Инструкция: как сдать мусор на полигон в Демене 12

Определенные виды сортированных годных к переработке бытовых отходов в Даугавпилсе можно бесплатно сдать на площадку в Лигинишки. Остальные несортированные бытовые отходы подлежат сдаче на полигон Cinīši, который находится в Деменской волости, и куда доставляют для сортировки и депонирования отходы со всех самоуправлений Южной Латгалии. Собственно, это ясно из названия организации, которая обслуживает этот полигон – SIA “ATKRITUMU APSAIMNIEKOŠANAS DIENVIDLATGALES STARPPAŠVALDĪBU ORGANIZĀCIJA”, или сокращенно – SIA “AADSO”.

Сегодня мы расскажем и покажем, как происходит сдача отходов на полигон частными лицами. В данном случае частные лица решили устроить субботник на хуторе. Собрали несколько мешков остатков кирпичей, пластика, пенопласта, а еще старую раковину, матрас от детской кроватки, испорченное зеркало и какие-то совершенно древние игрушки. Всё это не принимают в Лигинишки. Поэтому участникам субботника пришлось просить у знакомых микроавтобус и грузить все собранное «добро» в него.

А вот дальнейшее пошаговое описание их действий:

1. Приехали на полигон Cinīši.

2. Заехав на территорию, держатся левой стороны и подъезжают к административному зданию, перед которым - шлагбаум и большие точные, откалиброванные весы.

3. Заехали на эти весы.

4. На табло показался вес машины вместе с грузом. Зашли внутрь, показали работнику полигона подтверждающий личность документ.

5. Тот указал, куда нужно выгружать привезенный мусор.

6. Подогнали машину и выгрузили мусор в указанный контейнер.

7. Теперь – снова на весы. Разница между первой и второй цифрой – вес мусора, который нужно оплатить по тарифу 133,35 EUR/t (без НДС).

8. В данном случае за 260 кг мусора нужно заплатить 41,95 евро. В общем порядке мусор принимают в рабочие дни с 9:00 до 16:00. Тогда можно заплатить и картой, и наличными, и сразу же получить накладную, которую выпишет оператор.

В выходные дни с 9:00 до 16:00 тоже можно приехать сдать мусор, но тогда на месте только дежурный сотрудник. Рассчитаться можно только наличными, а за накладной придется приехать в другой, будний день.

Стоит отметить, что на полигоне в Демене также работает площадка по приему сортированных бытовых отходов (как та, что в районе улицы Лигинишкю). Так что, если в результате похожего субботника вы, например, собрали отдельно коробку старого оконного стекла, то его в «Cinīši» примут бесплатно, отдельно от остальных отходов, за прием которых нужно заплатить.

Телефон для справок: 654 20 026.

23.08.2023 , 05:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс фото


Написать комментарий

SIA "AASDO" держите кошелек шире,сейчас очередь будет,вся Латгалия деньги понесет.Вы по лесным дорогам покатайтесь....посмотрите,какойиужас в лесу начали устраивать.Где ум у правителей???

SIA "AASDO" держите кошелек шире,сейчас очередь будет,вся Латгалия деньги понесет.Вы по лесным дорогам покатайтесь....посмотрите,какойиужас в лесу начали устраивать.Где ум у правителей???

Как вы правы, и добавить нечего!!!

SIA "AASDO" держите кошелек шире,сейчас очередь будет,вся Латгалия деньги понесет.Вы по лесным дорогам покатайтесь....посмотрите,какойиужас в лесу начали устраивать.Где ум у правителей???

Вы, безусловно, правы, но мусор в лесах а первую очередь не из-за конских тарифов, а из-за того, что люди идиоты, лентяи и свиньи.

А один сломавшийся стул как утилизировать? Тоже контейнер, оплата, взвешивание, сдача и оплата?

Сейчас всё брошу, найму такси и поеду мешок мусора сдавать! Бегу, аж волосы назад!

Я сам всегда свои проблемы решаю: компьютер и мобильник собрал дома, там же сам себе сделал пересадку сердца от заблаговременно заготовленного донора, и вот только мусор вожу на полигон.

Это упущение

За мусор нужно еще заплатить вторично, потому что по первичному в контейнеры у дома кидать все что угодно - например кирпич в мешках как тут представлено - запрещено из недавних новостей. Вот к чему шел процесс. Получается заплати по месту жительства, а за кирпич, доски, жестянку и прочее - заплати еще в циниши. Так еще и на самом мусоре вероятно компания зашторенная имеет не мало. Правы - бедные леса.

Всем заплати, жуй сухари и дли налога на воздух. а была бы приспособая фильтрирующая воздух во всем городе, 100% ввели бы налог:) Нашелся бы дармоед, который сказал бы нужно менять фильтры, обслуживать, а экология по евростандарту на 1 месте и отказаться от уплат не возможно. Так вот в гаражных кооперативах такие додики, мусорных компаниях, думе и прочих злачных местах - что бывает просто тошно от их умений создавать себе сладкую жизнь.

Чтобы люди привозили свой или чужой мусор, им за это надо платить. Вот тогда и леса, и вся природа будет чистая. В госбюджете должна появится статья расходов на оплату за сданный мусор. Неужели в правительстве этого не понимают? Иначе вся Латвия превратится в свалку.

Песок, кирпич куда вести непонятно...?

А что за млда дурацкая, повсюду указывать стоимость без НДС, будто его брать не будут. Будут! 161 евро с гаком за тонну мусора!

Песок, кирпич куда вести непонятно...? Саня

Купи цемент и стройся :)

Написать комментарий