Есть вопрос: зачем понадобилось устанавливать светофор на перекрестке Видземес – Шуню? 16

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась жительница города Оксана.

«На перекрестке улиц Видземес и Шуню, около бани, начал работать светофор. Абсолютно бесполезная в том месте вещь. При той интенсивности движения на этом перекрестке никогда нет пробок и проблем с проездом. На данный момент он-то и является фактором, тормозящим движение машин во всех направлениях. Возможно его отключить? Или существует веская причина для его работы?».

Ответ подготовили в Управлении коммунального хозяйства Даугавпилса: «Для подключения светофора в этом месте имеется несколько обоснованных причин. Некоторое время назад, при рассмотрении вопроса об уменьшении аварийных ситуаций в районе перекрестка улиц Видземес и Авеню, было решено установить лежачего полицейского на проезжей части перекрестка со стороны Риги. Чтобы повысить внимание автоводителей, которые приближаются к перекрестку с изменением приоритета, а также добиться того, чтобы они вовремя сбавили скорость, на перекрестке улиц Видземес и Шуню было решено подключить светофор. Во время активного купального сезона подключение светофора также способствует более безопасному движению пешеходов в направлении от Форштадта к месту купания на озере Шуню. Специалисты УКХ регулярно осуществляют мониторинг ситуации, чтобы в случае необходимости, заботясь о безопасности водителей и пешеходов, можно было внести коррективы в организацию движения».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: kāpēc bija nepieciešams uzstādīt luksoforu krustojumā Vidzeme – Šūņu?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros redakcija saņēma vēstuli no pilsētas iedzīvotājas Oksana.

Vidzemes un Šūņu ielu krustojumā, pie pirts, sāka darboties luksofors. Absolūti bezjēdzīga lieta tajā vietā. Ar satiksmes intensitāti šajā krustojumā nekad neveidojas sastrēgumi un problēmas ar pārvietošanos. Šobrīd viņš ir tas faktors, kas bremzē mašīnu kustību visos virzienos. Vai ir iespējams to izslēgt? Vai arī tam ir labs iemesls, lai tas darbotos?”.

Atbildi sagatavoja Daugavpils Komunālās saimniecības pārvalde: “Komunālās saimniecības pārvaldē skaidro, ka luksofora ieslēgšanai šajā vietā ir vairāki pamatoti iemesli. Pirms kāda laika, skatot jautājumu par avārijas situāciju samazināšanu Vidzemes un Aveņu ielu krustojuma rajonā, bija nolemts uzstādīt ātrumvaļņa posmu krustojuma brauktuves joslā no Rīgas puses. Lai paaugstinātu autovadītāju uzmanību, tuvojoties krustojumam ar prioritātes maiņu, ka arī panāktu, lai viņi savlaicīgi samazina ātrumu, Vidzemes un Šūņu ielu krustojumā nolemts ieslēgt luksoforu. Aktīvajā peldsezonā šī luksofora ieslēgšana veicina arī gājēju drošāku kustību virzienā no Forštates uz peldvietu Šuņezerā. KSP speciālisti regulāri veic situācijas monitoringu, lai vajadzības gadījumā, rūpējoties par autovadītāju un gājēju drošību, varētu ieviest korekcijas satiksmes organizēšanā”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

25.08.2023 , 12:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий

Бред какой то.

Норм. Меня этот светофор не напрягает совершенно, если он когда-то поможет кому-то - так тем более.

Следуя логике обьяснений по поводу подключения светофора - его должны отключить при окончании активного купального сезона...

А вместо светофора Видземес-Шуню для безопасности - перед перекрёстком Видземес и Авеню ограничить скоростной режим дорожными знаками.Дешевле и логичней...

Давно пора вернуть улицу Видземес главной,как это было всегда! Тогда и светофор не нужен будет!

Давно пора вернуть улицу Видземес главной,как это было всегда! Тогда и светофор не нужен будет!

Тогда первомайка вся стоять будет, умник. И так по 15 минут надо ждать очереди, чтобы выехать с микрорайона по утрам.

Тогда первомайка вся стоять будет, умник. И так по 15 минут надо ждать очереди, чтобы выехать с микрорайона по утрам. xX

С Первомайки не один выезд,так что нечего ныть тут! Сам живу и никогда у меня проблем с выездом не было,а вот как сделали Авеню главной так и началось всё ***но!

Следуя логике обьяснений по поводу подключения светофора - его должны отключить при окончании активного купального сезона... VM

в прошлом году так и было

Тогда первомайка вся стоять будет, умник. И так по 15 минут надо ждать очереди, чтобы выехать с микрорайона по утрам. xX

Бедненький 15 минут ему стоять нужно! Вот точно район нытиков! Вам там в Первомайки всё не так и всё не этак,так чего вы там живёте! Хотя где бы вы не жили вы везде ныть будете,это натура уже такая!

Первомайка по утрам стоит, потому что автомобили не могут заехать на кольцо, а по кольцу вся Химия и часть района едет в город и в крепость, т.к. ул.Ятниеку и Смилшу перекопаны и конца ремонту не видно.

вы лучше с пробками на дамбе в 17.00 возле думы что-нибудь сделайте

И правда бред на пустом перекрёстки стоять.лучше бы перенесли на опасный перекресток а не лежачих ментов ложить.

И правда бред на пустом перекрёстки стоять.лучше бы перенесли на опасный перекресток а не лежачих ментов ложить. Aleks

Ага если туда перенесут светофор,то район нытиком вас сожрёт потом! Им и так 15 минут это уже вай какая пробка,они явно по 2-3 часа в пробках не стояли!

Давно пора вернуть улицу Видземес главной,как это было всегда! Тогда и светофор не нужен будет!

Когда Видземес главной была первомайка вся стояла.Как авеню главной сделали проблема с пробкой решилась, это единственный способ утром уехать в город.С улици Пиекрастес под арку сделать левый поворот утром не возможно.Если вернуть как раньше тогда с Пекрастес все поедут на кольцо сделаю разворот что бы уехать в город, а при таких маневрах вообще станет все Видземес и Латгалес будут стоять

Светофор там нужен!!!

А пробить дорогу из Первомайского на север, в сторону Резекне, мимо водозабора?..

Написать комментарий