А. Элксниньш о ситуации на железной дороге: «Если так и дальше будет продолжаться, то через 3–5 лет мы будем в Ригу ходить пешком» 64

Вчера, 21 августа, на перроне Даугавпилсского железнодорожного вокзала вновь остались несколько человек, которые не смогли приобрести, из-за отсутствия свободных мест, билет на поезд Краслава-Рига, отправляющийся из Даугавпилса в 06:21. В связи с этим руководство города направило письмо в Министерство сообщения, Автотранспортную дирекцию и предприятию Pasažieru vilciens с просьбой найти возможность улучшить качество пассажироперевозок.

История началась еще несколько недель назад, когда на перроне по той же причине остались стоять порядка 30-ти человек. Тогда самоуправление направило письмо Pasažieru vilciens с призывом усовершенствовать модель перевозки пассажиров.

В ответ было получено письмо, в котором перевозчик указывал, что на данный момент возможности подвижного парка ограничены, он устарел, а по причине санкций, которые введены из-за геополитической обстановки, ограничена доступность необходимых запчастей для ремонта подвижного состава.

В то же время предприятие для обеспечения мест пассажирам по выходным дням на рейсе №802 «Рига-Даугавпилс» и №801 «Даугавпилс-Рига» будет пускать вместо трех вагонов – шесть с 420 сидячими местами.

«В какой-то момент Министерство сообщения сказало, что везде, где есть железнодорожное сообщение, людям надо ездить на поездах, однако, как известно, во многих регионах электрификации до конечных остановок нет. С одной стороны, государство объявило приоритетом железнодорожное сообщение, а с другой отказалось от электрификации. Закупает новые поезда только для электрифицированных линий, а дизели не закупает.

Когда железнодорожный транспорт вдруг стал популярным, государство не ожидало, что люди поедут и у него нет необходимого числа и вместимости вагонов, чтобы обеспечить спрос. Кроме этого, из-за санкций против России они не могут отремонтировать весь свой подвижной состав. В итоге им приходится на вторичном рынке Эстонии закупать старые вагоны так как в Латвии особенная ширина путей и мы не можем закупать б/у вагоны из других стран.

В итоге регионы, где нет электрификации могут вообще остаться без железнодорожного сообщения. Если так и дальше будет продолжаться, то через 3-5 лет мы будем в Ригу ходить пешком.

Если Pasažieru vilciens не сможет обеспечить всех желающих местами, Автотранспортной дирекции придется возобновить автобусные перевозки», - поделился мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

22.08.2023 , 14:40

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 44 комм.
А мы на х у я х поскачем)) ...

Озабоченный или озабоченная, проспись! Если не поможет, то на Лиела Дарза на постоянное проживание!

Почему ,что бы уехать на поезде я должен платить дважды за одну и ту же услугу. При покупке зарание билетов взымается плата.

Ах, как похорошел Даугавпилс при Андрее! Так похорошел, что людям места не хватает, чтобы уехать от сюда...

Так автобус пустите паралельно ходили автобусы и проблем небыло

А штурмовать ничего не надо было. Касса продавала билеты всем желающим уехать. А как они едут - вопрос другой. Сергей

Специалист блин, на 6:21 касса продает билеты на конкретные, номерные, места. Места кончаются - продажу билетов прекращают.

Скоро и по Д-пилсу пешком пойдете с новыми автобусами одноразовыми и трамваями перекопанными и такими рука водителями!

moj otec hodil,a teper jego vnuki pohodiat.vo vsem mire,v norvegii,v finlandii perevozki dotirujutsia,a u nas i pravitelstvo i dumi gorodov prosto popisat zashli

А что с поездами не так? Витенбергс ещё в кресло министра сообщения не успел сесть, но успел на Рижском вокзале снять надпись ВОКЗАЛ. И новые электрички в августе обещал строго запустить, под личный контроль вопрос взял, но потом как-то затих. В Лиепаю дизель пустили.
Так что с дизелями будет только хуже, со Шкодами не могут родить манагеры, 15 поездов привезли, базы для обслуживания нет, перроны не готовы, Янис рулит!

Ах, как похорошел Даугавпилс при Андрее! Так похорошел, что людям места не хватает, чтобы уехать от сюда...

Места не от мэра зависят . Это уровень государства

А чем объясняет министр сообщения эту военную ситуацию?Прямо Жмеринка в гражданской войне.Хуже чем в военной Украине.

Проблема с местами в поездах началась именно из за отмены автобусных рейсов. Так что, для начала, нужно снова пустить автобусы и проблемы больше не будет.
А если честно...
То в вымиратах комфорта для людей не предназначено....

Места не от мэра зависят . Это уровень государства 🥏

Ты читать умеешь? Где я написал, что от мэра зависит количество мест? Я написал, что он так "развил" город, что людям стало не хватать мест, чтобы от сюда уехать.

Вопрос ....чей крым

А в чём проблема покупать билет зараннее или онлайн!? Старпёры как всегда сами всё портят и виноваты. Да

А Вы сами на этом поезде явно не ездили. На поезд Рига-Краслава билеты онлайн не продают!

Скоро сук, который сами себе пилим свалится со всей жд и лифтами и прочими санкциями себе же на голову.....Вот что значит жить не по своим интересам а по указке заморского пахана.

Вопрос ....чей крым Без имени пока

Крымчан

Вопрос ....чей крым Без имени пока

Це Россейска.

А кто ввел санкции, против Латвии? 😅😅😅

в другую сторону ходить пешком ближе, чем к Риге))

Железная дорога,конечно хочет,но не может.Вчера из Риги на Елгаву шел дизель(17,35).Может стоит попробовать доп.экспресс в Пн?Д-с--Ливаны--Ек-с--Рига.В Пт16.31 обратно.2-3 вагона будет на ура.

Написать комментарий