Даугавпилсская дума продолжает развивать территорию и инфраструктуру озера Большие Стропы 19

В последние годы, благодаря поддержке Даугавпилсского самоуправления, территория Стропского лесопарка стала быстро развиваться. Особое внимание уделяется обустройству Центрального пляжа и прилегающей территории, развитию рекреационной инфраструктуры, сообщается на портале городской думы.

Озеро Стропы – крупнейший водоем в городе, который в летний сезон собирает большое количество отдыхающих. Общая площадь озера составляет 418 га. В советские годы экосистеме водоема был нанесен значительный ущерб. Вода из озера во второй половине прошлого века использовалась для системы охлаждения завода химического волокна. Для этого дополнительная вода, с помощью насосной станции Крауяс, откачивалась из Даугавы. В результате качество воды в озере ухудшилось, в нем стали размножаться различные инвазионные виды, что является причиной активного цветения воды в летний период.

С 2017 года Управление коммунального хозяйства в сотрудничестве с учеными Даугавпилсского университета принимает активные меры по прекращению размножения инвазивных видов, а также реализует меры по восстановлению природной экосистемы озера. Береговую линию озера регулярно чистят, чтобы она, как можно меньше зарастала, и чтобы озеро получало больше света. Для обеспечения аэрации озерной воды осуществляется также ее циркуляция.

В настоящее время Большое Стропское озеро – единственное озеро во всей Латгалии, чьи пляжи – Stropu vilnis и Центральный пляж – ежегодно удостаиваются награды «Голубой флаг», что свидетельствует об экологической чистоте, опрятности, безопасности и развитой инфраструктуре.

Самоуправление также предприняло ряд шагов по благоустройству берега озера. Созданы прогулочные дорожки протяженностью более 3 километров, построены водопроводная и канализационная сети, оборудованы спортивные и детские площадки, автостоянки и другие объекты общественной инфраструктуры. Многие участки побережья расчищены от зарослей, а также проведены мелиорационные работы.

Территория Центрального пляжа озера благоустроена различными рекреационными элементами – пешеходным променадом и велосипедными дорожками, которые в темное время суток освещаются. На пляже к услугам посетителей кран с питьевой водой, раздевалки и удобства. Также есть пляжное кафе.

На озере Стропы построено понтонное сооружение, которое состоит из части «озерного променада», 25-метрового открытого бассейна с 4 дорожками, вышки для прыжков и детского бассейна, возле которого оборудована зона отдыха с зонтиками и шезлонгами.

Рядом находится место купания для людей с ограниченными физическими возможностями, оборудованная лифтом и раздевалками. В свою очередь о безопасности посетителей пляжа заботятся муниципальные полицейские – спасатели.

Там же находится самая современная в Латвии база гребли, где проходят не только тренировки местных спортсменов, но и национальные и балтийские соревнования. В свою очередь для любителей других видов спорта на пляже имеется спортивная площадка с уличными тренажерами, площадка для пляжного волейбола и игровая площадка для детей.

Рядом с пляжем Stropu vilnis находится кемпинг и парк приключений Daugavpils Tarzāns. Недалеко от озера находится трасса активного отдыха и спорта, которая отлично подходит для бега и езды на велосипеде летом, а зимой для катания на лыжах.

В целях сохранения и защиты рыбных ресурсов в озере введен лицензионная рыбная ловля. В водоеме обитают щука, плотва, линь, лещ, окунь и другие виды рыб. Рыбные ресурсы регулярно пополняются за счет выпуска мальков.

Продолжая развивать инфраструктуру Стропского озера, муниципалитет приступил к реализации нового проекта вейкпарка, для которого уже заключен договор на проектирование. Планируется построить трассу с 6 башнями на железобетонном фундаменте, планируемая длина 600 м. Одновременно на трассе смогут находиться 7 человек. Система будет оснащена блоком управления и подъемником с электронным управлением для сбора и выпуска буксирных тросов. Также планируется включить четыре плавучих сооружения, чтобы вейкбордисты могли учиться и выполнять более интересные и динамичные трюки. По периметру трассы будут предусмотрены деревянные пешеходные мостики на понтонных конструкциях, зону ожидания планируется оборудовать скамейками и зонтами.

Проектная документация будет подготовлена ​​в соответствии с требованиями действующих правил и следующего этапа – начала строительных работ, и будет представлена ​​на думе в начале 2024 года.

Самоуправление отдельно примет решение об объеме финансирования проекта и его источниках после того, как проект будет разработан и утвержден. Несомненно, в результате реализации проекта в Даугавпилсе появится новый интересный объект активного отдыха, а также будут созданы новые рабочие места, количество которых будет зависеть от включенных в проект решений и предложений.

21.07.2023 , 08:50

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv



Написать комментарий

Ну прикольно, гулять там нравится...жаль , что само озеро - засеренное говно

Какой красивый Цапель на фото.

Скоро так разовьют,что в озере русалки заведутся во главе с водяным.

Молодец наш мэр, хоть он там навел порядок!

Когда построят открытый бассейн с подогревом . Мэр же обещал или уже сдулся

Скоро так разовьют,что в озере русалки заведутся во главе с водяным.

Опеть Ссср виновато?

Когда построят открытый бассейн с подогревом . Мэр же обещал или уже сдулся ёжик

В Депо купи резиновый бассейн и поставь около озера.

Было бы неплохо также обновить раздевалки на "Stropu Vilnis". Там их состояние совсем печальное.

Это уже совсем не те Стропы. Бездумная урбанизация, начатая ещё при Советах и продолжающаяся поныне, окончательно превратят озеро в сточную канаву. "_"

Уничтожение ЗХВ погубило озеро!!!

Это уже совсем не те Стропы. Бездумная урбанизация, начатая ещё при Советах и продолжающаяся поныне, окончательно превратят озеро в сточную канаву. "_"

Может и хорошо, что не те.Постоянный водооборот с ЗХВ лучше озеро не делал

Цапля зачётная но она проживает на болоте губище от туда и фото

Скоро так разовьют,что в озере русалки заведутся во главе с водяным.

Было бы смешно? Когда бы не было так грустно. Вы зрите в корень. Безграмотное вмешательство в экосистему озера ведет к тому, что городской зоосад переедет ближе к водоему. И русалки, и водяные будут среди экспонатов.
Снос всех строений, называемых горожанам "дыркой" и восстановительный период в течении 5-7 лет возвратит горожанам чистый

рядом дачи, у них нет канализации. так что все течет в озеро

Мэр не хочет провести хоть какой то опрос, например среди отдыхающих у озера, что бы они хотели больше, вейкпарк или аквапарк? По ходу плевать ему на обычных горожан. Челядь и в заростающем бузой озере по-пурзается. Для 10 тузов сделают ненужный вейкпарк Химмк

Прям с языка сняли, тоже говорю, что для себя любимого делает этот, никому не нужный вейкпарк.

Сколько денег будет приносить это все зимой? 0! Строют по глупости, зачем он нужен вообще

Инфраструктура это хорошо ну а что с рабочими местами в городе и маленькими зарплатами и ценами вышли чем в Германией и в других странах ЕЭС можит занатся проблемой с трудаустройствам горожан и поднятия зорплат а потом блогаустройствам города а то скора Толька мэр в Депилсе останется все остальные вымрут или разбегутся по заграницам

Нахрена ваш вейкпарк? Постройте лучше аквапарк, тогда поедут люди с соседних городов. На котловане есть вейкборд и спросом он не пользуется. В воскресенье были там с 13 до 17 часов. Первый желающий покататься появился около 15 часов. В понедельник они вообще открылись только в 14.00. Прокатился один, на этом фсё. Ваш вейкборд для ограниченного круга людей, которых не так много. И для него желательно тёплое лето, а аквапарк можно посещать круглый год. Один косяк с дырой в озере был,( пляж говном зарос) по ходу опять на грабли наступают

Согласен с вами. Аквапарк вообще тема... Это столько рабочих мест для нашего города. И приличный доход. Не только с соседних городов поедутно и с соседних государств будут приезжать поплескаться и причем круглый год.

И променад, и трасса, и благоустройство - это все очень хорошо. Но… Озеро продолжает стремительно зарастать, причём не только у берегов, но и на середине. Давно надо бить тревогу и что- то реально делать. Ибо променад и вейкпарк у болота никому не нужен.

Интересно а когда кран с питьевой водой починят? Только установили и уже сломан. Сначала вода во все стороны хлестала, позавчера гуляли, так уже всё изолентой замотано и не работает. Сэкономили на кране и установили китайское говно?

Написать комментарий