Есть вопрос: какова примерная стоимость подключения к водопроводу и канализации? 7

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Нашего города» написала читательница Екатерина.

«Как узнать, проходят ли по улице коммуникации водоснабжения и канализации, и о возможности подключения частного дома к ним? Примерная стоимость данной услуги?».

Ответ подготовили на предприятии Daugavpils ūdens: «Для получения подробной информации о наличии централизованных систем водопровода и/или канализации в вашем районе, о возможности подключить к ним свое домовладение, а также о действующих правилах обеспечения подключения, просим связаться со специалистами Технического отдела Daugavpils ūdens (тел.: 654 22552, эл. почта: kontakti@daugavpils.udens.lv, вопросы можно задавать непосредственно на домашней странице предприятия: www.daugavpils.udens.lv, или лично прийти в Центр обслуживания клиентов на ул. Уденсвада, 3 (12 кабинет)).

Затраты на строительство подключения зависят от многих факторов, и самым важным из них является возможное проектное решение (насколько далеко дом отстоит от уличных сетей, маршрут будет прямым или необходим поворот, каким будет соединение, устройство колодца водомеров и т. д.). Большое значение имеет также выбор материалов и методов строительства (например, иногда устройство сетей возможно только с применением метода прокола). Поэтому каждый случай является индивидуальным, однако анализ последних данных показывает, что средняя смета на одно подключение составляет около 3 600 евро без НДС.

Здесь следует напомнить, что в Даугавпилсе всем домовладельцам для подключений (покрытие расходов на проектирование и строительство) доступно софинансирование самоуправления в соответствии с Обязывающими правилами Даугавпилсской городской думы № 44 от 24.11.2017».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: kādas ir aptuvenās izmaksas, pieslēdzoties ūdensvadam un kanalizācijai?

"Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros redakcijai rakstīja lasītāja Jekaterina.

Kā noskaidrot, vai gar ielu ir ūdensvada un kanalizācijas komunikācijas, un par iespēju tām pieslēgt privātmāju? Aptuvenās šī pakalpojuma izmaksas?”.

Atbildi sagatavoja Daugavpils ūdens: “Lai saņemtu detalizētu informāciju par centralizēto ūdensvada un/vai kanalizācijas sistēmu esamību Jūsu apkaimē, par iespēju pieslēgt tām savu namīpašumu, kā arī par  spēkā esošajiem noteikumiem pieslēguma izveidošanai, lūdzam sazināties ar SIA “Daugavpils ūdens”  tehniskās nodaļas speciālistiem (zvanot uz tālr.65422552, rakstot uz kontakti@daugavpils.udens.lv , uzdot jautājumu tieši no uzņēmuma timekļa sākumlapas www.daugavpils.udens.lv vai pesonīgi apmeklējot Klientu apkalpošanas centru Ūdensvada ielā 3 (12.kab.)).

Pieslēguma būvniecības izmaksas atkarīgas no daudziem faktoriem  un vissvarīgākais no tiem ir iespējamais projekta risinājums (cik tālu māja ir no ielu tīkliem, vai trase būs taisna vai ir nepieciešama pagriezienu, savienojumu, ūdensmērītāju akas ierīkošana utt.). Liela nozīme ir arī materiālu un būvniecības metodes izvēlei (piem., dažreiz tīklu ierīkošana ir iespējama tikai ar caurduršanas metodes piemērošanu ). Tādēļ katrs gadījums ir individuālais, tomēr, analizējot pēdējos datus  vidējā tāme 1 pieslēgumam ir ap 3600 EUR bez PVN.

Šeit jāatgādina, ka Daugavpilī pieslēgumu izveidošanai (projektēšanas un būvniecības darbu izmaksu segšanai)  visiem namīpašniekiem ir pieejams Daugavpils pašvaldības līdzfinansējums atbilstoši 24.11.2017. Daugavpils pilsētas domes saistošiem noteikumiem Nr.44”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

08.08.2023 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий

Всё у них стоит не дороже денег и кошелёк должен быть безразмерным , так что копите денюшку и помните с каждым годом будет ещё дороже а кому то понадобится и кредит

«Они сожрут латвийское село»: эксперты в шоке от повышения цен на электроэнергию В латвийском сегменте соцсетей бурно обсуждают повышение тарифов на распределение электроэнергии Sadales tīkls. Люди получили свежие счета, от чего у них в буквальном смысле глаза вылезли на лоб. Латвийцы заметили, что за электричество – при том, что цены на него активно плясали в последние годы — теперь приходится платить порой меньше, чем за услуги по распределению этой электроэнергии.Также в СМИ выступили ряд экспертов, которые заявили об угрозе обнищания жителей Латвии. В особенности, жителей хуторов, деревень и сел, так как в виду особенности новых тарифов больше всего придется платить «конскую цену» за услуги Sadales tīkls именно жителям частных домов. А на селе и так низкие доходы...Лиепниекс опубликовал таблицу с подробным сравнением цен. Оказалось, в Латвии электроэнергия на 40% дороже, чем в Литве. А в Литве — на 20% дороже, чем в Эстонии. Всё село на выход с вещами

В первом полугодии текущего года налоговых поступлений было собрано 6,58 млрд евро, что на 268,3 млн евро или на 4,3% больше запланированного, сообщили агентству LETA в Министерстве финансов. Налогов собирают больше жизнь становиться дороже для нищих пенсионеров ,инвалидов , и малообеспеченных с низкими зарплатами , а баи живут шикарно за наш счёт

поключал в 2000 году - вода 126 лат канализация 64 лата , трубы свои и копал сам , как так получаеться сегодня ????
правда тогда водоканалом руководил Федоров

поключал в 2000 году - вода 126 лат канализация 64 лата , трубы свои и копал сам , как так получаеться сегодня ???? правда тогда водоканалом руководил Федоров вован

Сам копать не можешь, т.к твоя лопата не сертифицированная.

Глядя на то, сколько стоит возведение одного лишь частного дома, то наступает тот самый неловкий момент, когда постройка частного дома превратилась из права в привилегию... Uncle Sam Reborn

Нужно строить дом там, куда невозможно провести эти "блага"! Кормить всякие уденсвадзы не все в состоянии!

Покупайте свечи, керосин и лампы керосиновые. Привыкли к привилегиям. Поживите как мы, в детстве, с керосинкой в баню шли мыться. Со свечкой учили уроки, читали книжки. Зимой в мороз печку топили по 2 раза. А как хорошо жили. Все дружили, все нации. А теперь, кто не гражданин, то вон его. Как же так?

Написать комментарий