В сентябре в Даугавпилсе пройдут традиционные «Дни поэзии» 3

С 7 по 15 сентября в Даугавпилсе пройдут традиционные «Дни поэзии», которые ежегодно проводятся в честь дня рождения латышского поэта Яниса Райниса, сообщается на портале самоуправления.

Серии мероприятий будет предшествовать встреча с резекненским поэтом и членом Резекненской территориальной организации Латвийского общества слепых Рудольфом Линужем на мероприятии «Записи чувств Рудольфа Линужа в стихах», которое состоится 7 сентября в филиале Латгальской центральной библиотеки - в библиотеке Чиекуру.

Мероприятия «Дней поэзии» продолжатся в пятницу, 8 сентября, в 16:00 в кафе Дома Единства, где состоится открытие ежегодного сборника «Дни поэзии». Во время мероприятия у посетителей будет возможность познакомиться с авторами сборника, услышать их поэтические чтения, а также получить новый поэтический сборник.

В этом году он издается в 33-й раз и содержит произведения 32 поэтов Даугавпилса и Аугшдаугавского края. В рамках открытия поэтического сборника его участникам будет предложена музыкально-литературная программа «Не могу, запятые». Ансамбль Trio Tresensus и поэт, философ Илмар Шлапинс приглашает зрителей насладиться гармонией музыки и поэзии, взаимодействием оригинальной музыки и текстов молодого поколения латышских композиторов, показывая, насколько разнообразны, красивы и эмоционально глубоки произведения молодых композиторов и писателей.

В день рождения Райниса, 11 сентября в 11:00 состоится памятное мероприятие на могиле его отца на Даугавпилсском лютеранском кладбище, а в 12:00 – возложение цветов к памятнику Райнису на площади Даугавпилсского университета, улица Виенибас, 13.

12 сентября состоится встреча с литератором, литературным критиком, публицистом, журналистом Лигией Пуринаш, 14 сентября в Семейном центре цифровых технологий Латгальской центральной библиотеки жители смогут встретиться с автором книг, поэтессой и журналистом Лаурой Мелне, а 15 сентября в филиале ЛЦБ - в библиотеке Чиекуру состоится поэтический вечер «Сила слова» с даугавпилсским поэтом Евгением Голубевым.

Подробную программу мероприятий «Дней поэзии» можно посмотреть здесь.

05.09.2023 , 17:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Было бы здорово 11 сентября посетить 6 школу, где усилиями учителей во главе с Иветой Васитовой создан удивительный музей Райниса, где проводятся даже театрализованные уроки.

Муха села на …. дальше сами знаете.

Можно Лангу пригласить!

Написать комментарий