Есть вопрос: может ли семья с двумя детьми претендовать на муниципальное жилье? 17

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в «Наш город» обратилась горожанка Эрика.

«Может ли семья претендовать на муниципальное жилье, имея 2 детей и не имея своего жилья? Если да, то какие условия для этого?».

Ответ подготовили в Департаменте управления имуществом Даугавпилсской городской думы: «Даугавпилсское самоуправление оказывает помощь в найме жилого помещения жителям Даугавпилса согласно Обязывающим правилам Даугавпилсской городской думы от 28.04.2022. № 15 “О помощи самоуправления Даугавпилса в решении жилищных вопросов”.

В соответствии с пунктом 6.3. пункт настоящих Правил помощь самоуправления в найме жилого помещения предоставляется семьям, на попечении которых находятся по меньшей мере два ребенка, если:

- место жительства семьи в течение последних десяти лет было непрерывно декларировано на территории самоуправления, включая период времени, в течение которого лица сообщили о своем местожительстве в иностранных государствах в установленном Законом о регистре физических лиц порядке, и если

- семья нанимает (использует) принадлежащее частному лицу или самоуправлению жилое помещение, в котором семья должна проживать в одной комнате;

- у семьи имеются постоянные доходы (по меньшей мере один из родителей занят не менее одного года);

- у семьи нет долгов по найму жилого помещения и коммунальным услугам.

Для того чтобы лицо/семья имели право претендовать на помощь самоуправления в найме жилого помещения, должны быть выполнены все условия, установленные Правилами».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: vai ģimene ar diviem bērniem var pretendēt uz pašvaldības mājokli?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros jautājumu uzdeva pilsētniece Ērika.

Vai ģimene var pretendēt uz pašvaldības mājokli ar 2 bērniem un bez savas mājas? Ja jā, kādi ir nosacījumi tam?”.

Atbilde sagatavota Daugavpils pilsētas domes Īpašuma pārvaldīšanas departamentā: “Daugavpils pašvaldība sniedz palīdzību dzīvojamās telpas izīrēšanā Daugavpils iedzīvotājiem saskaņā ar Daugavpils pilsētas domes 28.04.2022. saistošajiem noteikumiem Nr.15 “Par Daugavpils valstspilsētas pašvaldības palīdzību dzīvokļa jautājumu risināšanā”.

Saskaņā ar šo saistošo noteikumu. 6.3. punktu, pašvaldības palīdzība dzīvojamās telpas izīrēšanā tiek sniegta ģimenēm, kuru aizgādībā ir vismaz divi bērni, ja:

- ģimenes dzīvesvieta pēdējo desmit gadu laikā nepārtraukti deklarēta pašvaldības teritorijā, ieskaitot laika periodu, kurā personas ir paziņojušas par savu dzīvesvietu ārvalstīs Fizisko personu reģistra likuma noteiktajā kārtībā, un ja;

- ģimene īrē (lieto) privātpersonai piederošu vai pašvaldības dzīvojamo telpu, kurā ģimenei jādzīvo vienā istabā;

- ģimenei ir pastāvīgi ienākumi (vismaz viens no vecākiem ir nodarbināts ne mazāk par gadu);

- ģimenei nav parādu par dzīvojamās telpas īri un komunālajiem pakalpojumiem. Lai personai/ģimenei būtu tiesības pretendēt uz pašvaldības palīdzību dzīvojamās telpas izīrēšanā, jāizpildās visiem noteikumu noteiktajiem nosacījumiem”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

04.08.2023 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий

Короче с такими условия хрен вам а не жильё , валите в банк берите кредит если дадут и покупайте курятник прошлого века старое вонючее с клопами, даже ремонт в такой халупе ни к селу ни к городу , посему жильё с квартирами современные не строятся от слова совсем . У самоуправлении много квартир осталось от одиноких бабушек и дедушек но никому не дадут пусть стоят и воняют и дальше рассадник клопов и тараканов . Жадность превыше всего .

Омбудсмен: условия проживания в доме престарелых в Резекне унизительны В ходе кампании, организованной омбудсменом, на указанный дом престарелых поступило девять жалоб. В местах общего пользования, коридорах и даже в комнатах было видно, что со стен осыпается штукатурка.В нескольких коридорах также сильно повреждено напольное покрытие и напольная плитка, что не только затрудняет передвижение обитателей центра, но и ставит под угрозу их безопасность и безопасность персонала.В нескольких комнатах унитазы размещены без каких-либо перегородок. Соответственно, пользоваться ими клиенты учреждения должны при открытой двери и в присутствии других людей. Такие ситуации не только оскорбительны для человеческого достоинства, но и неприемлемы с гигиенической точки зрения. Барташевича и его шоблу семейный подряд срочно переселить в этот дом престарелый а его дворец отдать нуждающим старикам по справедливости , бакланы гребут ртом и жопой всё ни как не нажрутся

Не понял, а чего я жил снимал, потом сам покупал квартиру. Кому то просто так, что то должны

Короче эти молодые скоро будут просить пособие за зачатие ребёнка.Типа мы же спотели,не спали.

Зря что ли говорят что тут антинародный режим,это для тех кто ещё в розовых очках.

Имейте ввиду, хрен от нашего самоуправления должешься... Знаю, знакомая работает двориком, каждый месяц освобождаются квартиры после умерших стариков. Где эти квартиры? Естественно, на аукционе.... !

Фирма ЛАВР и К =подбирает всё !

Что коррупция в даугавпилсе во власти и так пон?то, квартиры ещё должны давать инвалидам 1 группы если жилье не соответствует- нет туалетав доме частном,ванны, водопровода- старики получают такое жилье даже пусть времено,нет конечно, а закон есть - но этого не добиться инвалиду , а дума продаёт через фирмы квартирки- а гнилые вот кто в очереди те получат разрушеное неликвид

Что коррупция в даугавпилсе во власти и так пон?то, квартиры ещё должны давать инвалидам 1 группы если жилье не соответствует- нет туалетав доме частном,ванны, водопровода- старики получают такое жилье даже пусть времено,нет конечно, а закон есть - но этого не добиться инвалиду , а дума продаёт через фирмы квартирки- а гнилые вот кто в очереди те получат разрушеное неликвид Сосед

Небл... тебе с евроремонтом и бесплатно подавай! :)))

Не понял, а чего я жил снимал, потом сам покупал квартиру. Кому то просто так, что то должны ASK

Да,у некоторых людей логика такая, что главное - это наплодиться, а потом уже им автоматически все должны.

Короче с такими условия хрен вам а не жильё , валите в банк берите кредит если дадут и покупайте курятник прошлого века старое вонючее с клопами, даже ремонт в такой халупе ни к селу ни к городу , посему жильё с квартирами современные не строятся от слова совсем . У самоуправлении много квартир осталось от одиноких бабушек и дедушек но никому не дадут пусть стоят и воняют и дальше рассадник клопов и тараканов . Жадность превыше всего . ёжик

Мы уже более 35 лет жили без клопов. Какая зараза приперла.

Имейте ввиду, хрен от нашего самоуправления должешься... Знаю, знакомая работает двориком, каждый месяц освобождаются квартиры после умерших стариков. Где эти квартиры? Естественно, на аукционе.... !

В этих квартирах часто задекларированы родственники, которые там не живут, это если муниципальные, а если приватизированные, то кто вам ее отдаст.

Небл... тебе с евроремонтом и бесплатно подавай! :))) Гнилые?

Инвалиды 40 лет стажа, имеют право на старости лет получить жилье- они это заработали тяжким трудом, но такие как ты точно ничего не дадут - не подавился ещё от своих слов

Мы уже более 35 лет жили без клопов. Какая зараза приперла.

Откуда эти байки про клопов ?

Инвалиды 40 лет стажа, имеют право на старости лет получить жилье- они это заработали тяжким трудом, но такие как ты точно ничего не дадут - не подавился ещё от своих слов Сосед

Инвалиды заработали, а вот не инвалиды работали только на лёгких работах и ничего не заработали, и ни хрена поэтому не не получат, так да?

придется считаться, что это старые, вонючие квартитры, в которых есть минимум и еще нужно вложить круглую сумму, чтобы жить. да вот только тем самым поднять цену чужому жилью, которое твоим не будет. ну так...50/50...

А до этого они где жили? В коробке из под холодильника. И от куда такие берутся паразиты. Халява закончилась когда просерали квартиры бабушек и дедушек и потом просили помощи.

Откуда эти байки про клопов ?

Это не байки. Я уже два месяца в квартире вытравить не могу. Вообще не понимаю откуда они взялись. Эта зараза хуже тараканов.

Написать комментарий