Как правильно читать страховой полис.

h2. Начнём с основных понятий и определений.

Договор страхования – соглашение между Страховщиком и Страхователем, в соответствии с которым, Страхователь обязуется уплатить страховую премию в оговоренном размере и в оговоренные сроки, а страховщик обязуется при наступлении страхового случая выплатить лицу, указанному в договоре, оговоренное страховое возмещение.

Страховой полис – документ, удостоверяющий заключение договора страхования и включающий условия страхования, а также все изменения и дополнения данного договора, о которых страховщик и страхователь достигли соглашения во время действия договора страхования.

Хотелось бы обратить Ваше внимание, что полЮс может быть, например, Северный, или Южный, или магнитный, а страховым может быть только полИс.

В договоре страхования обычно оговариваются следущие участники (при чём это могут быть как абсолютно разные лица, так одно лицо):

Страховщик – Страховая компания.

Страхователь – юридическое или физическое лицо, которое заключает договор страхование (в свою пользу или в пользу другого лица).

Застрахованный – юридическое или физическое лицо, имеющее страховой интерес и в пользу которого заключен договор страхования.

Выгодоприобретатель – юридическое или физическое лицо, имеющее право на получение страхового возмещения.

В договоре страхования оговариваются следущие понятия:

Страховой интерес – заинтересованность Страхователя (Застрахованного, Выгодоприобретателя) в том, чтобы не нести убытки при наступлении страхового риска.

Страховой риск – в страховом полисе предусмотренное, от воли Застрахованного не зависящее событие, наступление которого возможно в будущем.

Страховой случай – с застрахованным риском причинно-следственно связанное событие, при наступлении которого согласно договору страхования предусмотрена выплата страхового возмещения.

Страховая сумма – в договоре страхования установленная денежная сумма, на которую при страховании от убытков и повреждений застрахованы имущественные ценности или интересы.

Страховая премия – в страховом полисе установленная плата за страхование.

Страховое возмещение – страховая сумма, ее часть или другая сумма или обеспечиваемые услуги при наступлении страхового случая в соответствии с договором страхования.

Самая главная ошибка обывателей – это путаница понятий Страховая сумма, Страховая премия, Страховое возмещение.

Теперь, зная основные понятия и определения, попробуем разобраться в том, что и как должно быть написанно в страховом договоре.

Начнём со сроков:

В полисе должны быть указаны: дата заключения договора страхования, сроки его действия, сроки оплаты страховой премии.

Обычно страховой полис вступает в силу в 0:00 на следующий день после его подписания, и действует до 24:00 последнего дня действия договора (например, 20.10.2004 подписываем полис сроком на один год, а ночью 21 октября в 0:00 полис вступит в силу, и будет действовать до 24:00 20.10.2005).

Обычно Страховщик требует уплатить страховую премию до вступления в силу страхового договора, но частенько Страховщик предлагает “отсрочить” уплату страховой премии или разделить страховую премию на несколько платежей (но увеличение количества платежей, как правило, увеличивает размер страховой премии).


Написать комментарий