я жилец многоквартирного дома. И соседи с первых этажей постоянно подкармливают бродячих котов, мало того, они установили домики для них. Около дома постоянно воняет, валяются объедки еды, и следы лап на автомобиле – все это не может не раздражать. Куда обращаться? Как с этим бороться?».

Ответ подготовили в Муниципальной полиции Даугавпилса:

«Согласно Обязывающим правилам Даугавпилсской городской думы от 28 апреля 2011 года № 15 “Правила содержания домашних животных в Даугавпилсе” Даугавпилсская городская дума делегировала самоуправленческому обществу с ограниченной ответственностью Labiekārtošana-D организацию отлова и содержания бродячих животных в приюте для животных. Любое лицо обязано незамедлительно уведомить соответствующую службу Labiekārtošana-D о бродячем или попавшем в беспомощное состояние животном.

Вблизи жилых домов Даугавпилса разрешается содержать только стерилизованных бездомных кошек, обеспечивая их благополучие и маркировку. Содержание стерилизованных бездомных кошек вблизи жилых домов подлежит согласованию с Labiekārtošana-D. Лица обязаны содержать в чистоте и порядке место, где кормятся стерилизованные бездомные кошки.

В отношении размещения специальных домиков для кошек возле дома – многоквартирный дом и прилегающая к нему территория – это ваша общая собственность, и вы сами, созвав общее собрание, можете принять решение о целях и условиях использования своей общей собственности».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: kaimiņi pastāvīgi baro klaiņojošus kaķus - kā ar to cīnīties?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros vēstuli nosūtīja lasītājs Jevgeņijs.

“Kā rīkoties ar kaimiņiem? Esmu īrnieks daudzdzīvokļu mājā. Un kaimiņi no pirmajiem stāviem pastāvīgi baro klaiņojošus kaķus, turklāt iekārto tiem mājas. Ap māju pastāvīgi smird, guļ ēdiena pārpalikumi un uz mašīnas ķepu pēdas - tas viss tikai kaitina. Kur vērsties? Kā ar to tikt galā?”.

Atbildi sagatavoja Daugavpils pilsētas pašvaldības policija:

“Pašvaldības policija informē, ka saskaņā ar 2011.gada 28.aprīļa Daugavpils pilsētas domes saistošajiem noteikumiem Nr.15 “Mājdzīvnieku turēšanas noteikumi Daugavpils valstspilsētā” Daugavpils pilsētas dome deleģējusi pašvaldības sabiedrībai ar ierobežotu atbildību "Labiekārtošana-D" organizēt klaiņojošo dzīvnieku izķeršanu un uzturēšanu dzīvnieku patversmē. Jebkurai personai ir pienākums nekavējoties paziņot PSIA "Labiekārtošana-D" attiecīgajam dienestam par klaiņojošu vai bezpalīdzīgā stāvoklī nonākušu dzīvnieku.

Daugavpils valstspilsētā dzīvojamo māju tuvumā atļauts turēt tikai sterilizētu bezsaimnieka kaķi, nodrošinot tā labturību un apzīmēšanu. Sterilizētu bezsaimnieka kaķu turēšana dzīvojamo māju tuvumā saskaņojama ar PSIA ""Labiekārtošana-D"". Personām ir pienākums uzturēt tīrībā un kārtībā vietu, kur tiek baroti sterilizēti bezsaimnieka kaķi.

Sakarā ar speciālo namiņu kaķiem izvietošanu pie mājas – Daudzdzīvokļu māja un tai piekrītošā teritorija ir Jūsu kopīpašums un Jūs paši, sasaucot kopsapulci, varat lemt par sava kopīpašuma izmantošanas mērķiem, noteikumiem”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

09.07.2023 , 11:20

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Пресс-фото


Написать комментарий
Показать предыдущие 102 комм.
Теперешние котики мышей и крыс не ловчт, навыки потерчли и это уже по наследству. Им китикет подавай или еще чего подобного. Рыбу свежую тоже не едят, сам пробовал угостить. Только хвостом виляют и отворачиваются. Во зажрались. М р8ыбак

Бред.у нас в подвале живёт стерелизованная кошка.да,мышей не ест,но ловит отменно и в кучу складывает

А на кой сытому коту ловить ваших крыс и мышей? То, что у людей с логикой в последнее время не лады, видно невооружённым взглядом. Любите котов? Возьмите одного себе и кормите себе на здоровье. Не позволяют условия содержать кота? Помогите приютам для животных. Но зачем во дворах разводить подобные приюты никак в толк не возьму. Смысла от прикормленного кота 0.

Не пишите ерунду!Зачем писать не зная ситуации?!Вы,боритись с теми,кто выбрасывает животных на улицу!Не стерилизует ,а потом подбрасывают котят по всем дворам,а и могут в мусорник выбросить.Вот это жуть !Стакими людьми рядом жить,не хотелось бы !Вы,глворите,как надо и что надо!Явно ,вы сами ничего доброго не делаете?!А осуждать,добро,ну это как-то не прилично.

А на кой сытому коту ловить ваших крыс и мышей? То, что у людей с логикой в последнее время не лады, видно невооружённым взглядом. Любите котов? Возьмите одного себе и кормите себе на здоровье. Не позволяют условия содержать кота? Помогите приютам для животных. Но зачем во дворах разводить подобные приюты никак в толк не возьму. Смысла от прикормленного кота 0.

Посмотрите сколько вам поставили дизлайков те, кто из себя добренького изображает , типа кормит несчастных котов , а сделать действительно хорошее дело , как Вы предлагаете , то сразу тишина. Да и к себе домой не возьмут бездомного кота. Зато разводить вонь и грязь , то здесь они впереди всех.

Как же, как же, помним! Это коты вентили в подвалах открывают. Во всём виноваты коты и птицы. Тема пустая, но излюбленная. А шприцы раскиданные по дворам и подъездам не мешают? О!

Вентили бывают разными. Если стоит такой как на газе дома , то кот прыгая запросто может рычаг вентиля повернуть. Конечно другой конфигурации типа колеса , то кот не повернёт. Посмотрите в поисковике какими бывают вентиля. Был такой случай в Первомайке и пришлось заменять вентиля рычаги, но вентиля другого вида. Сам живу в том доме и поэтому знаю . Коты точат когти об утеплители труб и по несколько раз приходится эти трубы опять утеплять. Вам птичий помёт на ваших окнах видимо не приходилось смывать в день по раз несколько из - за сердобольных соседей с верхних этажей , что кормушки у своих окон поставили и круглый год кормят птиц и это в то время, что птицы болеют птичьем гриппом , да и голуби хорошие разносчики клопов и разных заболеваний .

Про клапана на вентиляции не слышали? Монтируешь себе такой клапан и к вам чужой противный запах не попадёт! Выход всегда есть

Вытяжки законом Латвии запрещены. Кто хочет , чтоб у него была вытяжка, то должен собрать подписи жильцов дома и пробить в стене отверстие ставить вытяжку, но не ставить моторы и тд в общую шахту . Но на таких , любителей вытяжек , нужно писать донос в пожарную часть . Вот поэтому махнули рукой, забили, заклеили свои шахты и живут в открытыми окнами. Сколько человеку нужно еды ? Но это другая тема.

В Европе, в 13 -14 веках инквизиция признала котов помощниками дьявола и народ поголовно истребил кошачьих!!! В результате развелось столько крыс и мышей, переносчиков всякой заразы, что от чумы погибли десятки миллионов человек! Просто факт

Разговор идёт , что после кормления котов нужно убрать и не разводить антисанитарию. Не кормить котов в подвалах , тк крысы отлично тоже едят кошачий корм. Блохи тоже несут чуму . Вот поэтому и нужно наводить порядок , а не разводить антисанитарию. Убирать нужно !!! Птиц кормить в парках и в лес можно поехать, но не летом кормить . Летом для птиц полно корма .

Дворник принёс человеку то что она просила ,ведь она лучше знает ,где мыши и куда надо положить отраву. Но у нас как всегда одни только болтают ,а другие делать должны. Кстати, если не знали дворник получает зарплату только за уборку тротуаров ,дорог и газонов, а всё остальное бесплатно .Может вы тоже работаете за просто так ,тогда да можете смело возмущаться . din

Когда работала дворником Тамара , то всегда в подвале лежали пакетики для травли крыс и мышей. Тамара ушла на пенсию и больше в подвале нет таких "подарков" для крыс и мышей. Зато полно еды для котов и могут приходить кушать крысы, мыши и пещерные кузнечики.
За обслуживание дома жильцы платят деньги ПЖХ , то почему сами жильцы должны ходить и раскладывать отраву для крыс ? Есть спец службы , но только дворник обязан дать доступ в подвал , чтоб провести там дезинфекцию и разложат отраву для крыс

Вытяжки законом Латвии запрещены. Кто хочет , чтоб у него была вытяжка, то должен собрать подписи жильцов дома и пробить в стене отверстие ставить вытяжку, но не ставить моторы и тд в общую шахту . Но на таких , любителей вытяжек , нужно писать донос в пожарную часть . Вот поэтому махнули рукой, забили, заклеили свои шахты и живут в открытыми окнами. Сколько человеку нужно еды ? Но это другая тема. ?вопрос ?

Для непонятливых - совет давали установить клапан, а не вытяжку!

Дворник принёс человеку то что она просила ,ведь она лучше знает ,где мыши и куда надо положить отраву. Но у нас как всегда одни только болтают ,а другие делать должны. Кстати, если не знали дворник получает зарплату только за уборку тротуаров ,дорог и газонов, а всё остальное бесплатно .Может вы тоже работаете за просто так ,тогда да можете смело возмущаться . din

Дворники обязаны и в подвале проход между сарайчиками содержать в чистоте , а не только вокруг дома убирать.
Одни дворники стараются всё убрать, а есть и такие, что прошли , бумажки собрали и на этом вся уборка, а что посреди двора газон покрыт сухими листьями и с клёна носики ещё с осени валяются , то такому дворнику и дела нет. Одних дворников проверяющие трясут за один валяющийся окурок, а такую уборку , а вернее не уборку , то проверяющий не замечает . Непонятно всё это .

Как бороться? Очень просто - убей себя о стену. Твои переживания закончатся и одним уродом станет меньше...

На вопрос хозяину кошки (почему ее не стерилизуете )котята заполонили двор,ответ --я за естественное размножение,Да но тогда и кормите своих животных сами.

Кому от чего противно. Мне, например, когда коты по двору шатаются, иногда пробираясь в подъезд и оставляя там "подарки", когда кругом всё обгажено птицами, когда они орут, как сумасшедшие. Видимо, вы это только понаслышке знаете, если клеймите людей, которые просто хотят нормально жить. Противно ему... Мнение

Sami ljudi bezotvetstvennije, berut kotov, vikidivajut, a potom ih esço vidite li vsjo krugom razdraźajet. Kak vot s takimi borotsja?

Srazu vidno, cto çelovek ne v teme. A kuda etim bednim kotam devatsja? Seiças osobenno mnogije vikidivajut iz za dorogovizni źiźni i ne toljko, naprimer ujezźajut, kota s soboj ne berut. Prijuti perepolneni, domoj toźe vseh ne perezabiraesh. Horosho, cto esço ne perevelisj dobrije i neravnodushnije ljudi, kotorije hotj cto to pitajutsja sdelatj i za eto ih esço i gnobjat. Sami nikomu ne pomogajete, tak hotj ne meshajte eto delatj drugim.

Абсолютно правильный ответ, поддерживаю, надо кормить , как им выжить иначе? Нелюди - кто пишет, что им мешают те, кто кормит. Неужели не жалко?

Srazu vidno, cto çelovek ne v teme. A kuda etim bednim kotam devatsja? Seiças osobenno mnogije vikidivajut iz za dorogovizni źiźni i ne toljko, naprimer ujezźajut, kota s soboj ne berut. Prijuti perepolneni, domoj toźe vseh ne perezabiraesh. Horosho, cto esço ne perevelisj dobrije i neravnodushnije ljudi, kotorije hotj cto to pitajutsja sdelatj i za eto ih esço i gnobjat. Sami nikomu ne pomogajete, tak hotj ne meshajte eto delatj drugim.

Абсолютно правильный ответ, поддерживаю, надо кормить , как им выжить иначе? Нелюди - кто пишет, что им мешают те, кто кормит. Неужели не жалко?

Srazu vidno, cto çelovek ne v teme. A kuda etim bednim kotam devatsja? Seiças osobenno mnogije vikidivajut iz za dorogovizni źiźni i ne toljko, naprimer ujezźajut, kota s soboj ne berut. Prijuti perepolneni, domoj toźe vseh ne perezabiraesh. Horosho, cto esço ne perevelisj dobrije i neravnodushnije ljudi, kotorije hotj cto to pitajutsja sdelatj i za eto ih esço i gnobjat. Sami nikomu ne pomogajete, tak hotj ne meshajte eto delatj drugim.

Абсолютно правильный ответ, поддерживаю, надо кормить , как им выжить иначе? Нелюди - кто пишет, что им мешают те, кто кормит. Неужели не жалко?

Сами себе вопросы пишут, лишь бы срач устроить. Кризис жанра полный.

Не пишите ерунду!Зачем писать не зная ситуации?!Вы,боритись с теми,кто выбрасывает животных на улицу!Не стерилизует ,а потом подбрасывают котят по всем дворам,а и могут в мусорник выбросить.Вот это жуть !Стакими людьми рядом жить,не хотелось бы !Вы,глворите,как надо и что надо!Явно ,вы сами ничего доброго не делаете?!А осуждать,добро,ну это как-то не прилично. Marina

Поддерживаю вас на все 100%.

Как бороться с бездомными брошенными котами? 1) Отлавливать уродов которые выбрасывают кота, тем более нестерлизованного, или котят, публично представлять обществу, делать запрет им на содержание животных И налагаь штраф на 30 минималок, а вырученные деньги направлять в приют.2) самоуправлению обеспечить стерилизацию имеющихся котов. А то как не позвонишь в приют всегда переполнен, и забрать не могут. Ответ один стерлизуйте за свой счёт. И все, решиться.

Как бороться с бездомными брошенными котами? 1) Отлавливать уродов которые выбрасывают кота, тем более нестерлизованного, или котят, публично представлять обществу, делать запрет им на содержание животных И налагаь штраф на 30 минималок, а вырученные деньги направлять в приют.2) самоуправлению обеспечить стерилизацию имеющихся котов. А то как не позвонишь в приют всегда переполнен, и забрать не могут. Ответ один стерлизуйте за свой счёт. И все, решиться. Ilze

Hahahahahaha!

Переводят внимание и акцент с главной преблемы на малозначимые.
Главное - избавиться от советских оккупантов и депортировать их из страны назад, домой.
Вот это крысы и тараканы.
А коты пусть живут..

Написать комментарий