Есть вопрос: почему бойцовые собаки гуляют без намордников? 60

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Иван.

«Почему большие собаки (бойцовые собаки – бультерьер, питбультерьер) гуляют без намордников рядом с детьми – хозяева вряд ли смогут их удержать. Полиция самоуправления говорит, что невозможно ничего сделать. Нет закона, определяющего, что собаки должны быть в намордниках. Может быть, тогда необходимо ввести такую статью закона?».

Ответ подготовили в Муниципальной полиции Даугавпилса:

«Согласно Правилам Кабинета министров от 04 апреля 2006 года № 266 в городах и поселках за пределами огражденной территории собака должна быть в наморднике, если она признана опасной согласно нормативным актам о критериях и порядке признания собаки опасной, а также о требованиях к содержанию опасной собаки. В других случаях необходимость использования намордника устанавливается самим владельцем собаки или тем, кто ее содержит.

Согласно 5 пункту Правил Кабинета министров от 19 июня 2012 года № 428 собака может быть признана опасной, если она напала и причинила легкое, средней тяжести или тяжкое телесное повреждение человеку или нападение привело к его смерти; собака напала на другое позвоночное животное и ранила его или вызвла его смерть; собака является агрессивной и создает угрозу для человека или другого позвоночного животного.

Надзор и контроль за выполнением требований настоящих Правил осуществляет Продовольственно-ветеринарная служба.

Еще один случай, когда собака должна быть в наморднике – это перевозка в общественном транспорте. На основании Правил Кабинета министров от 18 июня 2013 года № 322 перевозить собаку в общественном транспортном средстве можно, если она в наморднике и находится на поводке, или же без намордника помещается в пригодную для перевозки животных сумку, контейнер или клетку».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: kāpēc cīņas suņi staigā bez uzpurņiem?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros vēstuli nosūtījis lasītājs Ivans.

“Kāpēc lielie suņi (cīņas suņi - bulterjers, pitbulterjers) staigā blakus bērniem bez uzpurņiem - saimnieki tos diez vai varēs noturēt. Pašvaldības policija runā, ka neko nevar uztaisīt. Nav likuma, kas noteiktu, ka suņiem ir jāuzliek uzpurnis. Varbūt tad vajag ieviest šādu likuma pantu?”

Atbildi sagatavoja Daugavpils pilsētas pašvaldības policija:

“Daugavpils pašvaldības policija informē, ka saskaņā ar 2006.gada 04.aprīļa Ministru kabineta noteikumiem Nr.266 “Labturības prasības mājas (istabas) dzīvnieku turēšanai, tirdzniecībai un demonstrēšanai publiskās izstādēs, kā arī suņa apmācībai” pilsētās un ciemos ārpus norobežotās teritorijas sunim ir jābūt uzliktam uzpurnim, ja suns ir atzīts par bīstamu saskaņā ar normatīvajiem aktiem par kritērijiem un kārtību, kādā suni atzīst par bīstamu un nosaka turpmāko rīcību ar to, kā arī par prasībām bīstama suņa turēšanai. Citos gadījumos uzpurņa lietošanas nepieciešamību nosaka pats suņa turētājs vai īpašnieks.

Saskaņā ar 2012.gada 19.jūnija Ministru kabineta noteikumu Nr.428 “Kārtība, kādā suni atzīst par bīstamu, un prasības bīstama suņa turēšanai” 5.punktu:

“5. Suni var atzīt par bīstamu, ja tas:

5.1. uzbrucis un nodarījis vieglu, vidēji smagu vai smagu miesas bojājumu cilvēkam vai izraisījis viņa nāvi;

5.2. uzbrucis citam dzīvniekam (mugurkaulniekam) un to ievainojis vai izraisījis tā nāvi;

5.3. ir agresīvs un rada draudus cilvēkam vai citam dzīvniekam (mugurkaulniekam).” Konkrēti šo noteikumu prasību izpildi uzrauga un kontrolē Pārtikas un veterinārais dienests.

Vēl viens gadījums, kad sunim jābūt uzliktam uzpurnim, ir to pārvadājot sabiedriskā transportā. Pamatojoties uz Ministru kabineta 2013. gada 18. jūnija noteikumiem Nr. 322 “Dzīvnieku pārvadāšanas noteikumi”, pārvadāt suni sabiedriskajā transportlīdzeklī var, ja suni ar uzliktu uzpurni tur pavadā vai bez uzpurņa ievieto dzīvnieku pārvadāšanai piemērotā somā, konteinerā vai būrī”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

14.07.2023 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Пресс-фото


Написать комментарий
Показать предыдущие 40 комм.
100 %. Довелось быть свидетелем картины, когда ребёнок подбежал к собаке и со всей дури ударил её в морду ногой. Мамочка сидела на скамейке и наблюдала за своим чадом. Собака завизжала от боли, она была кстати на поводке, хозяйка быстро с ней ушла. Вопрос- какая реакция будет у собаки в следующую встречу с таким ребёнком? И кто виноват?

я бы так трехнула эту детку забылаб как ее зовут.и плевать на мамашу

я бы так трехнула эту детку забылаб как ее зовут.и плевать на мамашу иии

Ой ой ой, страшный интернет воин. Не, бить собак плохо. Но не дай бог ты бы затронул ее ребенка, ты бы огреб проблем по самое не хочу. И униженно просил бы мамашу забрать заявление и не портить тебе жизнь.

На котов собак нельзя натравливать штраф такому хозяину

У нас много собаконенавистников. Печально читать комментарии, что ,если собака тявкнет, комментаторша ослепит собаку с помощью баллончика с перцем. Я считаю,что такой человек просто больной.

Часто ребёнок по лестницесведёт такого собаку или собака ребёнка.Нужно запретить собак без намордников на лестница.А гулять с ними должны там где люди не ходят или на спец. дорожках,местах.

Ну так настроите площадок , а не велодорожки , а тем кто никогда собаку не имел может не чего не говорить , потому что видео насмотрятся в интернете где хозяин долбоеб воспитывает агрессивно а потом винят собак почему они кидаются , собаку надо воспитывать в любви , а не садить на поводок во двор на зиму лето весну осень

То, что вы описали больше подходит к встрече с бродячим псом и то не всегда. Гуляющая собака с хозяином никогда просто так не рычит, если только от вас не исходит агрессия и вы не хватаетесь за палки и камни. Вместо этого дайте собаке понюхать ваши ладони, опустив руки вниз. это дружеский жест.

Почему люди должны давать себя нюхать вашей собаке? Стоять, ждать , волноваться укусит или нет. Почему Вы вообще разрешаете ей подходить к прохожим? Обязанность владельца держать собаку на расстоянии от людей!

Прелестно, теперь рискуя здоровьем, каждый раз будем загибать пальчик на удачу, воспитана псина или нет, феноменально! Вот и надень намордник на свою воспитанную псарню, от греха

Просто сама не лезь к собаке и не надо будет пальчики загибать.

У нас много собаконенавистников. Печально читать комментарии, что ,если собака тявкнет, комментаторша ослепит собаку с помощью баллончика с перцем. Я считаю,что такой человек просто больной. Виктория

Вы ничего не попутали? Речь вообще то как раз о том, как нормальным жителям защититься от собак и их нерадивых хозяев.

Ну так настроите площадок , а не велодорожки , а тем кто никогда собаку не имел может не чего не говорить , потому что видео насмотрятся в интернете где хозяин долбоеб воспитывает агрессивно а потом винят собак почему они кидаются , собаку надо воспитывать в любви , а не садить на поводок во двор на зиму лето весну осень Химовский

Ваши собаки вы и думайте.Возможно надо ввести налог на собак и страховку.Чтобы в случаемукусов человек мог бы получить компенсацию.А на счёт воспитания собак так вы их и не воспитывает то.

А ИМ ТО ОТ КОГО БОЯТЬСЯ

А я ношу с собой перкц. И если что, мало не покажется. Ослепнет и собаченция и умный хозяин. И права буду. Пусть только тявкнет, или бросится на меня. Глазки быстро засыплю. И полиции не боюсь, раз такие законы принимают. Ванесса

Ванька, как нажрется бояры,все мечтает кому-то глазки выжечь. Уймись, алкашка как бы тебе чего—нибудь на себя не накликать

Ваши собаки вы и думайте.Возможно надо ввести налог на собак и страховку.Чтобы в случаемукусов человек мог бы получить компенсацию.А на счёт воспитания собак так вы их и не воспитывает то.

Вы уверены, что нет налога на собак? Я бы задал другой вопрос : куда эти деньги тратятся? Почему так мало площадок для выгула? Предвосхищаю вопрос, собаки у меня нет.

Вы уверены, что нет налога на собак? Я бы задал другой вопрос : куда эти деньги тратятся? Почему так мало площадок для выгула? Предвосхищаю вопрос, собаки у меня нет. Карабас Барабас

Зачем вам ещё площадка.Идите подальше от людей и там можете целовать своих собак и обнимать.Где вы,платите налог на собаку сейчас?

В наше время людям нажо одевать намордники а не собаке, от них бед и негатива больше чем от собак.

Зачем вам ещё площадка.Идите подальше от людей и там можете целовать своих собак и обнимать.Где вы,платите налог на собаку сейчас?

В риге 10 в год. В даугавпилсе 8 € в год.

Ты просто пидр.. даунпилский которого вечно муники наказивают или ты быдло этого говно города уебан ,подьежай на губище буду тебе ебало быть а моя собака будет твое говно мясо жрать Fil

О как зоофильчик возбудился. Хотя чему удивляться. Все, кто с мозгами давно уже свалили с города. На ПМЖ в более успешные места. Остались только "любители" собачек.

KO JŪS PERATIES PAR SUŅIEM BEZ UZPURŅIEM,TAGAD IR TIK DAUDZ TĀDU CILVĒKU,KURIEM VAJADZĒTU UZPURŅUS.VAI NE

я бы так трехнула эту детку забылаб как ее зовут.и плевать на мамашу иии

Вы что? Мамаши не до ребёнка. Небось в елефон уткнувшись сидела. А как услышит визги своего чада так сразу же отреагирует и полицию небось вызовет. Хотя на самом деле они виноваты больше чем Вы с собакой

В наше время людям нажо одевать намордники а не собаке, от них бед и негатива больше чем от собак. Гена

Как же я с вами согласна

Когда же полиция начнет штрафовать "отдыхающих" на скамейках по дворам , со спиртным и громкой музыкой и матерными криками . Штрафануть бы десяток и сразу все быдло по домам.

Просто вы не активны. Есть номер муниципальной полиции города. Звоник, 3-7 минут и экипаж на месте. А потом протокол на пару десятков. Правда таких не исправить.

Написать комментарий