Вице-мэр: «Вы обманываете не систему, а бабушку из соседнего подъезда» 55

С 1 августа повышается тариф на вывоз бытового мусора в Даугавпилсе. И, хоть он при этом остается самым низким среди больших городов Латвии, жители закономерно задумываются о том, как снизить расходы на отходы. У них также возникают справедливые вопросы о нюансах правильного обхозяйствования крупногабаритных отходов и строительного мусора. Мы попросили вице-мэра думы Даугавпилса Валерия Кононова объяснить эти моменты.

- Валерий, как житель Даугавпилса может снизить свои расходы на вывоз бытового мусора?

- Лучше всего это пока удается жителям частного сектора. Они, если реально задаются целью экономить на этой статье расходов, - становятся частыми посетителями площадки по приему сортированного мусора в Лигинишки. Привозят и коробку от нового чайника, и старый чайник, и треснувший пластиковый таз заодно. Все это можно сдать бесплатно каждый день с 8:00 до 19:00. Когда человек решает, заплатить за вывоз 1,2 м3 контейнера или обойтись небольшим маркированным мешком раз в неделю, то он начинает сортировать. Если не может приехать в Лигинишки, то пользуется контейнерами для сортированного мусора, доступными в городе.

А вот что касается многоквартирного сектора, то по факту за вывезенное от их дома количество мусора платят только жители домов с мусоропроводами и те, кто перенял обслуживание своего дома и оградил площадку с мусорными контейнерами.

У всех остальных – один тариф. Это когда стоимость всего вывезенного мусора делят на всех задекларированных абонентов той или иной обслуживающей организации. В этот один тариф попадает и одинокий пенсионер, у которого мусора – один небольшой пакетик раз в три дня, и семья, которая каждый день несет по большому мешку к контейнеру. Заметно снизить величину этого единого тарифа можно будет только тогда, когда абсолютное большинство жителей квартир будут обхозяйствовать свой мусор по закону и по совести.

- Во многих дворах Даугавпилса уже установлены контейнеры для сортированного мусора. Одни жители просят, чтобы таковые появились и у них поближе к дому, и надеются на снижение расходов благодаря этому. В то же время другие утверждают, что содержимое всех контейнеров, включая те, что для сортированного мусора, все равно забирает один и тот же мусоровоз. Так что они не верят в сортировку. Как на самом деле?

- На самом деле, сортировка мусора – это отличнейшая идея, при условии, что ею занимаются все. А мы сейчас в самом начале пути к этой цели. Поэтому и эффект от сортировки мусора у нас незначительный.

Содержимое контейнеров для сортированного мусора вывозит отдельный мусоровоз, в этом можете не сомневаться. Это условие было одним из главных в проекте, в рамках которого данный мусоровоз покупали. Другое дело, что все, что он привозит на полигон в Демене, все равно приходится пускать на сортировочную линию – равно как и весь другой мусор из обычных контейнеров, собранный и привезенный другими мусоровозами. Понимаете? Это не AADSO не соблюдает правила обхозяйствования сортированного мусора, а жители до сих пор не знают наверняка, что старая газета - это бумага, а вот упаковке от сока не место в контейнере для бумажных отходов. Не говоря о том, что кто-то не по ошибке, а абсолютно сознательно, от лени, выбрасывает пакет со своим бытовым мусором в контейнер, предусмотренный, например, только для пластика.

Я сейчас никого не обвиняю и не поучаю. Я осознаю, что нашему обществу нужно время и стимул для того, чтобы начать повсеместно и эффективно сортировать мусор. Очередное повышение налога на природные ресурсы, из-за чего растет тариф на мусор в нашем городе, - это один из таких стимулов. Всему свое время…

- Давайте поговорим про небытовой мусор! Вот житель Даугавпилса затеял у себя дома ремонт. Как разобраться с отходами в этом процессе, не нарушив закон?

- Во-первых, следует осознать, что и обхозяйствование отходов в процессе ремонта – это обязательная статья расходов, с которой нужно считаться.

Во-вторых, нужно поделить отходы на те, что можно сдать бесплатно на площадку по приему сортированных отходов в Лигинишки, и те, которые можно сдать только за деньги непосредственно на полигон. Это и строительные отходы, и прочий несортированный небытовой мусор. За сдачу мусора на полигон нужно платить по весу. С 1 августа – 133,35 евро за тонну без НДС.

Доставить мусор и на полигон, и на площадку в Лигинишки можно самому, можно нанять транспорт, а можно –заказать целый контейнер для строительного мусора с последующим его вывозом у AADSO.

Наконец, в-третьих, нужно понять, что, оставляя старый диван около контейнеров во дворе или нагружая эти контейнеры обломками плитки и кирпичей, вы обманываете не систему, а пенсионерку из соседнего подъезда. Потому что за ваш диван и старую плитку все равно придется заплатить. Если вы решили снять с себя эту обязанность, то она автоматически ложится на ваших соседей, ведь именно им приходит счет от обслуживающей организации, получившей счет от AADSO, основанный на фактическом объеме и виде мусора, которые были вывезены из дворов даугавпилсских многоэтажек.

- Валерий, но вот вопрос: если нужно выбросить старую табуретку или мешок обоев после переклейки одной комнаты в квартире. Такие отходы тоже везти в Лигинишки? Или контейнер заказывать?

- Давайте не будем абсурдизировать закон. Все мы понимаем, какой объем мусора появляется, когда бабушка решает раз в 20 лет переклеить обои в комнате, или, когда семья покупает трехкомнатную квартиру и сначала выносит ее «под ноль», а потом обустраивает в ней полный «евроремонт». Ясно, что в первом случае мешок со старыми обоями, если на них нет краски или цемента, можно выкинуть в контейнер для бумаги, а в крайнем случае – в контейнер для бытового мусора. Он при сортировке и учете мусора «погоды не сделает».

А вот в случае с «евроремонтом» нужно однозначно заказывать контейнер или организовывать самим сбор и вывоз строительного мусора на полигон. Потому что иначе, я уверен, совестливый и ответственный житель нашего города просто не сможет спокойно спать ночью.


Написать комментарий
Показать предыдущие 35 комм.
А я и не крутой, зачем платить больше?

Ну так если не крутой , то такой же "диванный" и нехрен тут пальцы загибать , что ты типа "не такой" , а всех умнее , выкинуть кулек с мусором , это еще не подвиг.

Ну так если не крутой , то такой же "диванный" и нехрен тут пальцы загибать , что ты типа "не такой" , а всех умнее , выкинуть кулек с мусором , это еще не подвиг.

Я просто попусту не ною налево и направо кто кому что должен!, в отличии от диванных экспертов. По факту - Валерий прав!

Я просто попусту не ною налево и направо кто кому что должен!, в отличии от диванных экспертов. По факту - Валерий прав!

Твой Валерий , типичный балабол в костюмчике с золотой цепочкой на руке , который что бы усидеть в теплом кресле , будет пистоболить что угодно , лишь бы не оторвали от кормушки и что бы угодить начальству, если завтра поменяется мнение где то наверху , то он переобуется в полете и будет молоть то что потребуется . А организовать для людей вывоз мусора нахер надо , мол сами , сами ...платите , платите , это система демагогов , приспособленцев и прочих , ни одного достижения или что то для людей попросту нет .

Частники мало платят, так как большую часть мусора привозят к контейнерам многоэтажек . У нас контейнера стоят на дороге и я жижу, как подъезжают на машине и выбрасывают кулечки, мешочки и другой раз так мусора на пол контейнера закинут.А платим мы. Лора

Это вы про дачников?

Сколько можно мусолить одно и то же?
Вы хотите чтобы вместо одного мусоровоза на свалку в рабочее время ездили сотни легковых машин? А из лесу и заброшек кто и за чьи срадства вывозить мусор будет? Кому это надо? Ну явно не большинству жителей города!

А после той бабушки у которой типа мало мусора, когда нибудь по любому надо будет машину хлама вывозить.

А почему дворники подметая дворы,мусор высыпают в контейнер вместе с песком —н

А куда им ещё выкидывать,не в кусты же тащить,в контейнера мусор собранный при уборке территории вместе с песком традиционно выбрасывается в контейнер уже издавна.А вот когда кучу секонд хэнда тащат вперемежку со строительным мусором,да ещё и металлолом какой нибудь,вот это уже плохо конечно,могу и унитаз старый притащить к контейнерам,не самому же ломать голову куда его утилизировать,так получается многим проще,как ещё старые машины списанные к контейнерам не притаскивают.

Это делать нельзя, так как мусор понесут в лес, на остановки, просто брясят на улице. И давайте все дворы колючей проволокой обнесем. А потом Вы поднимите цены, как с водой, со словами, что мало потребляет.

На остановки в урны и так кульки с бытовым мусором бросают,наверное договора заключать и платить не хотят,а если к нему прикопатся скажет я мусор сжигаю.

Твой Валерий , типичный балабол в костюмчике с золотой цепочкой на руке , который что бы усидеть в теплом кресле , будет пистоболить что угодно , лишь бы не оторвали от кормушки и что бы угодить начальству, если завтра поменяется мнение где то наверху , то он переобуется в полете и будет молоть то что потребуется . А организовать для людей вывоз мусора нахер надо , мол сами , сами ...платите , платите , это система демагогов , приспособленцев и прочих , ни одного достижения или что то для людей попросту нет .

Он просто частично прав! А охинею бесполезную несёшь ты! Вывоз мусора организован, но такая вата как ты ноет, что им ещё что то должны. В наше время Никто Никому Ничего Не должен! Что то не нравится - оторви жопу от дивана и сделай! Если жирная жопаа не отрывается то и некуй анонимно попусту ныть!

Сколько можно мусолить одно и то же? Вы хотите чтобы вместо одного мусоровоза на свалку в рабочее время ездили сотни легковых машин? А из лесу и заброшек кто и за чьи срадства вывозить мусор будет? Кому это надо? Ну явно не большинству жителей города! Надоело

Пока не надоело, посчитай цену топлива за вывоз на свалку , потраченное время, и напряги свой мозжечок хоть немножко, что выгоднее.?

Всю суть этого словоблудия можно свести к одному - придерживаться модной нынче тенденции: состричь с абонента максимум бабла, сведя к минимуму свои обязанности и избегая их любой ценой...

По Вашему надо исключить словоблудие путем расширения его полномочий при сортировке ИМ же вашего мусора в вашей квартире! вы это хотите?

Он просто частично прав! А охинею бесполезную несёшь ты! Вывоз мусора организован, но такая вата как ты ноет, что им ещё что то должны. В наше время Никто Никому Ничего Не должен! Что то не нравится - оторви жопу от дивана и сделай! Если жирная жопаа не отрывается то и некуй анонимно попусту ныть!

Когда такому как ты некуй сказать , то тогда в ход идет последний убойный "аргумент" - "вата" , кто тебе что то даст сделать , ты идиот или шибко "продвинутый" . В ваше время , только люди всем должны, а людям никто не должен , трепло дешевое.

Кого ни выбери ,работать будут также или хуже. Скорее - второе. ПРИВЕТ

Это то понятно, но эти, которые сейчас, ещё и в наши с вами кошельки лезут без всяких угрызений совести. Ни при каких других такого не было.

а той же бабушке, чтобы отвезти старый диван, сколько денег надо потратить? может проще чуть чуть переплатить за вывоз мусора? Не так часто выбрасывают старую мебель!

Частники мало платят, так как большую часть мусора привозят к контейнерам многоэтажек . У нас контейнера стоят на дороге и я жижу, как подъезжают на машине и выбрасывают кулечки, мешочки и другой раз так мусора на пол контейнера закинут.А платим мы. Лора

Я не в восторге от многих действия и слов нашей власти, но вот в вопросе мусора я полностью согласен с вице-мэром. Просто всем насрать на окружающих. И ваши слова про частников это лишнее тому подтверждение. Этот частник, который выкидывает мусор в ваши контейнеры, ни чем не лучше тех, кто выкидывает строительный мусор и негабарит в свои же контейнеры. Как сказал вице-мэр, не нужно абсурдизировать закон. От одного двух и даже пяти мешков ничего не станется, если вы делаете ремонт. Но когда в наглую забивают строительным мусором контейнер, который для этого не предназначен, это однозначный показатель - мне на всех начхать.
Но это не проблема города или обслуживающей компании. Следить за своими контейнерами ВАША непосредственная обязанность, если вы хотите платить меньше. Если вам и на это начхать, то с какого вы кого-то вообще ругаете и обвиняете?

был бы он крутой, то не раскидывал бы свой мусор по чужим контейнерам, а заимел бы свой и договор на вывоз. но до этого его крутизна не дотягивает. я тоже живу в доме, но мусор свой в свой же контейнер и выбрасываю. ещё и чужой подбираю, который добрые люди под окна бросают.

Частник ОБЯЗАН заключить договор. От этого никуда не деться. Но вот соответствие генерируемого частником мусора по отношению к тому, сколько его вывезли, никто не проверяет. А как это проверить?
Люди просто не понимают, что в вопросе мусора нет и не может быть решения со стороны городской власти. Это не её обязанность. Её обязанность ОРГАНИЗОВАТЬ сбор и вывоз на полигон. А вот контроль того, кто и что в эти контейнеры скидывает, кто организовывает стихийные свалки вокруг контейнера выкидывая не габарит, либо оставляя кулёчки для бомжей, это дело рук самих жителей. Установите камеру и следите 24/7, кто и что закидывает в ваши контейнеры. А потом пишите заявление в муниципальную полицию, пусть разбираются. Другого пути просто нет. Даже если вы установите контейнеры в какие-то помещения закрытого типа, это ничего не даст. Либо двери будут постоянно открыты, либо ключи появятся у тех, кто не имеет права пользоваться вашими контейнерами, либо нужно будет нанимать человека, который будет эти помещения открывать, когда машина идёт по маршруту. Поэтому, из всех возможных вариантов жители выбирают самый простой и проверенный способ - ругать окружающих и власть.

Частник ОБЯЗАН заключить договор. От этого никуда не деться. Но вот соответствие генерируемого частником мусора по отношению к тому, сколько его вывезли, никто не проверяет. А как это проверить? Люди просто не понимают, что в вопросе мусора нет и не может быть решения со стороны городской власти. Это не её обязанность. Её обязанность ОРГАНИЗОВАТЬ сбор и вывоз на полигон. А вот контроль того, кто и что в эти контейнеры скидывает, кто организовывает стихийные свалки вокруг контейнера выкидывая не габарит, либо оставляя кулёчки для бомжей, это дело рук самих жителей. Установите камеру и следите 24/7, кто и что закидывает в ваши контейнеры. А потом пишите заявление в муниципальную полицию, пусть разбираются. Другого пути просто нет. Даже если вы установите контейнеры в какие-то помещения закрытого типа, это ничего не даст. Либо двери будут постоянно открыты, либо ключи появятся у тех, кто не имеет права пользоваться вашими контейнерами, либо нужно будет нанимать человека, который будет эти помещения открывать, когда машина идёт по маршруту. Поэтому, из всех возможных вариантов жители выбирают самый простой и проверенный способ - ругать окружающих и власть.

Красиво рассуждать не запретишь , только один вопрос - почему раньше всех этих проблем попросту не было ? Может появилось больше мусора ? Может все поголовно стали выбрасывать диваны и шкафы ? При чем каждый день . Что там еще может быть виновато ? А может люди плохие , не понимают в "высоких материях" ? А может все проще , может следует организовать транспорт и вывозить как раньше и меньше болтать ?

Что мешает сделать в городе площадку с весами и контейнерами для строительного мусора? Ок, даже с более высоким тарифом! Уважаемый Валерий, вы сами то на полигон в Демене мусор вывозили? Там стоит круглогодичный смрад - это во-первых. А во-вторых - это очень далеко и надо потратить не один час что бы отвезти, сдать и вернуться обратно. По разбитой дороге, прошу заметить.
Многие делают ремонты по вечерам, после работы. Им прикажите один условный мешок мусора везти на свалку? Или может сделаете как-то удобнее для горожан и поможете Вашей "условной" бабушке не разориться на счетах за вывоз мусора? В том же Лигинишки огромный пустырь - привлеките деньги Евросоюза на рекреацию территорий и наконец-то сделайте что-то полезное для горожан, а не трепитесь языком.

Он просто частично прав! А охинею бесполезную несёшь ты! Вывоз мусора организован, но такая вата как ты ноет, что им ещё что то должны. В наше время Никто Никому Ничего Не должен! Что то не нравится - оторви жопу от дивана и сделай! Если жирная жопаа не отрывается то и некуй анонимно попусту ныть!

Аргументы закончились, переходим к оскорблениям.

Ну а кто должен следить за тем, кто и куда, какой, мусор выкидывает? Какая в жопу совесть при капитализме, где каждый за себя? Это что нужно самим ловить кто забивает мусором контерйнер после ремонта? вы как себе это представляете? морду бить нынче нельзя, ментов не дождешся да и каких, задерживать нельзя... И где опция собирать как всегда в один? бытовой мусор обычный и сортировку сделать никак? элементарно градусник не сдать и батарейки в ближайшем магазине порой...какаяето шизофрения вот честно

Написать комментарий