Есть вопрос: можно ли повлиять на соседа, который постоянно что-то пилит и сверлит во дворе? 67

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась читательница Ирина.

«Скажите, пожалуйста, можно ли как-то повлиять на соседа, если он ежедневно, с 07:00 и до 22:30, у себя во дворе постоянно что-то пилит и сверлит. Шум стоит практически постоянно. Окно не открыть, ребенка спать не уложить под такой шум. Калитка постоянно закрыта, замечания соседей игнорирует».

Ответ подготовили в Муниципальной полиции Даугавпилса: «Описанная Вами ситуация более соответствует бытовому шуму и в ней не усматриваются признаки нарушения общественного порядка, за что можно было бы привлечь виновное лицо к административной ответственности по Закону об административных наказаниях за нарушения в сфере управления, общественного порядка и использовании государственного языка в связи с созданием шума.

Дополнительно указывается, что при возникновении шума в результате ведения хозяйственной деятельности можно обратиться в Инспекцию здравоохранения, чтобы она, в пределах своей компетенции, оценила ситуацию».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: vai ir iespējams ietekmēt kaimiņu, kurš pagalmā visu laiku kaut ko zāģē un urbj?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros ar redakciju sazinājās lasītāja Irīna.

Sakiet, lūdzu, vai ir iespējams kaut kā ietekmēt kaimiņu, ja viņš katru dienu, no 07:00 līdz 22:30, nemitīgi kaut ko zāģē un urbj savā pagalmā. Troksnis ir gandrīz nemainīgs. Nevaru atvērt logu, bērns nevar gulēt zem šāda trokšņa. Vārti pastāvīgi ir ciet, kaimiņu piezīmes tiek ignorētas”.

Atbildi sagatavoja Daugavpils pilsētas pašvaldības policija: “Atbildot uz Jūsu elektronisko sūtījumu, norādām, ka Jūsu aprakstītā situācija vairāk atbilst sadzīves trokšņiem un šajā situācijā nav saskatāmas tīšas sabiedriskās kārtības traucēšanas pazīmes par ko var saukt vainīgo personu pie administratīvās atbildības pēc Administratīvo sodu likuma par pārkāpumiem pārvaldes, sabiedriskās kārtības un valsts valodas lietošanas jomā 11.panta pirmās daļas (sabiedriskās kārtības traucēšana) sakarā ar trokšņu radīšanu. Papildus norādām, ka gadījumā, ja trokšņi tiek radīti saimnieciskās darbības veikšanas rezultātā, tad var vērsties Veselības inspekcijā, lai tā, savas kompetences ietvaros, izvērtē situāciju”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

20.08.2023 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 47 комм.
Похоже,вы всю жизнь работали в тишине кабинетов и о производственном шуме не догадывались и никогда не слышали.А вот тот,кто отработал пол жизни в шумных цехах и на шумных производствах - им никакой шум не помеха...хоть музыкальные детки на верхнем этаже с тренькающим пианино,хоть мотоциклисты среди ночи уходящие на взлет,хоть меломаны,слушающие хеви металл,да и вечные ремонты соседей тоже не раздражают. *

Вот не надо, у нас за шум доплачивали вредность, шум дома не люблю. Ну если Вы оглохли то конечно. Ну звук это не только шум,но и вибрация, а это ещё хуже переносится. А от хеви металл хорошего, кастрюли с Вашей плиты уедут. Вы просто его не слышали, часов 5 ~6 в подряд, с мощными колонками.

Это называется превратиться в того самого соседа. Если раньше, например, жил один такой волшебный, то теперь стало два. И он ещё, если вызовет муниципалов, то на штраф влетишь ты. Хотя может у вас секта волшебных. Тюльпан

Это называется слова не по адресу.. Если на меня прыгает и пробует укусить собака, сначала я постараюсь воздействовать голосом и жестами, что не надо ко мне лезть. Не поняла? Огребет палкой или камнем. Потому что мне мое здоровье и целостность тушки важнее. Но от этого я не превращаюсь в глупое животное, просто предотвратил угрозу своему здоровью. Без злобы и агрессии.

Ок...заминусовали мой коммент. Ну, а когда у человека "перед носом" постоянно, то ремонт дорог или реконструкция трамвайных путей, то что тогда?

Ок...заминусовали мой коммент. Ну, а когда у человека "перед носом" постоянно, то ремонт дорог или реконструкция трамвайных путей, то что тогда? Соня Ч.

глупо обращать внимание на то что кто то минусует, тогда нужно менять спальный район. Так они работают, 20 лет ничего не делали, сейчас все разрыли и будут ковыряться 2 года. Ехал мимо на личном авто, 2 шайбы стоят, говорю из окон авто, ископаемых море, возьмите хотябы ямы засыпьте. Развели бузу

глупо обращать внимание на то что кто то минусует, тогда нужно менять спальный район. Так они работают, 20 лет ничего не делали, сейчас все разрыли и будут ковыряться 2 года. Ехал мимо на личном авто, 2 шайбы стоят, говорю из окон авто, ископаемых море, возьмите хотябы ямы засыпьте. Развели бузу .

А надо было советчику в это самое окно ковш песка отгрузить.Пускай по дорогам ездит и ямы засыпает.

А надо было советчику в это самое окно ковш песка отгрузить.Пускай по дорогам ездит и ямы засыпает. А

Так чего ж не отвесил в то самое окно - я бы в табло отвесил на месте. Что за проблема техника есть - руками грузишь.... уствший.

Есть проблема.Проблема в советчиках,который всегда и все знают,правда,как правило,сами ни чего не умеют.Это основная проблема....

В интернете все такие грозные и могучие аж жуть.А на улице форточку заткнул и поехал в интернете скулить.А диски свои в толмет сдай.Вместе с ведром.50 евро как раз и дадут.

Кто скулит придурок ты, я тебе указываю чтобы ты следил за состоянием дороги - ПОТОМУ ЧТО я плачу налог и другие так же, если дорога имеет не надлежащий вид и опасна для езды - значит до тебя еще не добрались или тебе по роже не настучали и все впереди. Так что относись добросовестно. Удачи! .

Ты указывай жене на кухне сколько картошки варить!А что и где нужно делать решат без такого специалиста как ты.А форточку свою продолжай и дальше только в тырнете открывать.Здесь хоть беды не понаделаешь советами своими

Дома он под диваном с ноутбуком сидит и не вякает. фанфан

И пускай и дальше он и подобные мурзилки анонимно напускают важности и жабоподобно надувают щеки.Больше будет толку на улице.А советам их три копейки цена за пучок в базарный день...

Про хутора. Есть спаренные хутора. Где несколько домов вместе.
И вот между двумя хуторянами дом купили городские дачники.
Вот это атас.
Старик забирал триммер и четыре раза свои 50 соток обкашивал за лето. И это вам не ножовкой пилить...визг стоял круглое лето. Непереставаемо. Чтоб жену не слышать. )))))
Насадили для шашлыков ясеней..которые падают периодически на соседний участок. Деревья не убирая..мотивируя это то маленькой пенсией..то маленькой зарплатой..то им дети не помогают...то у них пилы нет.
Так что..не надо нам городские на хутора. Держите их у себя.

Дома он под диваном с ноутбуком сидит и не вякает. фанфан

гравий лежит, песок лежит, асфальт ломаный лежит - в чем проблема имея массу техники контролировать дорожное покрытие. Лучше как олух стоять у экскаватора на месте бывшего полотная трамвайных рельсов - кричать всем я разберусь сам и решу с 2 классами образования когда мне делать благое дело, или когда приедет шеф с розы, набив пузо до отвала и даст сигнал. Руками там копают, все из сил выбелись.

Почему Боярун подписался именем Ирины ?

хахахаха весело

Особо искусные мастера - советчики, для того что бы обгадить, набирают в рот дерьма побольше и плюют.Оттачивайте мастерство дальше и доводите до совершенства.Оно вам в жизни ой как нужно)

Врут, как дышат - Ответ подготовили в Муниципальной полиции Даугавпилса: «Описанная Вами ситуация более соответствует бытовому шуму и в ней не усматриваются признаки нарушения общественного порядка, за что можно было бы привлечь виновное лицо к административной ответственности по Закону об административных наказаниях за нарушения в сфере управления, общественного порядка и использовании государственного языка в связи с созданием шума.
На самом деле, можно и нужно жаловаться на РЕГУЛЯРНЫЙ шум и полиция обязана реагировать. Жаловалась на соседей, которые год почти разносили квартиру, "ремонтировали своими силами" , по выходным с 8 до 23 и по вечерам , тоже до 23,00 , а по ночам вели "тихие" работы - таскали мебель по квартире и ошкуривали стены. Очень хорошо объяснили и было это три года назад. За время пандемии разленились все, пора бы напомнить, за что зарплату получают. Громкая музыка часами, шум промышленных холодильников и кондиционеров, бесконечные ремонты, матерящиеся и орущие, дни на пролет, пол окнами ханурики - это все , как раз и есть нарушения общественного порядка, пусть внимательнее закон читают и наче нафиг мы их содержим, Резекне живет без муниципальной полиции уже сколько лет, может, и Даугавпилсу пора ?

очень важная тема- как сосуществовать в многоквартирном доме- у нас в доме тоже недавно поселилась молодая семья-купили квартиру на 4 этаже (последнем) и решили что можно все-ремонт делали 7 (семь месяцев)сносили стены полы и все что можно снести- скажу так-почти год не отдохнуть в своей квартире- ни послушать музыку ни подремать днем Кроме этого ободрали стены по всей лестнице и сбили там же все углы- а мы недавно сделали ремонт за немалые деньги. У меня вопрос- а почему Стройуправа выдает разрешение на снос стен в жилом доме где живут люди-это же не стройка-там живут люди. Этот хам никого и ничего слушать не хочет и ремонтировать ободранные стены не собирается- и как с ним быть.А теперь он сдает эту квартиру посуточно-представляете что нас ждет я

А вы уверены, что у них есть такое разрешение? У моих соседей не было, теперь даже если старые полы снимаешь должно быть разрешение. С квартирой посуточно- в СГД и будет им счастье, а ободранные стены - заявление от жильцов подъезда в муниципалку можно попытаться, вопрос в том, кто подпишет, у нас же все возмущаются, а как подпись поставить, так никого.

Нужна собака злая, большая, худая и лохматая. А лучше три, голодных с приюта, и вдоль соседского забора, одну для всех, проволоку натянуть. Хайпожор

В приюте нет голодных.

Похоже,вы всю жизнь работали в тишине кабинетов и о производственном шуме не догадывались и никогда не слышали.А вот тот,кто отработал пол жизни в шумных цехах и на шумных производствах - им никакой шум не помеха...хоть музыкальные детки на верхнем этаже с тренькающим пианино,хоть мотоциклисты среди ночи уходящие на взлет,хоть меломаны,слушающие хеви металл,да и вечные ремонты соседей тоже не раздражают. *

Глухие могут жить и на вс=злетной полосе, речь о здоровых.

Насколько все размыто, в двух словах. У меня сосед в 21.30 решил собрать кровать шумел ужасно.
Позвонил, приехали, мне рассказали что шуметь можно с 7 утра до 21.00 в любой день дальше это уже нарушения порядка. Не знаю может это зависит то что мы в квартире живем. Короче к нему поднялись, ему объяснили после 21.00 тишина теперь. Я бы сказал, что не сюда надо писать, а вы звоните им сразу, пишите заявления на соседа сразу с патрульными.

не удивлен сколько быдла в нашем городе, которое считает что может делать что хочет и срать им на всех. Это видно по тому, какие комментарии были заплюсованы. .

Согласна, тоже ужаснуло количество лайков где люди одобряют шум, бардак и не уважение соседей! От куда вы все такие со "свободным воспитанием"? в цивилизованных странах это табу!

Написать комментарий