10 августа в думе состоится прием жителей по вопросам ВНЖ

В четверг, 10 августа, с 13:00 до 17:00 депутат городской думы Наталья Кожанова проведет прием жителей, бывших граждан и неграждан Латвии, по вопросам продления и получения ВНЖ в Латвии. Во встрече также будет участвовать активистка Ольга Петкевич.

Здесь можно будет получить помощь в заполнении бланка на запись на повторный экзамен по латышскому, задать индивидуальные вопросы по заявленной теме.

Обращаем внимание, что Управление по делам гражданства и миграции дало четкую инструкцию, что делать тем, кто еще не сдал экзамен по латышскому языку на категорию А2, необходимую для получения статуса постоянного жителя ЕС. А именно, этим людям НЕ НУЖНО подавать документы до 1 сентября 2023 года. Для них срок продлен до 31 декабря, и то – только в том случае, если им все-таки удастся сдать экзамен. Если им так и не удастся заполучить А2, то, по действующему законодательству, они смогут претендовать лишь на временный ВНЖ или ВНЖ по гуманным соображениям.

Без сертификата о наличии А2 документы на статус постоянного жителя ЕС подавать не нужно: их все равно не рассматривают и либо просят забрать, либо откладывают без рассмотрения.

Также напоминаем, что продолжается сбор подписей за отмену экзамена по латышскому для людей старше 65 лет.