Ко Дню бездомных животных заложили новую традицию (фото) 17

19 августа отмечают Международный день защиты бездомных животных, и в преддверии этой даты группа депутатов думы Даугавпилса решила заложить новую традицию, о которой рассказал вице-мэр Валерий Кононов: «Мы с коллегами – Андреем, Иветой, Михаилом, Анатолием, Натальей, Викторией и Катей - договорились ежемесячно делать пожертвования и привозить двум приютам – в городе и в крае – то, в чем больше всего нуждаются их постояльцы».

Вместе с Иветой Юкшинской и Михаилом Лавреновым он на этой неделе навестил оба приюта. Аналогичные по роду своей деятельности, эти учреждения, на самом деле, сильно отличаются друг от друга.

«Неотложка» на Новом Форштадте

На улице Пиекрастес работает городской муниципальный приют для животных. Он получает финансирование из городского бюджета и работает в режиме неотложной помощи.

Несмотря на то, что уже около 15 лет работает программа стерилизации дворовых котов, в городском приюте за весь год есть буквально два месяца – март и апрель -, когда сюда не доставляют постоянно котят в несчетных количествах.

Коты болеют. Лишай, конъюнктивит, различные вирусы и инфекции то и дело прибывают в приют вместе с его новыми постояльцами. Но их лечат и вылечивают. Руководитель приюта Оксана Бондарь отмечает, что поддержка со стороны самоуправления – хорошая. Денег хватает на полное обеспечение животных всем необходимым. Установленное законом право усыпить животное, если в течение двух недель не удалось найти ему новый дом, здесь не применяют.

В результате здесь больше 150 котов (точное количество даже сложно установить, учитывая то и дело пополняющийся изолятор и несколько бывалых животных, проживающих здесь с правом свободного выгула вне территории) и несколько десятков собак.

В этом учреждении постоянное движение: работники убирают, дают лекарства, обрабатывают раны и слизистые, кормят, оформляют документы. Добровольцы, которых здесь благо немало, гуляют с собаками, общаются с котиками и помогают рассказывать о животных в соцсетях, дабы помочь им найти новый дом.

Взять животное из приюта домой – это лучшая помощь данному учреждению во все времена. Другое дело, что очень часто приюту хотят помогать те, у кого уже живут некогда бездомные животные. Ивета Юкшинска тоже в свое время приютила кошку с улицы.

«Я их очень люблю, и, будь моя воля, забрала бы всех», - признается она, будучи окруженной котами приюта.

«Терапевтическое отделение» в Демене

У Валерия Кононова дома два кота. Одного, Семен Семеныча, намеревались буквально разорвать собаки, но ему повезло попасться на глаза своему будущему хозяину. Второго его питомца по кличке Бес собирались утопить в младенчестве, но бедолаге тоже повезло. Теперь оба товарища живут как у Христа за пазухой.

Вице-мэр очень переживал, что после визитов в приют вернется домой вместе с чужими запахами, чем заставит своих любимцев поволноваться. Кстати, у постояльцев приюта Otra māja в Деменской волости – часто истории жизни, похожие на биографии котов Валерия. Разве что они все еще находятся в ожидании счастливого конца, то есть – новых хозяев.

Пока же они живут в просторных вольерах и отлично оборудованных помещениях приюта, работающего исключительно благодаря пожертвованиям и доходам от коммерческих услуг (здесь доступна услуга кремации животных и работает гостиница для питомцев). Здесь, ввиду приличного расстояния от города, гораздо меньший поток как животных, так и людей. Плюс в том, что у каждого из двух десятков котов и чуть большего количества собак здесь есть имя и достаточно детальная информация о «прошлой жизни» и нынешних предпочтениях. Но минус в том, что сюда приезжает мало добровольцев, так что приют находится в постоянном их поиске. Здешние собаки очень жаждут общения с людьми, долгих активных прогулок. Так что, если у вас есть возможность и желание, - приезжайте! Навестившие приют депутаты городского самоуправления также отметили, что в следующий раз нужно приехать на подольше и вывести собак на выгул.

Звание самого очаровательного пса приюта Otra māja закрепилось за Райфом. Он попал сюда после аварии. Прежние хозяева отпускали его гулять самого по себе, так что однажды он попал под машину. Перебитую переднюю лапу он волочил по земле, и несколько опрошенных ветеринаров сошлись во мнении, что ее нужно ампутировать. Но пес отлично адаптировался к жизни на трех лапах. Чрезвычайно ласков и добродушен. Возможно, когда-то и ему повезет уехать в новый дом…



Написать комментарий

Молодцы!

У меня такая традиция с 2010 года, не раз в месяц, я же не депутат, но раз в квартал. Второго кота за эти годы из приюта взяли домой,без пиара, без фоток в соц.сетях.

Вот времена пришли.Котам,собакам приюты,лучшая пайка рожарники едут бесплатно снимать с дерева.Женщины кричат что выгнать кота нельзя.А вот мужа как захотят и в морозную ночь выгонят и фиг кто покормит.А если мужик упадёт на улице тотне все подойдут,скорая помощь может приедет,может нет

,,,,,по парочку котов пристраивать в "добрые руки",,,,,,а сколько бездомных по микрорайонам и районам города и волостей обитают в картонных коробочках, поставленных руками добрых людей,которые их подкармливают,,,,и кстати передать брошенное и бродячее животное в приют не так просто,это не только,увидел,пожалел,взял и отвез,,,,,,,нужно договориться,нужет паспорт,что либо пожертвовать туда,в виде корма например,по крайней мере так было несколько лет назад,сейчас не знаю
..

,,,,,по парочку котов пристраивать в "добрые руки",,,,,,а сколько бездомных по микрорайонам и районам города и волостей обитают в картонных коробочках, поставленных руками добрых людей,которые их подкармливают,,,,и кстати передать брошенное и бродячее животное в приют не так просто,это не только,увидел,пожалел,взял и отвез,,,,,,,нужно договориться,нужет паспорт,что либо пожертвовать туда,в виде корма например,по крайней мере так было несколько лет назад,сейчас не знаю .. Предпенсионерка,,,,,,,,,,,,

Вот только глупости не пишите, пожертвования всегда были добровольными, разве что при оперном певце, так это было лет 20 назад. Берут не всегда животных. Приют - это для тех, кто в беду попал - умер хозяин, потерялся , покалечился, подкинули. Приют не резиновый ,поэтому и есть возможность зарегистрировать дворовую колонию и стерелизовать животных. Те, кто коробки ставит, как правило , ни разу в приют и не обращались, знаю по своему опыту. Так проще, коробку поставил, еды принес , а возиться с регистрацией колонии большинство и не хотят. Да и в тех коробках часто селятся животные, которых приют бы взял, те, кто остался без хозяев, вот только кормильцы туда не обращаются. У многих до сих пор уверенность, что вприюте усыпляют и условия ужасные.

Кстати, у Игоря Алексеева в магазине кот живет, от прежнего владельца еще остался , он его в ветеринарку сам возил.

Молодцы! 111

Люди, способные сопереживать животным, достойные люди. И нутро не гнилое, так что , только за них !!!

Валерий Кононов ,молодец, очень много помогает животным и инвалидам , деньгами и необходимыми вещами!Хочу пожелать ему крепкого здоровья!

так же завтра, 19 августа в 16.00, можно и нужно посетить праздник волости в Медуми, который пройдет в поддержку приюта Otrā māja.

У меня такая традиция с 2010 года, не раз в месяц, я же не депутат, но раз в квартал. Второго кота за эти годы из приюта взяли домой,без пиара, без фоток в соц.сетях.

Благодаря таким новостям, может быть кто из 120 бездомных котиков ,кто то обретёт своего человека!

Животным то-же нужна помощь, ласка. Люди делайте добро. Не только в приютах для животных и заприделами .На улицах. Не обижайте их.

Не люблю пиар за счёт стариков, инвалидов и животных.
П.С. Сама спасала и жертвовала десятки раз. Это же просто нормальное человеческое поведение...

Вот времена пришли.Котам,собакам приюты,лучшая пайка рожарники едут бесплатно снимать с дерева.Женщины кричат что выгнать кота нельзя.А вот мужа как захотят и в морозную ночь выгонят и фиг кто покормит.А если мужик упадёт на улице тотне все подойдут,скорая помощь может приедет,может нет Хх-small

А вот знаешь,я все больше прихожу к мысли,что собака лучше жены.Как то нечаянно закрыл жену с собакой на пару часов в гараже.Когда открыл,то радостно меня встретила только собака(

На Беляши самое то , жуков разрешили насекомых так и котов с собаками как в Кореи))

Забавно комбнируютс алкоголики, придворные врачи и ….

В Деменской волости жила одна бабушка, лет 4-5 она умерла. Будучи живой она подкармливала собак, и на её территории собаки размножались, в итоге их у неё было от 10-15, она с пенсии их кормила, жалела, но стерилизовать или уменьшить их поголовье не могла по состоянию своего здоровья и возраста. Жители этого района очень часто обращались в приют который находится на их территории, но ввоз и ныне там. Работники этого приюта не только не реагирует на заявление жителей, но ни разу не откликнулись, не приехали не посмотрели на этих собак, а собаки размножаются, кушать хотят, вечером нападают на редких прохожих, таскают только что родивших косуль, стаями ходят по всем хуторам. Вот и приют вам , а заявление пишем постоянно, за эти годы можно как-то отреагировать, и если реакция была бы то и собак было бы гораздо меньше! Конечно когда едут в приют гости, на показ оставляем самых свежих , упитанных питомцев, чтобы все восхищались АйТи- Пуси Муси! На самом деле все в районе гораздо хуже, только показуха!

В Деменской волости жила одна бабушка, лет 4-5 она умерла. Будучи живой она подкармливала собак, и на её территории собаки размножались, в итоге их у неё было от 10-15, она с пенсии их кормила, жалела, но стерилизовать или уменьшить их поголовье не могла по состоянию своего здоровья и возраста. Жители этого района очень часто обращались в приют который находится на их территории, но ввоз и ныне там. Работники этого приюта не только не реагирует на заявление жителей, но ни разу не откликнулись, не приехали не посмотрели на этих собак, а собаки размножаются, кушать хотят, вечером нападают на редких прохожих, таскают только что родивших косуль, стаями ходят по всем хуторам. Вот и приют вам , а заявление пишем постоянно, за эти годы можно как-то отреагировать, и если реакция была бы то и собак было бы гораздо меньше! Конечно когда едут в приют гости, на показ оставляем самых свежих , упитанных питомцев, чтобы все восхищались АйТи- Пуси Муси! На самом деле все в районе гораздо хуже, только показуха! Фермер

Да, и про то : мог бы взять хоть одну собачку себе: их у меня 3, и котов тоже хватает! Если создали приют , получаем деньги на это , давайте содержать и ценить все это! Дальше не буду грубить, !!!!

Написать комментарий