Веру похоронили, надежда осталась 2

Эпопея с легализацией гаражей кооператива “Железнодорожник” достигла своего апогея.

Доведенный до отчаяния народ уже собирается встать в пикет с плакатами перед окнами городской Думы и Земельной службы, а чиновникам, кажется, все нипочем. Правда, сегодня место “военных действий” перенесено в коридоры Земельной службы.

Не так давно в “Динабург Вестник” со своей болью обратилась Тамара Трутько, хозяйка одного из гаражей, расположенных в “Треугольнике”. Ее история ничем не отличается от других членов кооператива. Получив на руки решение Думы о легализации своего гаража, она отправилась в Земельную службу. Вот, мол, вам документик, а вы мне — инвентарное дело. Но чиновники указали женщине на дверь и отправили ее в контору кооператива.

Тамара оказалась женщиной настырной и через пару дней вновь появилась на пороге кабинета чиновников, которые опять отказались у нее принять заявление. Когда женщина попросила оформить отказ письменно, работники этого учреждения очень долго препирались. В конце концов, и заявление у нее забрали, и печать поставили. А когда г-жа Трутько уже собралась было уходить, сказали, что, мол, приняли мы у тебя, гражданка, заявление лишь для того, чтобы потом отказать в просьбе.

Как только Т.Трутько покинула стены редакции, “Динабург Вестник” обратился за комментарием к председателю гаражного кооператива Г.Пескову:
bq. Когда последний раз я был на приеме у заместителя руководителя Регионального управления Земельной службы Л.Кирченко, в присутствии своих подчиненных и депутата самоуправления Л.Янковской мы услышали следующее: "Поскольку ранее эта земля была выделена кооперативу “Железнодорожник”, то Земельная служба вправе подготовить инвентарное дело только на его имя, а не индивидуально, как этого хотят собственники гаражей". Слова Л.Кирченко подтвердил и ее непосредственный начальник В.Цаплан. То же самое они говорят членам кооператива, не обращая внимания на то, что таким своим вежливым отказом ставят под сомнение решение мэрии, согласно которому юридические адреса гаражей были присвоены индивидуально каждому из владельцев.

Оказалось, что все сказанное госчиновниками — это откровенная, ничем не прикрытая ложь. Еще в 2002 году владельцы восьми гаражей, расположенных на ул. Малу, обратились в Думу с просьбой легализовать их индивидуально для занесения в дальнейшем в Земельную книгу. И самоуправление, которое тогда возглавлял Р.Эйгим, не стало препятствовать горожанам в достижении поставленных ими целей. Безо всяких проволочек были оформлены все необходимые документы и в Земельной службе. А под Zemes robeэu plвns, который был выдан одному из владельцев гаражей 22 августа 2002 года, стоит и фамилия Л.Кирченко.

В 2004 году в Думу с аналогичной просьбой обратились хозяева еще 11 гаражей нашего кооператива и получили отказ. В 2005 году та же участь постигла еще 13 владельцев гаражей, которые уже к тому времени вышли из состава кооператива и представляли свои интересы индивидуально. Но им самоуправление указало на дверь и посоветовало обратиться в кооператив. Официальный же отказ из Думы они получили только 15 июня сего года. И после этого нам говорят, что во всем виноваты владельцы гаражей, которые якобы не шибко радели за свои интересы. Абсурд! Факты говорят о другом. Принятие положительного решения нашего вопроса сначала стопорили городские власти, а теперь к ним присоединились и чиновники Земельной службы.
Не стоит верить каждому слову чиновников, которые никогда не будут радеть за решение наших с вами проблем. В данной ситуации нужно полагаться только на свои силы.

К сожалению, избежать судебных процессов не удастся. К ответу кооператив намерен призвать Bъvvalde и Даугавпилсское региональное отделение Земельной службы, по вине которых была затянута выдача необходимых документов.
И последнее. Если кто-то думает, что после 31 августа в этом деле можно будет поставить жирную точку в этом деле, то он ошибается! Если веру в наших чиновников мы похоронили окончательно, но надежда на положительный исход проблемы в нас еще теплится.

От редакции.

Когда верстался этот номер, нам стало известно, что сотрудники Земельной службы извинились перед кооперативщиками за свое поведение и стали принимать от людей заявления и приложенные к нему документы. Перемены в действиях сотрудников этой госструктуры произошли неслучайно. Если бы не вмешательство в эту запутанную ситуацию депутатов мэрии Л.Янковской и Р.Эйгима, еще не известно, чем бы все закончилось. В частности, г-жа Янковская провела не один час в кабинетах Земельной службы и Думы и за изучением пакета документов. В итоге, это дало результаты. А новость о готовящемся пикете горожан, вероятно, временно отрезвила головы чиновников, которые не привыкли считаться с народом.

17.08.2006 , 10:15

Лариса КИРИЛОВА


Написать комментарий

Эпопея с борьбой за электорат достигла своего апогея.

Не веры не надежды на эту власть давно уже нет! Гадюки у теплой печки.

Написать комментарий