На ремонт даугавпилсских дорог в этом году выделено более 1,3 миллиона евро

Поскольку строительный сезон продолжается, в Даугавпилсе интенсивно ведутся работы по приведению в порядок дорожной инфраструктуры. На эти цели в городском бюджете в этом году запланировано более 1 300 000 евро, сообщается на портале самоуправления.

Большая часть этой суммы (812 609 евро) предназначена для благоустройства участка улицы Смилшу от Валкас до Ятниеку. Содержание и ремонт остальных дорог в этом году обойдется в 586 654 евро (около 499 000 евро – городское финансирование, еще 87 000 – государственная дотация, полученная из Дорожного фонда). Всего в 2023 году планируется отремонтировать 18 участков улиц.

Дороги в плохом техническом состоянии ремонтируются в первоочередном порядке, который определяется на основании оценки специалистов, а также жалоб граждан. Срочные работы включены в трехлетний план ремонта дорог. Однако если техническое состояние улицы резко ухудшается, в утвержденном плане возможны изменения.

Так, например, на прошлой неделе начались строительные работы на участке улицы Айзпилсетас, который изначально не был включен в перечень работ на 2023 год, но из-за плохого состояния была найдена возможность отремонтировать дорогу досрочно.

Одним из «болезненных» вопросов по-прежнему остается приведение в порядок грунтовых дорог. В настоящее время их общая длина на территории города составляет 115,8 км, поэтому заасфальтировать их все за один или даже несколько сезонов, к сожалению, не представляется возможным. Однако работа в этом направлении не прекращается. Так, например, в середине июля было принято решение взять кредит в Государственной кассе на двухэтапную реконструкцию улицы Авоту.

В этом году в Даугавпилсе реализуется несколько проектов, связанных с улучшением дорожной инфраструктуры. В рамках программы ремонта транзитной дороги на маршрутах P67 и P68 восстановлен участок улицы Даугавас напротив променада Крепости и участок улицы Силенес возле АЗС Ingrida (от улицы Тируму до улицы Риексту). На трассе А13 в районе улицы 18 Новембра, 16, заменены люки, а на пересечении улиц Лиела-Гулбью обновлено асфальтовое покрытие.

Ремонтные работы на улице Авеню финансировались из средств Фонда содержания дорог. За счет средств самоуправления были благоустроены участок улицы Елгавас (от Вентспилс до Валмиерас), улица Уденс, участок улицы Кауняс (от Миера до Пушкина) и участок улицы Циетокшня (от 18 Новембра до Сакню).

В план также входит приведение в порядок участка улицы Достоевска, пересечения улиц Даугавас и Имантас, круга конечной остановки 13-го автобусного маршрута на улице Цесу, пересечения улиц Вайнедес-Дзинтару-Васарницу и других объектов.

Более подробную информацию о текущих и планируемых ремонтах и ​​связанных с ними ограничениях движения можно найти на интерактивной карте на сайте самоуправления www.daugavpils.lv.

23.08.2023 , 10:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий