Какие отходы можно сдать в «Лигинишки»? Фотоинструкция 9

В Даугавпилсе работает площадка по приему сортированных отходов в районе улицы Лигинишкю, рядом с картодромом «Блазма». Она открыта каждый день с 8:00 до 19:00. Сюда можно бесплатно сдать отсортированные отходы определенных категорий. И хоть списки этих категорий то и дело публикуются в СМИ, практика показывает, что трудности в определении, «что можно, а что нельзя» возникают даже у тех, кто является постоянным гостем площадки «Лигинишки».

Вот и в момент подготовки этого материала приехал даугавпилчанин, привезший неработающий телевизор, два старых матраса и детское автокресло. Телевизор приняли, а все остальное - развернули. Придется везти на полигон в Демене и сдавать за деньги. Об этой процедуре расскажем в будущих материалах.

А пока по порядку о том, что и как принимают в Лигинишках. Главное правило, что нужно запомнить: эта площадка для физических лиц и отходов, образовавшихся в результате их быта. Отходы, появившиеся в результате их хозяйственной деятельности юридических лиц можно сдать только за плату и в других специализированных местах, таких, как например, полигон бытовых отходов “Cinīši” в Демене.

ЧТО ПРИНИМАЮТ?

1. МЕБЕЛЬ

И мягкую, и корпусную мебель – принимают. Матрасы – нет. Мебель подлежит разборке, которую осуществляют сотрудники площадки. Учитывая, что в
последнее время горожане активнее везут свой «крупногабарит» на эту площадку, если вы можете самостоятельно разобрать свою мебель перед доставкой ее в Лигинишки, то ее сотрудник скажет вам спасибо.

И еще имейте в виду: разгрузка вашей мебели не входит в его обязанности! Он ее только принимает. Выгружает в указанное им место тот, кто привез.

2. ОКОННОЕ СТЕКЛО И СТЕКЛЯННАЯ ТАРА

Ни автомобильные стекла, ни зеркала, ни другие специализированные стекла здесь не принимают, - только оконные «старого образца». Современные стеклопакеты состоят из стекла и композитного материала, так что их на площадке не принимают. Стеклянная тара – отдельно прозрачная и отдельно цветная. С банок нужно снять крышки. Тара должна быть пустой.

3. СТАРЫЕ ПОКРЫШКИ

По комплекту (4 шт.) раз в год на один техпаспорт.

4. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАСЛА

Поменяли масло в своей машине, - а старое, отработанное можете привезти сюда. Также принимают масляные фильтры, батарейки и аккумуляторы.

5. БЫТОВАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИКА

Целая! Нельзя привозить только пластиковый корпус без «внутренностей». Чаще всего сюда привозят холодильники, стиральные машины, телевизоры и микроволновки.

6. КАРТОН И БУМАГА

Сюда можно сдать картонные коробки, но целые или сложенные, не порванные, не измельченные. Без пенопласта внутри. Пенопласт здесь вообще не принимают!

Если привозите старые документы, бумаги на утилизацию, то они должны быть полиэтиленовых «файликов». Словом, только бумага и только картон.

7. ПЛАСТИКОВАЯ УПАКОВКА

На площадке в Лигинишки очень много тех самых пакетов с пакетами. Но все – чистый полиэтилен.

Как вы могли заметить, это правило относится в принципе ко всем видам отходов: если стеклянная банка, то без металлической крышки. Если полиэтилен, то без бумаги. И так далее по аналогии.

8. МЕТАЛЛ

В основном, это банки и ведра из-под чего-либо. Металлическая упаковка.

9. PET-БУТЫЛКИ

Несмотря на депозитную систему, в Лигинишки пребывают и бутылки, и жестяные банки. И те, на которых еще нет значка «депозита», и те, на которых он присутствует. Конечно, в гораздо меньше количестве, чем прежде, до появления у нас тароматов.

10. ЛЮМИНИСЦЕНТНЫЕ ЛАМПОЧКИ

Не больше пяти штук из одних рук.

11. СТАРЫЙ ТЕКСТИЛЬ

На площадке в Лигинишки установлен один из контейнеров для старого текстиля Eco Baltia vide, которые можно встретить в других местах в городе. Сюда просят выбрасывать старую одежду, обувь и текстильные изделия, которые должны быть чистыми и без плесени. Игрушки – нельзя.

Хозяйственные тряпки, пропитанные химическими средствами, - тоже нет.

ЧТО НЕ ПРИНИМАЮТ?
 Бытовые отходы;
 Игрушки;
 Любой пластик, кроме упаковки;
 Сантехнику, душевые кабины;
 Линолеум и прочие аналогичные напольные покрытия;
 Автомобильную обшивку, бампера и прочие части авто;
 Пенопласт;
 Зеркала;
 Матрасы;
 Части бытовой техники;
 Строительный мусор любого вида.

Все это нужно отвозить на полигон Cinīši в Демене и сдавать, заплатив по 133,35 евро за 1 тонну (без учета НДС).

16.08.2023 , 14:30

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Что бы вывезти мусор от частника после косметического ремонта, нужно отдать целую пенсию , а полигон случайно не охренел

Все идет к тому что отходы будут каждый год убирать в апреле из ближайшей лесной зоны микрорайонов в еще большем количестве

нужен бесплатный трактор по четвергам для диванов )))как пару лет назад

Юридические взаимоотношения жителей Даугавпилса с олигархами самоуправления и этой конторы Рога и копыта возникают только после заключения ДОГОВОРА.
Договор мне предъявите на обхозяйствование мусора ? !
А хотения и писули свои держите при себе.
Кстати : Договор по закону О защите прав потребителей легко признать недействительным, если не учтены интересы Получателя услуги или товара.

нужен бесплатный трактор по четвергам для диванов )))как пару лет назад )

Почему как пару лет? Специальная машина ещё на прошлой недели приезжала и забирала крупногабаритный мусор .А вот почему сейчас вдруг это стало нельзя делать ,вопрос конечно интересный. Или кому то занесли ,что бы люди ради маленькой тумбочки нанимали машину или хотят ввести отдельную плату со всех жильцов и машина будет вновь приезжать каждую неделю, Ну у нас всегда всё для людей делают .Вот теперь и потянут кто в ближайшие кусты ,кто в подвал ,а кто просто из окна ,умное решение это не для наших чинуш.

Чтобы вывезти пятитонный самосвал строительного мусора надо отдать 800 евро? Они ахринели? За то что бульдозер по ним покатается пару раз туда-сюда такая сумма? Это что, ядерные отходы? Там в основном природные материалы: цемент , гипс, дерево, кирпич. Вред природе минимальный.

Привёз диван, как узнал что после потопа, сразу отказался принимать!

Куда можно сдать:стационарный комп,монитор,принтер,колонки,наушники, мобильники и т.п.?

У физических лиц весь мусор должны в лигинишках принимать бесплатно. Тогда и леса почище вокруг города будут

Написать комментарий