Фермеры под Балви прекратят выращивать овец из-за нападений хищников (видео) 12

Под Балви 23 июля волки напали на хутор Эмиля Яунтевса и растерзали 34 овцы. Это уже четвертое нападение волков на одну и ту же ферму и владелец принял решение вообще прекратить разведение овец.

Первые нападения были еще в мае, но тогда охотиться на волков было нельзя - не сезон. Позже охотники пытались выманить зверей, не не преуспели, вероятно, животные - бродячая стая и не живут в одном месте.

Забор, за которым паслись овцы, для волков не преграда. 

Владелец фермы сказал, что принял решение больше не разводить овец уже после первого нападения волков. Несмотря на то, что вложил более 5 000 евро только в забор, не говоря уже об овцах и кормовой базе.

Фермеры обижаются, что для латвийских чиновников защита хищников - волков и рысей куда более важная задача, чем защита фермеров и их работы. К отлову волков можно было раньше привлечь охотников, но законы этого не позволяют.

"Охотник, специалист по отлову волков Янис Шакинс говорит: «Уже после первого раза вызывали представителей Государственной лесной службы, но никто особо не хочет ничего делать. Все чего-то боятся. Сколько волков развелось! В прошлом году я знал восемь семейств в районе Балви. Сейчас даже боюсь представить, сколько их. Добыто не более 10 волков. Неужели кто-то рассчитывает получить орден Трех звезд за разведение волков и разорение экономики Латвии? Но что будет с людьми за это время?».


Написать комментарий

Для них фермер та же овца не жалко. Козлы.

Латвия это колония Брюсселя как скажут так и делают . Волки будут устраивать сафари и на крупнорогатый скот потом и до фермеров очередь дойдёт и за ягодниками и кто грибы любитель собрать в последний раз в своей жизни

Чего же мы ждём, люди? Или пусть всё летит в тартарары?

Волк хитрое животное.А охотники бесплатно всё лето не будут караулить.

Логика фермеров такая - лучше пусть наши овцы сдохнут, чем мы пастухам нормально платить будем. Хайпожор

Ecли держать с весны до осени пастуха в две смены то за 6 месяцев если им платить минималку то надо около 7-8 тысяч,евро на зарплату плюс взносы работодателя.Да его 50 овец при сдаче на мясо вряд-ли стоят 5000 евро.Так зачем делать работу если от неё будут одни убытки?

Первые нападения были еще в мае, но тогда охотиться на волков было нельзя - не сезон.
------------------
Вот что бывает, когда зоошиза законы пишет. Защита собстенного скота уже к охота приравнена. Дурдом да и только!

Фермеров надо не от волков защищать, а от тварей почище, от шакалов правительства американца кариньша! Эти подонки все стараются уничтожить..... Добрый самаритянин

зачуь тфл гоубо

Ладно волки, скоро с ведмедями познакомимся! В Эстонии уже их отстреливать стали!

Мой дедушка на ночь вёл животных в хлев. Элементарно.

И в хлеву достанут. Помещение должно быть крепкое, хорошо оборудовано. А собирая ягоды и грибы в одиночку, встретить и умрешь со страху. В силенском лесу есть и уже давно. Смотрите осторожно

Овцы пасутся в загонах а не на вольных хлебах. И ночуют в своём хлеву. И нет в Латвии фермеров. Максимум держат до 20 Овец. Волки дерут только безхозных Овец у неродивых саймниеков.

Из-за ПВД??

Написать комментарий