Полиция провела в Латгалии мероприятия по предотвращению велосипедных краж 15

Государственная полиция провела в Латгалии 11 профилактических мероприятий по предотвращению краж велосипедов.

В ходе мероприятия полицейские осматривают местность и, замечая оставленные без надзора велосипеды, прикрепляют к транспортному средству информационную ленту, в которой отмечены констатированные риски безопасности, чтобы владелец мог ознакомиться с ними и в дальнейшем учитывать. В ходе проверок было установлено, что чаще всего жители оставляют непристегнутые велосипеды у магазинов, библиотек и лестничных клеток многоквартирных домов.

В июле 11 таких профилактических мероприятий состоялись в Даугавпилсе, Илуксте, Прейли, Ливанах, а также в поселках Аугшдаугавского, Прейльского и Ливанского краев. Было обследовано 147 велосипедов, и в отношении большинства из них полиция констатировала различные риски безопасности.

Латгальское региональное управление Государственной полиции за семь месяцев 2023 года зарегистрировало 65 случаев краж велосипедов, а в 2022 году была зафиксирована 121 такая кража. Большая часть – 57% с начала 2023 года и 47% краж велосипедов, зарегистрированных в 2022 году, произошли в Резекне, Аугшдаугавском, Прейльском и Краславском краях.

Государственная полиция напоминает, что безопаснее всего оставлять пристегнутый велосипед вблизи камер видеонаблюдения и на специально оборудованных велосипедных стоянках. Велосипед должен быть прикреплен тросиком через колесо и раму. Также следует поступать и в месте постоянного хранения, например, в гараже или на балконе. Лестничные клетки и помещения общего пользования многоквартирных домов не могут считаться безопасными местами для хранения велосипедов.

Чтобы повысить уровень защиты владельцев велосипедов от кражи, а также для обеспечения идентификации украденных велосипедов, Государственная полиция призывает жителей зарегистрировать свой двухколесный транспорт на сайте Государственного акционерного общества “Дирекция безопасности дорожного движения”. Владелец велосипеда в этом случае имеет возможность получить наклейку о регистрации велосипеда.

04.08.2023 , 12:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Госполиция


Написать комментарий

Стоимость акции - 1 млн у.е. стоимость велосипеда - 100 у.е..

Я в шоке, наклеили ленточек - полиция работает. Припарковать велик с гпс датчиком, отследить кто ворует и куда ворованные велики свозят, накрыть склад - это работа, а не фигня в виде ленточек, тем самым полиция кричит о своей беспомощности типо "не оставляйте велики а то их украдут и мы их не найдем".

Лучше бы активнее выявляли тех, кто их тащит. Тащат не только не пристегнутые, а взламывают замки, подвалы, тамбуры в подъездах... Если бы искали и вылавливали - вот это были бы мероприятия против краж. А ваши бумажки курам на смех.

Лет 5 назад помылили лясик из колясочной. Недавно полиционеры прислали письмо, где гордо отрапортовали что дело прекращено. Висяк короче героически закрыт... Одним словом полиция расписалась в своей беспомощности и доказала свою бесполезность для общества!

Лет 5 назад помылили лясик из колясочной. Недавно полиционеры прислали письмо, где гордо отрапортовали что дело прекращено. Висяк короче героически закрыт... Одним словом полиция расписалась в своей беспомощности и доказала свою бесполезность для общества! с сарказмом

Оставлять велик в колясочной, пусть даже и пристегнутым - так себе идея. Но виновата конечно полиция.

Самый дохлый велик стоит от 200 евро детские так же поэтому им приделывают ноги и продают ,бизнес ничего личного

В небольших населённых пунктах типа Силене или Аглона и других никто не пристёгивает свой велосипед поьехав к тому же магазину,ни разу не видел что бы там пристёгивали у магазина свои старенькие велосипеды,да оно и не удивительно там все друг друга знают.

Самый дохлый велик стоит от 200 евро детские так же поэтому им приделывают ноги и продают ,бизнес ничего личного ёжик

На ФБ продают кучу бу великов, куда дешевле чем 200 евро. Так что пук в никуда.

На ФБ продают кучу бу великов, куда дешевле чем 200 евро. Так что пук в никуда.

А кто эта ФБ?

Да что это ФБ, федеральное бюро раследования что ли?

Лет пять назад украли велосипед. Был на замке в специальном месте для велосипедов, около магазина. Камера только с магазина была, которая мало что засняла. Дочка с компанией стояла в метрах 20ти. Приехал бутик, срезал металлические брусья к которым был пристёгнут велосипед и вместе с замком погрузили в бус и уехали. Настолько быстро, дети не заметили.
В полицию заявили. Дело закрыто уже, велосипед сразу купили мы новый.

Пешие патрули нужны и много

В мае у сына был украден велосипед возле 1 училища. Стоял под камерами, был пристëгнут. Ничего не поможет, если кто-то положил глаз на хороший велосипед. Полиция бездействует.....

Не гадьте словами на полицию нашу.
Ребята работают.
Много молодых пришло.Они правильные и стараются.

браво полицейским,нашли ноу-хау,клеить рекламные буклетики на велосипеды..продвигайте дальше,повесте на шею пенсионеркам фанерку с надписью-будьте осторожны,вас могут ограбить..зачем утруждать себя оперативно розыскными мероприятиями и отрывать жопу от мягкого кресло,главное дождаться пенсию шарахаясь от заявлений и бабья побольше набрать в полицию..

Написать комментарий