Неонатолог ДРБ Карина Махлина – о Всемирной неделе грудного вскармливания

С 1 по 7 августа традиционно проводится Всемирная неделя грудного вскармливания. Даугавпилсская региональная больница отметит Неделю образовательным мероприятием для молодых мамочек. Об этом напоминает пресс-служба ДРБ.

Напомним, в рамках Всемирной недели грудного вскармливания – 5 августа, в 14:00, в конференц-зале Женской клиники ДРБ, на 4 этаже состоится встреча с неонатологом, консультантом по грудному вскармливанию доктором Кариной Махлиной. Во время встречи будет возможность ознакомиться с преимуществами грудного вскармливания для ребенка, матери, семьи и общества, и об организации дополнительного питания, начиная с детского сада, с возвращением матери на работу. Приглашаются все интересующиеся.

Идея организовать цикл мероприятий в рамках Всемирной недели грудного вскармливания появилась уже давно. Девиз недели в этом году: Empower parents, enable breastfeeding, – это призыв не перестать кормить грудью, несмотря на то, что мамочке надо учиться, ходить на работу. Грудное вскармливание должно оставаться частью семьи, общества, чтобы люди понимали, что абсолютно нормально продолжать кормить ребенка грудью.

Грудное вскармливание не должно ограничиваться определенным возрастом. Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить младенца исключительно грудью до 6 месяцев, а затем добавлять дополнительное питание.

Но продолжительность грудного вскармливания определяется только матерью и малышом, а не обществом, работодателем, бабушкой и т. д. Мероприятия этой недели направлены на то, чтобы семья чувствовала поддержку. Хочу пригласить всех мамочек принять участие в этой неделе" – рассказывает доктор К. Махлина.

Первая встреча с консультантами по грудному вскармливанию состоялась в Центральном парке во вторник, 1 августа.

В субботу пройдет встреча в ДРБ. Также весь август в Латгальской центральной библиотеке будет доступна выставка книг и материалов, посвященных Всемирной неделе грудного вскармливания.

С сентября 2023 года в рамках пилотного проекта доктор К. Махлина начнет прием пациентов в помещениях Женской клиники ДРБ в качестве неонатолога и консультанта по грудному вскармливанию. Прием будет проводиться за плату – он окажется полезен для женщин, которые сталкиваются с проблемами кормления грудью или желают получить консультацию об организации грудного вскармливания или смешанного питания, а также по другим вопросам.

01.08.2023 , 11:50

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: ДРБ