Gorod ON AIR: сопредседатель партии «Согласие» Андрис Морозов 2

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал сопредседатель партии «Согласие» Андрис Морозов.

О выводах после провала «Согласия» на выборах в Сейм

«Я думаю, что для людей, которые участвовали в тех выборах, ближе к выборам была примерно понятна процентная составляющая 14-го Сейма. Мы готовы учиться на своих ошибках, мы признаем их.

За этот год мы «очистились» - в партии остались только те люди, которые хотят делать для общества только хорошее, лучшее, менять страну. Те люди, которые находились в партии только для того, чтобы получить какие-то зарплаты или теплые места — вышли из партии.

Я думаю, что неплохо для такой партии как «Согласие» переосмыслить свои ценности, чтобы понять, в каком направлении двигаться дальше».

О консультациях по ВНЖ в Латгалии

«На этих выходных мы с Нилом Ушаковым, Региной Лочмеле, Викторией Таран, Константином Чекушиным и Ингой Бреикша приедем в Латгалию с консультациями по ВНЖ.

21 июля в 17:00 встречаемся в Свенте (Rudzupuķes). 22 июля в Резекне — встреча состоится в 11:00 по адресу ул. Цесу, 2а. Третья консультация пройдет 22 июля в 16:00 в Ливанах по адресу ул. Ригас, 75а (бывший кинотеатр Atpūta)».

О разделении обязанностей сопредседателей партии

«У каждого сопредседателя своя сфера ответственности — например, я отвечаю за работу в столице и за технические вопросы. Но есть вопросы, которые требуют нашего общего вмешательства, обычно они касаются политики Латвии и ЕС.

Сейчас мы работаем над тем, чтобы не только три сопредседателя были заняты партийной работой, а вся партия в целом. Этому очень помогают личные встречи с сопартийцами в регионах, все вопросы мы решаем на месте и сообща.

Конечно, без трений не обходится. У каждого есть свое мнение по тому или иному вопросу. Но, чаще всего, нам удается найти компромисс. Сравнивая с предыдущими правлениями партии, я понимаю, что мы развиваемся».

Чем занимается Янис Урбанович?

«Янис Урбанович для меня — это сильная политическая личность. Для меня Янис — это политическая «библиотека», человек, который более 20 лет проработал в Сейме, в политике в целом находится всю свою жизнь. От него есть, чему поучиться, он очень хорошо ориентируется в нынешней ситуации, с ним многие советуются.

На данный момент Янис отдалился от «Согласия» и отдыхает. Я считаю, что он имеет право на отдых. Дальше уже будем смотреть, будет ли у него желание возвращаться в активную политику или помогать со стороны».

Об отставке мэра Риги М.Стакиса

«Грубо не хочется говорить, но, если смотреть объективно, то человек просто не хочет нести ответственность за свои действия. Это проблема латвийской политики, не только бывшего мэра Стакиса.

Людей в политике, которые не боятся ответственности, оппоненты предпочитают «сносить» - им невыгодно, что у тех, кто готов ответить за свои слова, быстро растет популярность и влиятельность. Яркий тому пример — Нил Ушаков, который более 10 лет был мэром Риги, при минимальном бюджете и минимальной поддержке от правительства Латвии. За 3 года его отсутствия Ригу просто свели к нулю. Рижане и гости столицы ежедневно убеждаются в этом сами, видя пустой центр города, мусор, затянувшиеся ремонты. Еще один пример — Андрей Элксниньш. Сильная личность, хороший политик, город развивается.

Стакис не такой — человек, который занимается только личным пиаром и не думает о городе. Его решение уйти «по-быстрому», убежать, как крыса с корабля — это показатель. Если бы человек себя чувствовал невиновным или был бы сильным, то он боролся бы за свою позицию».

Почему «Согласие» ни разу не было в правящей коалиции в Сейме?

«Я думаю, что у партии были ошибки, которые наложились одна на одну. Нас было в чем упрекнуть.

Меня очень часто называют русским. Я русскоязычный, родился в Латгалии, живу в Латвии, никуда не уехал, работаю здесь. В Латвии живут мои дети, я надеюсь, что они также будут жить и учиться здесь. Я ничем не отличаюсь от тех, кто называет себя латышами. Это моя страна, моя родина и я ее буду защищать, если придется».


Эти доходяги ещё шевелятся , их работа в сейме и в латвии что то не припомню улучшения а на свой карман да барыши складавали исправно и если эту партию народ выкинул как баласт ,так тому и быть

Есть ответ
Эти доходяги ещё шевелятся , их работа в сейме и в латвии что то не припомню улучшения а на свой карман да барыши складавали исправно и если эту партию народ выкинул как баласт ,так тому и быть ёжик

Согласие должно умереть по разным причинам.Исторически костяк этой партии составляли бывшие офицеры КГБ,Армии,ФСБ и прочих структур СССР,Латвии.Не все с них были депутатами но тон в партии задавали они.А все такие как Ушаков строго все исполняли.Ушаков же в свои 35-40 лет не мог же ими командовать.Но сейчас большая часть этих ветеранов уже состарели,на пенсии,многие умерли.А молодых умных они в,партию не брали или они не шли.В итоге партия осталась без сильных людей,спонсоров.Был у них Домбровский умный.Как сказал он что партии надо меняться,иметь другую идеологию,принципы.Так был исключён из партии сразу.Так что ставьте памятник уже этому Согласию.Возможно Ушаков в будущем в какую другую партию залезит.Но вряд-ли у него что получится.Он сам в общем глупый как мэр или депутат,ни каких талантов,идей как руководитель не может предложить.Ну и само собой после вторжения России в Украину много электората они потеряли.