Британские дизайнеры придумали автомойку будущего

Дизайнеры британской ассоциации MIRA (Motor Industry Research) представили проект персональной автомобильной мойки будущего. Широкое применение такой мойки может начаться к 2020 году, когда в стране начнет действовать запрет на мытье автомобилей из шланга на собственном участке возле дома.

По словам разработчиков, придуманному ими устройству потребуется всего четыре литра воды и час времени на то, чтобы помыть один автомобиль. Для сравнения, при мытье машины из шланга водители расходуют в среднем около 135 литров воды.

Сама мойка состоит из специального мягкого чехла на застежке, внутрь которого загоняется нуждающийся в помывке автомобиль, а также компрессора, создающего внутри чехла водную пыль и гоняющего воду по циклу до полной очистки кузова.

Как считают создатели автомойки будущего, такие установки будут пользоваться как у частных автомобилистов, так и у коммерческих операторов. Массовое применение компактных моек позволит размещать их возле супермаркетов. Водитель, оставив свой автомобиль на подобной мойке, через час сможет сесть за руль уже чистой машины.


Написать комментарий