Есть вопрос: что делать, если купили квартиру, а разрешения на парковку у дома не дают? 31

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась читательница Юлия.

«Вопрос касается разрешения на автостоянку для жильцов дома по адресу ул. Райполес, 7. Купили квартиру, имеем право на разрешение, чтобы парковать машину. У нас маленький ребенок, нам нужно, чтобы машина была недалеко. Звонили в DDzKSU, там нам отказали выдать, ссылались на Инициативную группу. С группой я связалась, но и группе тоже отказывают в выдаче. Что делать и кто за это ответственный?».

Ответ подготовили на Предприятии жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса: «В этом жилом доме собственники квартир приняли решение, что разрешения на стоянку выдаются по согласованию инициативной группы. Каждый собственник квартиры имеет право инициировать собрание/опрос и установить иной порядок выдачи разрешений и/или избрать другое уполномоченное лицо».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: ko darīt, ja iegādājāties dzīvokli, bet nedod atļauju novietot automašīnu pie mājas?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros ar redakciju sazinājās lasītāja Jūlija.

Jautājums attiecas uz autostāvvietas atļauju Raipoles ielā 7. Nopirkām dzīvokli, mums ir tiesības uz atļauju novietot auto. Mums ir mazs bērns, blakus vajag mašīnu. Zvanījām uz DDzKSU, kur atteicās mūs izdot, atsaucās uz Iniciatīvas grupu. Es sazinājos ar grupu, bet arī grupai tiek liegta izdošana. Ko darīt un kas par to ir atbildīgs?”.

Atbilde sagatavota Daugavpils Dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmumā: “Tik tiešām šajā dzīvojamā mājā tika pieņemts dzīvokļu īpašnieku lēmums, ka stāvēšanas atļaujas izsniedz pēc iniciatīvās grupas saskaņošanas. Katram dzīvokļa īpašniekam ir tiesības ierosināt sapulci/aptauju un noteikt citu atļauju izsniegšanas kārtību un/vai ievēlēt citu pilnvaroto personu”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

16.08.2023 , 13:50

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.
Проблема в том, что инициативные группы никто не избирает. Список безграмотных в обслуживании домов из подхалимов,выживших из ума по старости , психически нездоровых и откровенных жуликов составляют в домоуправлении Пжкх и фабрикуют документально, якобы принятые "решения" по их избранию. Для чего? Вот вам наглядный пример! Чтобы не работать. А главное- для разворовывания накоплений и средств обслуживания

Верно сказали !!! Старший с группой делают всё только для проведения больших работ , но за деньги жильцов. Написали заявку , чтоб зацементировали пол при входе в сам подъезд , но получили отказ . Старший по дому и его группа хотят провести ремонт всех подъездов и взять на эти работы кредит. Жильцы в шоке, тк ждут с содроганием какая будет цена за новую крышу , а тут ещё ремонт подъездов. Интересно, а на какие тогда работы уходят деньги жильцов , что платят за обслуживание дома , если отказали от цементирования пола в размере 1 метр на 1 метр .

Когда покупаете квартиру, то берите у хозяина ключ от почтового ящика, чип от подъездной двери и разрешение на стоянку машины, а то потом начинаются проблемы, то ящик взломают почтовый, то за стоянку ругаются, от входной двери в квартиру ключ берете вот и все остальное требуйте с бывшего хозяина квартиры

Точно. Вообще странно, если покупаешь что-то большое и дорогое, то обычно тьма вопросов до покупки, что бы не купить кота в мешке и если уже начинают юлить, айкать, нервничать и суетиться, то это уже красный флаг. Купили ли ли вы под заказ новую машину или квартиру деньги вам потом взад никто не вернет. При этом зачем покупать себе за свои деньги ещё и вселенский геморрой. Тюльпан

Грамотный ответ Юлии : Свой автомобиль вы имеете право парковать на любом свободном месте приватизированного с вашим домом земельного участка, исключая газоны. Заключив договор купли недвижимости в многоквартирном доме новый собственник приобретает и квартиру, общую часть дома, и часть земельного участка (для парковки, отдыха, прогулок). Если будут недовольные - вызывайте государственную полицию

Зависть плохая штука, ну раз пеший то сиди ровно. Главное свои 5 копеек вставить, вас этот вопрос должен мимо Гамаз

А причём здесь зависть, моя машина на платной стоянке. Не разорился, дети тоже маленькие. Вопрос должен мимо, а налоги и ремонты поровну. И бабки эту войну не начинают, дерутся владельцы авто.

Проблема в том , что жильцы вашего дома, выбрали в инициативную группу каких то неадекватов Мэн

скорее всего собралась некая инициативная группа владельцев автомобилей и между собой порешали,как делить места на стоянке(мест мало,машин много)...остальные жильцы видимо "безлошадные" и им по барабану,кто и как там что-то делил...тут без грамотного юриста не разобраться и если хватает свободного времени и в средствах не стеснены,то можно и осадить зарвавшихся "инициаторов"

Грамотный ответ Юлии : Свой автомобиль вы имеете право парковать на любом свободном месте приватизированного с вашим домом земельного участка, исключая газоны. Заключив договор купли недвижимости в многоквартирном доме новый собственник приобретает и квартиру, общую часть дома, и часть земельного участка (для парковки, отдыха, прогулок). Если будут недовольные - вызывайте государственную полицию Аппетит приходит во время еды, дума думает, как последние портки с жителей многоэтажек стянуть

"Госы" за это не отвечают, а недовольные вызовут "ПашвалдибасПолиция" и получит Юлия 40 EUR за парковку в "зоне". Потом будет доказывать права собственности на авто и недвижимость, что бы аннулировали штраф. Если авто зарегистрировано "на дядю", а недвижимость на нее, то штраф не отменят. И так будет каждый раз, пока не будет разрешения под стеклом.

А что такое "инициативная группа"? С юридической точки зрения. Почему кучка бабок на лавочке решает может жилец дома пользоваться ОБЩЕДОМОВОЙ собственностью или нет? Обратитесь к юристу. Добрый самаритянин

А чем вам поможет юрист? Лишь потеряете деньги за консультацию. Если общее собрание уполномочило некую группу принимать подобные решения, то так тому и быть. Отменить этот порядок может лишь очередное собрание. И то не факт, что отменят. Ну и что сделает юрист? Само подобное решение не нарушает никакие законы. Хотя, если по-человечески, это тот ещё бред. Но таковы реалии колхозов. Единственное, за что можно было бы зацепиться, что данный порядок инициативная группа использует лишь для себя лично. Но так тупо вряд ли они бцдцт действовать.

скорее всего собралась некая инициативная группа владельцев автомобилей и между собой порешали,как делить места на стоянке(мест мало,машин много)...остальные жильцы видимо "безлошадные" и им по барабану,кто и как там что-то делил...тут без грамотного юриста не разобраться и если хватает свободного времени и в средствах не стеснены,то можно и осадить зарвавшихся "инициаторов" *

Там "двери" открыты, что старшим становись, что "инициаторов" новых собирай. Ни кто не хочет безвозмездно проблемы жильцов тянуть, которым как правило все и всё должны.

А чем вам поможет юрист? Лишь потеряете деньги за консультацию. Если общее собрание уполномочило некую группу принимать подобные решения, то так тому и быть. Отменить этот порядок может лишь очередное собрание. И то не факт, что отменят. Ну и что сделает юрист? Само подобное решение не нарушает никакие законы. Хотя, если по-человечески, это тот ещё бред. Но таковы реалии колхозов. Единственное, за что можно было бы зацепиться, что данный порядок инициативная группа использует лишь для себя лично. Но так тупо вряд ли они бцдцт действовать.

Надо лишать права на парковку должников. И станет свободнее значительно.

Все эти проблемы от того , что дворы при строительстве не были предусмотрены на большое количество машин , по уму надо строить двух-трех этажные стоянки , тогда можно разгрузить дворы и будут места для машин , просто самоуправления этим заниматься не хотят , вот потому эта вечная грызня за места для парковки , создание абсолютно идиотических всякого рода "инициативных групп , старших по дому , подъезду, двору" и прочих полудурков общественников , мол решайте на своих дебильных собраниях сами .И вот такой самоназначеный "старший" по хер знает чему , начинает устанавливать свои порядки и с ним вместе кучка прихлебателей ,таких же дебилов , вот от того и бардак .Короче всем этим ПЖКХ похеру , типа решайте сами , под благовидным предлогом "народной" инициативы.

Вопрощатель, делай как все ставь своё ведро буквально везде, особенно на дорогах и зелёных зонах.уря!

"Госы" за это не отвечают, а недовольные вызовут "ПашвалдибасПолиция" и получит Юлия 40 EUR за парковку в "зоне". Потом будет доказывать права собственности на авто и недвижимость, что бы аннулировали штраф. Если авто зарегистрировано "на дядю", а недвижимость на нее, то штраф не отменят. И так будет каждый раз, пока не будет разрешения под стеклом. Добрые соседи

собственник квартиры может быть водителем кобылы, Т-24 или инвалидной коляски

Зависть плохая штука, ну раз пеший то сиди ровно. Главное свои 5 копеек вставить, вас этот вопрос должен мимо пройти Гамаз

есть такая у них особенность.

А еще

В Пжкх именно сам акцент барышни в очках впечатляет, не успеваешь открыть рот, она уже сделала вывод кто ты, пришел обобрать, ободрать и всех кругом обвести вокруг пальца. Есть стоянка, есть жельцы которые платили за нее, если жильцов устраивает расклад и всем хватает места - то что тут налегать на чужой каравай.

Если бы инициативная группа действовала в интересах жильцов, то пропуски на парковку должны распределять я по всем квартирам, и если сегодня какой то бабке он не нужен, то завтра может понадобиться её внуку или новому хозяйну квартиры. А получилось согласно менталитету - свободные пропуски разделили между собой те, кому больше всего надо.

Ставлю машину у ики на платной стоянке,пройти лишняя минута , ибо тоже были войны за парковку, но всем же надо напротив подьезда место а нервы еще из за железяки расшатывать лично я не собираюсь

Jă uz vienu dzīvokli var pat iedot trīs atļaujas,bet nums nedot uz dzīvokli otro jo měs neesam sarakstīti.tak dodiet uz dzīvokli tikai 2 un viss

"У нас маленький ребенок, нам нужно, чтобы машина была недалеко" - гляньте какая цаца. Нужно! А как семьи быз машин выживают? Никто вам ничего не должен, покупая авто вы должны учитывать как все удобства, так и неудобства, связанные с этим. Вася

Сними мозг с ручника. Маленький ребёнок несёт больше проблем при закупке продуктов, поэтому закупают раз в неделю и, естественно, такой объем покупок носить с соседнего двора-нонсенс. Не надо зеркалить свои проблемы на других

"У нас маленький ребенок, нам нужно, чтобы машина была недалеко" - гляньте какая цаца. Нужно! А как семьи быз машин выживают? Никто вам ничего не должен, покупая авто вы должны учитывать как все удобства, так и неудобства, связанные с этим. Вася

Мне честно говоря всё равно как в других семьях, это их дело. Почему я должна об этом думать?. У меня есть своя семья ради которой надо стараться и о которой надо думать!

Что-то я вообще не понял, почему такой вопрос в принципе мог поступить!?🤔
Знаю, что в Риге в новостройках с подземной парковкой есть возможность КУПИТЬ определённое парковочное место.
Но, если парковка даже в закрытом дворе наземная - то она общая и паркуйся где хочешь!

Может я что-то пропустил, но с какого *** в Даугавпилсе началась приватизация парковок?
И КАК в принципе кто-то может не выдать собственнику жилья разрешение на парковку?
А если выдали, то можено ставить на любое свободное место(даже на то, которое "застолбил" сосед).

Ох уж этот постсовок💩. Помню к бабушке в детстве приехали на машине в Даугавпилсе(это было ещё до того как тут начали парковки обустраивать возле домов). Поставили машину прямо перед подъездом на свободное место. Так бабушка потом сказала:"Так чтож вы тут встали? Тут место нашего соседа с какого-то там этажа!"😐
Почему-то вспомнилась эта история после прочтения статьи.

Что-то я вообще не понял, почему такой вопрос в принципе мог поступить!?🤔 Знаю, что в Риге в новостройках с подземной парковкой есть возможность КУПИТЬ определённое парковочное место. Но, если парковка даже в закрытом дворе наземная - то она общая и паркуйся где хочешь! Может я что-то пропустил, но с какого *** в Даугавпилсе началась приватизация парковок? И КАК в принципе кто-то может не выдать собственнику жилья разрешение на парковку? А если выдали, то можено ставить на любое свободное место(даже на то, которое "застолбил" сосед). Ох уж этот постсовок💩. Помню к бабушке в детстве приехали на машине в Даугавпилсе(это было ещё до того как тут начали парковки обустраивать возле домов). Поставили машину прямо перед подъездом на свободное место. Так бабушка потом сказала:"Так чтож вы тут встали? Тут место нашего соседа с какого-то там этажа!"😐 Почему-то вспомнилась эта история после прочтения статьи. Отврат

Глупый вы наверное. Поэтому и не понимаете. Ведь у вас на всё один ответ - постсовоок. Вот в Совке как раз и было всё общее, поэтому и проблем подобных не существовало. Ну и машин было на порядок меньше, разумеется.

Написать комментарий