Закрытие родильного отделения в Балви: жители недоумевают, а медики предупреждают об опасности для беременных 7

Несколько медицинских учреждений, в том числе больница в Балви, должны были до сегодняшнего дня высказать свое мнение по поводу предложения Министерства здравоохранения о закрытии родильных отделений в некоторых областных больницах. По словам медиков, этот шаг может поставить под угрозу здоровье и даже жизнь многих молодых матерей, так как ближайшая помощь будет находиться за десятки километров, сообщает TV3 Ziņas.

В прошлом году в больнице Балви родилось чуть более 200 детей, и низкое количество родов является одной из причин, по которой предлагается закрыть это отделение. Направление женщин в более крупные больницы, такие как Резекне, позволит повысить квалификацию врачей и качество обслуживания, считают в Министерстве здравоохранения. Местные жители, однако, разочарованы этими планами.

"Я очень, очень удивлена и разочарована, потому что это очень хорошее уютное и суперское отделение. Я родила обоих своих детей в отделении в Балви, и я не понимаю, как теперь матери будут ездить в Резекне, хотя я бы даже не хотела рожать в Резекне", - говорит Линда из Балви.

"Зачем нужна больница, если людям некуда обратиться? Приходится ехать в Резекне или куда-то еще. Я знаю, что в Балви приезжали рожать девушки из Риги, приезжали девушки из Резекне. Я родила там двоих детей", - говорит жительница Балви Майрита.

"Они уже все ликвидируют - и школы, и сады, чем дальше, тем безумнее, очень жаль", - говорит жительница Балви Айя.

Руководство больницы, однако, утверждает, что аргументы министерства им непонятны, поскольку в отделении нет недостатка в персонале, а в прошлом году было закуплено новое оборудование и проведен ремонт помещений отделения.

"В декабре 2022 года мы открыли новые родильные залы, и основной упор сделан на комфорт матерей и малышей. Палаты светлые, кровати функциональные, например, после кесарева сечения все можно поднять - и голову, и ноги. Также мы приобрели новые безопасные кроватки для малышей", - рассказывает член Совета директоров Ассоциации больниц Балви и Гулбене Марика Ярмашевич.

По мнению руководства больницы, этот план преждевременен, поскольку неясно, как будет работать приемное отделение или отделение неотложной помощи после закрытия родильного отделения.

Наибольшее беспокойство вызывает не столько будущее больницы, сколько здоровье молодых матерей всего Северного Латгальского региона и части Видземе.

Медики  отмечают, что большие расстояния могут оказаться критическими для рожениц. Даже при простых родах, преодолевая 80 км, можно опоздать в роддом, так как очень часто молодые мамы приезжают туда в последний момент. В случае осложнений такие расстояния могут быть даже опасны для жизни.

"В 2021 году у нас было три женщины с отслойкой плаценты, вроде бы небольшое число - три, но мы рисковали здоровьем и жизнью этих женщин, жизнью новорожденного. Потому что при отслойке плаценты возникает очень сильное кровотечение, и это вопрос нескольких минут...", - рассказывает врач-педиатр балвской больницы Сигита Друбиня.

Кроме того, больницы в шаговой доступности крайне важны при преждевременных родах, поскольку в машинах скорой помощи не всегда имеется необходимое оборудование.

Свое мнение по поводу этих противоречивых планов Министерство здравоохранения выскажет во вторник, 1 августа. Прием предложений и замечаний по изменениям в больничной сети, который был открыт для всех заинтересованных сторон всего несколько дней назад, уже завершился. Министерство здравоохранения на вторник созвало пресс-конференцию.


Написать комментарий

со всех точек зрения содержать отделение где в год рожд менее 200 не рационально!!!!

Старики, будущие мамочки..... Кто следующий?

Старики, будущие мамочки..... Кто следующий? ...

Подбираются уже к еще не родившимся деткам. Скоро план будет перевыполнен.

Для жителей , что бы в головах и мысли не было о детях рожать тута

В Англии мамы приезжают рожать,им говорят приходите чуть позже,вас рано.И все вроде рождаются,здоровыми и мамы не умирают же.

У меня в Балви рожала двойню дочка. Очень довольны. Рожать в Резекне она и не хотела. Мы из Лудзы.

Я в Прейлях рожала, всё на очень хорошо

Написать комментарий