Есть вопрос: когда должна выплачиваться зарплата ассистенту инвалида? 17

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» было получено письмо читательницы «Нашего города» Евгении.

«Работаю ассистентом инвалида. Отчет о работе за месяц нам необходимо сдавать до 3 числа следующего месяца (например, отработав май, мы сдаем до 3 июня). Вопрос! Но зарплату мы получаем только после 22 числа (за май получаем после 22 июня). Такой порядок выплаты зарплат правомерен и происходит на всей территории ЛР, или это только у нас, в Даугавпилсе?».

Ответ подготовили в Социальной службе Даугавпилса: «На основании 38 пункта Правил Кабинета министров № 316 от 18.05.2021 Социальная служба, используя Государственную информационную систему мониторинга социальной политики, до 15 числа следующего месяца представляет в Министерство благосостояния запрос на выплату средств государственного бюджета за оказанную услугу ассистента и услугу проводника.

До подачи заявки в министерство работники Социальной службы (6 человек) до 12 числа должны обобщить все подтверждения. Например, в мае это было 1 204 подтверждения. После этого, до 20 числа, когда министерство проверяет представленный запрос, Социальная служба получает финансирование. Обычно финансирование бывает получено в двадцатые числа месяца и сразу производится выплата ассистентам. Порядок выплаты этого вознаграждения является законным и применяется на всей территории Латвии».

Финансируемая государством услуга ассистента, 01.05.2023 – 31.05.2023, Даугавпилс

Показатель

Май

Всего с начала года

 

Предоставленные услуги

 

 

1

Число получателей услуги

1204

1277

2

Дети 5-17 лет

117

120

3

I группа инвалидности

314

344

4

II группа инвалидности

775

831

5

Число полученных заявлений

97

502

6

Число принятых решений

96

492

7

Число заключенных договоров

95

485

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: kad jāmaksā alga invalīda palīgam?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros tika saņemta vēstule no lasītājas Jevgeņijas.

“Strādāju par palīgu invalīdam. Ikmēneša darba atskaite jāiesniedz līdz nākamā mēneša 3.datumam (pēc nostrādāšanas maijā iesniedzam līdz 3.jūnijam). Jautājums! Bet algu saņemam tikai pēc 22. (par maiju saņemam pēc 22. jūnija). Vai šī algu izmaksas kārtība ir likumīga un notiek visā Latvijas Republikas teritorijā, vai tikai šeit, Daugavpilī?”

Atbildi sagatavoja Daugavpils Sociālais dienests: “Pamatojoties uz 18.05.2021. Ministru kabineta noteikumu Nr.316 “Noteikumi par asistenta, pavadoņa un aprūpes pakalpojumu personām ar invaliditāti" 38. punktu, Sociālais dienests, izmantojot Valsts sociālās politikas monitoringa informācijas sistēmu, līdz nākamā mēneša 15. datumam iesniedz Labklājības ministrijā pieprasījumu valsts budžeta līdzekļu izmaksai par sniegto asistenta pakalpojumu un pavadoņa pakalpojumu. Pirms pieprasījuma iesniegšanas ministrijā Sociālā dienesta darbiniekiem (6 cilvēki) līdz 12. datumam jāapkopo visi apliecinājumi. Piemēram, maijā tie bija 1204 apliecinājumi. Pēc tam, līdz 20. datumam, kad ministrija pārbauda iesniegto pieprasījumu, Sociālais dienests saņem finansējumu. Parasti finansējums tiek saņemts mēneša divdesmitajos datumos un uzreiz tiek veikta apmaksa asistentiem. Šī atlīdzības izmaksas kārtība ir likumīga un tiek piemērora visā Latvijas teritorijā”.

Valsts finansēts asistenta pakalpojums, 01.05.2023 – 31.05.2023, Daugavpils

Nr.

Rādītājs

Maijs

V mēn. kopā no gada sākuma

 

Sniegtie pakalpojumi

 

 

1

Pakalpojuma saņēmēju skaits

1204

1277

2

Bērni 5-17 gadi

117

120

3

I invaliditātes grupa

314

344

4

II invaliditātes grupa

775

831

5

Pieņemto iesniegumu skaits

97

502

6

Pieņemto lēmumu skaits

96

492

7

Noslēgto līgumu skaits

95

485

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

18.07.2023 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий

Этому государству не нужны ни инвалиды ни пенсионеры , только вечно молодые пахари что бы содержать этих упырей из соцслужбы и всю чиновничью рать

5 лет работала ассистентом и училась, требуют мативационное письмо, живут по сплетням, не видят хорошего человека и всё набирают

За инвалидов 1 группы смотрю, нужно продукты съездить купить, вывести на коляске на прогулку и в туалет,и баня во дворе, канализации нет, за устройство для съезда коляски нет- т.к из 11 кабинета запросили 70 евро за оформление- это социалка на коммерческих основах работает, не удивлюсь что и в пансионате ещё хуже , за работу ассистентом мне платят только 55 евро- незнаю хватит ли сил смотреть , ведь другого заработка ненавижу т.к 24 часа рядом нахожусь с неходячей и слепой и неговорящий инвалид

, за работу ассистентом мне платят только 55 евро Сосед

Офигеть!Это что за деньги такие?Зарплаты хоть как-то иногда растут,пенсии индексируются.А вознаграждение ассистентам и опекунам как было принято 20 лет назад,так и осталось.Я сама опекун ребёнка и получаю за это 54 евро.Но год назад мне под опеку передали ещё одного ребёнка,и логично предположить,что сумма 54 евро должна удвоиться.Детей ведь двое! А нифига подобного: 54 и всё.И так уже, повторюсь,много лет.

За инвалидов 1 группы смотрю, нужно продукты съездить купить, вывести на коляске на прогулку и в туалет,и баня во дворе, канализации нет, за устройство для съезда коляски нет- т.к из 11 кабинета запросили 70 евро за оформление- это социалка на коммерческих основах работает, не удивлюсь что и в пансионате ещё хуже , за работу ассистентом мне платят только 55 евро- незнаю хватит ли сил смотреть , ведь другого заработка ненавижу т.к 24 часа рядом нахожусь с неходячей и слепой и неговорящий инвалид Сосед

24/7 рядом и лишь 55 евро! Так сколько у вас асистентских часов тогда? 15 часов в месяц наверно? По другому не может быть только 55 евро!

Офигеть!Это что за деньги такие?Зарплаты хоть как-то иногда растут,пенсии индексируются.А вознаграждение ассистентам и опекунам как было принято 20 лет назад,так и осталось.Я сама опекун ребёнка и получаю за это 54 евро.Но год назад мне под опеку передали ещё одного ребёнка,и логично предположить,что сумма 54 евро должна удвоиться.Детей ведь двое! А нифига подобного: 54 и всё.И так уже, повторюсь,много лет. Джей

Опеку и ассистенство это разные вещи!

30 часов

30 часов Знающий

Часовая ставка 5.11 около 100 евро должны получать.

должны? Моя знакомая за месяц работы с незрячим инвалидом получила меньше 40 евро. Кто там так считает, не понятно. Знаю, что некоторые получают больше, если инвалид учится, работает или ещё какие- то условия, но всё равно это деньги несерьёзные и стыдно было бы вообще такими копейками оценивать достаточно тяжёлый труд. Даже и 100 евро- это в наше время копейки, а ведь с этих грошей ещё поди и налоги высчитывают. А то, что в основном родственники работают, то за такие деньги со стороны мало кто захочет с беспомощным человеком возиться.

Ассистенство -это сопровождения инвалида куда либо(прогулки,к врачу,на обследования,на процедуры). Этим 24/7 не занимаются! Всё остальное это либо соц.работник либо сиделка! Не путайтесь и других не вводите в заблуждения!

должны? Моя знакомая за месяц работы с незрячим инвалидом получила меньше 40 евро. Кто там так считает, не понятно. Знаю, что некоторые получают больше, если инвалид учится, работает или ещё какие- то условия, но всё равно это деньги несерьёзные и стыдно было бы вообще такими копейками оценивать достаточно тяжёлый труд. Даже и 100 евро- это в наше время копейки, а ведь с этих грошей ещё поди и налоги высчитывают. А то, что в основном родственники работают, то за такие деньги со стороны мало кто захочет с беспомощным человеком возиться.

Примерно 100 евро это уже с вычетом налога,если 30 часов у ассистента! Ставка 5.11 евро за час до вычета налога!

На зарплату ассистента налогаются очень большие налоги, н, поэтому на руки маленькие.алоги чуть меньше 50 процентов от начисленного,поэтому на руки маленькие суммы.Сама работаю ассистентом и это знаю.

На зарплату ассистента налогаются очень большие налоги, н, поэтому на руки маленькие.алоги чуть меньше 50 процентов от начисленного,поэтому на руки маленькие суммы.Сама работаю ассистентом и это знаю. Светлана

Сколько у вас часов и сколько выходит?

За 30 часов выходит 85,06

30 часов стоит 88 евро. 5.11 час. а налоги. А главное налоги. Все мало ,ненасытные утробы. Какой налог может быть от такой суммы. Гроши это, а делов выше крыши. Я предлагаю все обсудить и написать куда следует. Нигде такого нету.А требования какие, ни помарки, все синей пастой заполнять. За такие копейки не надо столько мороки. А ?

30 часов стоит 88 евро. 5.11 час. а налоги. А главное налоги. Все мало ,ненасытные утробы. Какой налог может быть от такой суммы. Гроши это, а делов выше крыши. Я предлагаю все обсудить и написать куда следует. Нигде такого нету.А требования какие, ни помарки, все синей пастой заполнять. За такие копейки не надо столько мороки. А ? Ванесса

Делов выше крыши у сопровождающего?! Вы что там полы поёте,кушать готовите или ещё что? Это уже обязанности соц.работникаили сиделки,а не ваши! Ассистент это сопровождение, а не работа по дому!

За 30 часов выходит 85,06 Т.

Так это если работаешь,то 85! Если не работаешь то больше будет!

В этом месяце уже выплатили! Как многие пишут тут 40, 85 евро то это не так! Получаю всегда чуть больше 100. Если бы не работал,то было бы наверно ещё больше,а так за 30 часов в месяц норм!

Написать комментарий