Индексация пенсий — уже осенью: на сколько она вырастет? 12

В этом году ко всем государственным пенсиям - по старости, по выслуге, по инвалидности, по потере кормильца и к пособиям - с 1 октября будет применен индекс 1,064, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве благосостояния.

Как пояснили в Минблаге, в этом году ситуация отличается от предыдущих лет. Поскольку в результате прошлогодней высокой инфляции реальный прирост размера заработной платы страховых взносов в 2022 году был меньше нуля или отрицателен, он не включается в расчет индекса, и в этом году индекс состоит только из индекса фактических потребительских цен, определяемого за период с 1 января 2022 года по 31 июля 2023 года. Таким образом, при индексации пенсий по старости, независимо от накопленного страхового стажа лица, будет применяться один показатель - фактический индекс потребительских цен.

При расчете коэффициента индексации учитывается годовая инфляция, которая снижается каждый месяц.

"Заботясь о справедливой и уважительной финансовой поддержке наших пожилых людей, я также предложила в бюджете следующего года постепенное возобновление пенсионных надбавок к тем пенсиям по старости и инвалидности, которые были назначены с 2012 года, за страховой стаж, накопленный до 31 декабря 1995 года", - заявила министр благосостояния Эвика Силиня.

С октября проиндексирована будет вся сумма пенсии и пособия, если она не превышает 609 евро. С другой стороны, для тех пенсий и пособий, которые превышают 609 евро, будет проиндексирована часть суммы - уже упомянутые 609 евро. Исключение составляют политически репрессированные, инвалиды I группы и участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которым будет проиндексирован весь размер пенсии.

Пенсионерам ничего не надо делать самим - индексацию пенсии обеспечит Государственное агентство социального страхования, и происходит это автоматически.

10.08.2023 , 16:50

Press.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Нормально так за ГОД работы платят 1,5 евро!Щедрость не знает границ!Кровопийцы!! Ага,Годман ярд из пенсионного фонда "скрысил" на Parex и все делают невинное лицо,и деньги не возвращают!

Нормально так за ГОД работы платят 1,5 евро!Щедрость не знает границ!Кровопийцы!! Ага,Годман ярд из пенсионного фонда "скрысил" на Parex и все делают невинное лицо,и деньги не возвращают! ёжик

Годманис первый начал потрошить пенсионный фонд . ОДОЛЖИЛ у пенсионного фонда 1 миллион ЛАТ на 1 год, но отдать премьер Годманис не смог. Опять одолжил 1 миллион лат ( уже 2 миллиона ) и опять не смог отдать. Последующие премьеры тоже брали из пенсионного фонда деньги , но с разрешения возглавляющих этот пенсионный фонд. Калветис был последним премьером, который выдоил пенсионный фонд подчистую и потом правящие приняли решение, чтоб все деньги , а это инвалиды, пенсионеры, дети и тд , сделать общими. Сейчас от правящих постоянно слышим, что денег на пенсии может не быть и пр Так верните все деньги , что правящие брали у пенсионеров с учётом сколько стоил 1 ЛАТ и 1 Евро .

Капец как много.

Как они зашевелились.То одно предлагают,то другое.Видимо побаиваются за свои кресла.Срок им до сентября.Хочешь не хочешь,а надо понравиться президенту,он же пригрозил,что Сейм может поменяться.А "слуги народные" у нас бездельники и лентяи,ничего кроме,как воровать не умеют.

Если мне неизменяет память 1 лат был 1.42 евро. А с учётом инфляции за эти годы страшно представить сколько сейчас.... Добрый самаритянин

1 лат так и стоит, как Вы и написали !!!!
Чтобы жители страны не умели считать , сопоставлять, анализировать и пр, то поэтому в школах сегодня гл предметами лат. валода и народная культура .

20 добавят в октябре а вытряхивают уже в июльских счетах за электричество. Слов нет и это у них годовая инфляция 6%, руки бы оторвать этим экономистам кабинетным. Может пора пересмотреть зарплаты чиновников и членов правления гос.предприятий раз инфляция уменьшилась значит пора произвести усушку того что они себе добавили весной умирая с голоду.

Ну как вам счета за электричество?😞

Ну как вам счета за электричество?😞 Знающий

В правительстве прекрасно знали, каким будет новый тариф на электроэнергию, а теперь, когда начал возмущаться народ, все «внезапно проснулись, но обвинило правительство регуляторов цен, но не себя . Правительству не до народа , тк у них свои разборки идут сразу же после выборов и по сегодня никак портфели не поделят и места у кормушек.

Годманис первый начал потрошить пенсионный фонд . ОДОЛЖИЛ у пенсионного фонда 1 миллион ЛАТ на 1 год, но отдать премьер Годманис не смог. Опять одолжил 1 миллион лат ( уже 2 миллиона ) и опять не смог отдать. Последующие премьеры тоже брали из пенсионного фонда деньги , но с разрешения возглавляющих этот пенсионный фонд. Калветис был последним премьером, который выдоил пенсионный фонд подчистую и потом правящие приняли решение, чтоб все деньги , а это инвалиды, пенсионеры, дети и тд , сделать общими. Сейчас от правящих постоянно слышим, что денег на пенсии может не быть и пр Так верните все деньги , что правящие брали у пенсионеров с учётом сколько стоил 1 ЛАТ и 1 Евро . $*№

купил в максиме елгавский сахар, а он произведён в Дании, годманивсий наверное :)))

а цены в продмагазинах тоже повысились на 1,064,?

У кого маленькая пенсия скоро будет уравнена до 600 евро и сравняется с теми у кого она сейчас 600.Обидно.Кто работал мало и мало получал,будет получать столько же.

Опять всех кормят только обещаниями. Мы уже это не раз слышали. Какой смысл была зарабатывать большой стаж. Скоро я тебе добавки обещанные никому уже не пригодятся некому будет платить.

Написать комментарий