В Науенском музее провели мастер-класс по вязанию варежек с местным узором 2

4 августа в Науенском краеведческом музее состоялся мастер-класс по вязанию варежек Let’s Knit in Latgale!/Adīsim Latgalē! («Будем вязать в Латгалии!»), в котором приняли участие зарубежные вязальщицы. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Мастер-класс организовал Центр народного костюма Senā klēts («Старинная клеть») из Риги – он уже проводился в Латгалии в прошлом году. На этот раз местом проведения мастер-класса по вязанию было избрано Науене, так как в музее находится особая коллекция варежек с характерным для Науенской волости узором.

В мероприятии участвовали гости из Литвы, Эстонии, Германии, Швейцарии, Японии, Нидерландов, Италии и Перу, и, конечно, местные вязальщицы. Иностранцы путешествовали по Латгалии пять дней.

Следует отметить, что в основном в мастер-классах по вязанию участвуют женщины, но в Науене приехал и мужчина – Франц Йозеф из Германии. Он хороший вязальщик носков, а в Латгалии освоил и мастерство вязания варежек. В своих работах Ф. Йозеф использует изученные латгальские узоры.

08.08.2023 , 14:20

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

У немецких мужчин большие традиции вязания. По легендам рыцари Ливонского Ордена занимались вязанием. Правда вязали они не тока варежки, но и свитера с шапочками. Нитки были другие, железные.

Довольно таки симпатично!

Написать комментарий