Сколько денег ушло на Праздник песни и танца? 13

По словам менеджера по связям с общественностью Латвийского национального культурного центра Линды Эртмане, уточнение расходов на Праздник песни и танца еще впереди. «Общий бюджет фестиваля составляет 17,2 млн евро, включая грант в размере 9,7 млн ​​евро и запланированные собственные доходы в размере 7,5 млн евро, в том числе запланированные продажи билетов в размере 7 млн ​​евро», — говорит Линда Эртмане.

Самые крупные статьи бюджета праздника: питание участников – 3,5 млн евро; проживание участников – 1,7 млн ​​евро; аренда помещения для мероприятий – 1,2 млн евро; мероприятий в праздничную неделю - 5,5 млн. евро; расходы различных учреждений (МВД, Минздрав, СМИ) - 1,3 млн евро.

В общественном пространстве не было слышно возражений по поводу проживания, безопасности или медицинского обслуживания. Однако еда была описана очень обширно и пышно - по крайней мере, в начале праздника. Вареный, сухой рис с фрикаделькой (или куском мяса) и огурцом, у которого даже не обрезаны кончики, — это была самая популярная «картинка» за обеденным столом праздника.

Но, оказывается, в этом году меню было основано на серьезных принципах — включая нормы питания, аспекты безопасности пищевых продуктов, аспекты ресурсов и возможностей кейтеринговой компании, а также экологичность (что это такое — остается только догадываться…). И это было непросто, ведь нужно было учитывать разные потребности в питании разных возрастных и гендерных групп, а также условия каждого места приема пищи, увязывая все это с насыщенной программой.

Мудрые слова, конечно, производят впечатление, но когда видишь, например, макароны, залитые кетчупом, где-то теряются серьезные принципы питания. Однако к созданию рецептов праздника песни привлекались серьезные учреждения: Продовольственно-ветеринарная служба, Ассоциация диетологов и диетологов, Центр профилактики и контроля заболеваний, Ассоциация предприятий общественного питания и Всемирный фонд природы, а также в пищевой технолог, диетолог и представители организаторов фестиваля.

Этой целевой группе пришлось столкнуться с различными препятствиями, такими как «рост цен на продукты питания и нехватка работников в сфере общественного питания после пандемии», — объясняет Линда Эртмане. Перед торжеством было обещано, что в первый день участники торжества будут есть на завтрак кукурузную кашу с гарнирами, куриный гирос или фасоль с картофелем, грибным соусом и салатом на обед, плов с курицей, соленым огурцом и маффином или лепешкой на ужин. В остальные дни будут предложены мюсли, куриное филе в соусе карри и рагу с овощами. Так ли это на самом деле, могут подтвердить (или опровергнуть) только сами участники фестиваля.

После возмущений участников песенного праздника по поводу рисово-макаронной диеты ситуация улучшилась: можно было увидеть даже картошку с соусом и прочие вкусности... Угощение не стоит недооценивать, но иногда казалось, что самая обычная хозяйка могла бы приготовить более привлекательную еду, чем фонды природы, диетические ассоциации, участвующие в обслуживании мероприятий. Скажите, фонды и службы, вы оплачивали эти оригинальные «рецепты» из бюджета песенного фестиваля?

Еще один вопрос о, возможно, непомерной арендной плате, которую поставщики общественного питания должны были платить за киоски во время песенного фестиваля. Чтобы хоть как-то вернуть деньги за аренду, цены на еду и напитки были настолько высоки, что, наверное, дешевле было съездить в центр Риги и полакомиться в ресторане. Кто устанавливает уровень цен на аренду?

Осталось еще много нерешенных вопросов, на которые мы надеемся получить ответы в ближайшее время. И это будут ответы не просто для удовлетворения любопытства, а - для учета ошибок, которых можно было бы избежать на следующем Празднике песни и танца.


Написать комментарий

Отличный праздник и приятная атмосфера

Для чего выставлять такую информацию?

Для чего выставлять такую информацию? Рыбак

Патаму что и с танцами проблема оказывается есть .Впрочем как и со всем другим.

Отличный праздник и приятная атмосфера Agris

Ещё бы, любой каприз за деньги страны. Латвия же поле дураков для буратин. Тем временем например, от проведения олимпиады в том числе и по финансовым причинам отказались - Австрия, Швейцария, Польша, даже Германия и т.д. Вот дураки то. А громко брякнуть на весь мир о себе и остаться с голой попой много ума не надо. Так что замечательный праздник, поем и танцуем, не считая денег.

Вареный, сухой рис с фрикаделькой (или куском мяса) и огурцом, у которого даже не обрезаны кончики, — это была самая популярная «картинка» за обеденным столом праздника.
.........у танцоров не хватило денег договориться с синагогой шоб моэль обрезал им кончики на огурцах..

Это ж надо столько денег выкинуть барыгам в карман на ржавые ведра а нам ничего, и мы ещё должны это платить, нам просто обязаны сделать отпление бесплатным.

Праздник песни раз в 5 лет и там хоть какие таланты но выступают.В Даугавпилсе по пол миллиона на Спидвей каждый год,ещё там пол лимона на праздник города.В этом празднике просто нет ни чего.Даже артисты и те левые но за счёт самоуправления.За 10 лет на Спидвей и праздник города в маленьком городе выбрасывают около 10 миллионов.Так может городу надо показать пример и перестать швырять деньгами.Делать праздник города раз в 5 лет,искать Спидвею спонсоров.

В принципе Народный праздник это хорошо.Ели пили веселились.. подсчитали-прослезились. ну а то что подворовали и нажились это побочные эффекты-это бизнес.ПВС правда поздно спохватилось видать только после поноса чиновников от кислой колбасы... Хотя по идее при качественной работе такого бы не было.Да еще нескольким национально озабоченным задротам не понравилась девушка" мостостроитель.." а так да конечно!.

Чо-та я не слышала, шоб на Октоберфест в Германии государство выделяло средства.
Октоберфест организуется и проводится администрацией Мюнхена.

Праздник песни раз в 5 лет и там хоть какие таланты но выступают.В Даугавпилсе по пол миллиона на Спидвей каждый год,ещё там пол лимона на праздник города.В этом празднике просто нет ни чего.Даже артисты и те левые но за счёт самоуправления.За 10 лет на Спидвей и праздник города в маленьком городе выбрасывают около 10 миллионов.Так может городу надо показать пример и перестать швырять деньгами.Делать праздник города раз в 5 лет,искать Спидвею спонсоров. 8

Там можно деньги отмыть на спидвее этом а вот что на 75 тысяч людей в городе 2 бани осталось да и то льготы сняла дума да проезд пенсионерам не бесплатный .Только миллионные сделки у них в приоритете.

Я был как участник на празднике песни! Суммы явно были потраченны меньшие, чем заявленно тут.

Раз в 5 лет праздник города? Больные? В Даугавпилсе и так заняться нечем, праздник города - самое яркое событие города. А спидвей - единственный вид спорта, который у нас способен собирать трибуны.

Да нормально все...это распил государственного маштаба.....

Написать комментарий