Оптимизация процесса страхования.

Прежде чем заключить договор страхования нужно ответить на следущий вопрос – что Вы ожидаете от страховки.

Одни приобретая страховой полис, считают, что приобрели страховую защиту на все случаи жизни. Другие наоборот приобретают большое количество страховых полисов с той же самой целью.

К страхованию тоже можно применить такой термин как оптимизация. Для этого, перед тем как заключить договор страхования нужно определиться, чего Вы хотите добиться от данного страхового полиса. Цели могут быть различные. Но мои наблюдения за своими клиентами позволили сформулировать главную цель страхования – планирование своих расходов так, чтобы не нести дополнительных убытков в непредвиденных ситуациях. Например, застраховав свой автомобиль мне надо внести за страховку определённую сумму денег в строго определённые сроки, но если автомобиль попадёт в аварию, то мне не надо будет «ломать» голову о том, где взять деньги на ремонт.

Для тех, кто считает, что страховой полис может защитить от всех бед, хотелось бы дать совет – перед тем как подписать страховой полис, прочитайте внимательнее условия страхового договора и уточните, для себя, от чего КОНКРЕТНО Вы будете застрахованы. Например, многие владельцы полисов обязательного страхования ответственности автомобилей ошибочно считают, что этот полис должен погашать любой ущерб, нанесённый хозяйскому автомобилю. Но если внимательно прочитать хотябы название этого вида страхования, то станет ясно, что данный полис обеспечивает только страхование ОТВЕТСТВЕННОСТИ владельца атомобиля, т.е. покрывает исключительно ущерб, нанесённый другим лицам и их имуществу, но не себе.

Тем, кто покупает страховые полисы на все случаи жизни, хотелось бы дать другой совет – реально оцените насколько вероятно наступление того или иного страхового случая. Например, стоит ли страховать домик в деревне, в котором из всех удобств есть только свет от аварий водопровода и канализации. Я встречал и такой страховой полис, в котором железобетонная взлётно-посадочная полоса была застрахованна от пожара. Таким клиентам я тоже рекомендую внимательно почитать условия и оценить, насколько тот или иной страховой риск Вам необходимо застраховать.

Некоторым своим клиентам я даже советовал не заключать страховые договора. Например, человек боиться только кражи имущества из своего жилища. Таким клиентам я рекомендую побеспокоиться об охране своего дома (металлическая дверь, защитные жалюзи на окна, сигнализация), ведь будет лучше, если это имущество вообще не украдут, чем ждать несколько месяцев выплаты от страховой компании.
Теперь стоит задуматься о выборе страховой компании. В Латвии их насчитывается около трёх десятков. Не буду здесь говорить о том какая страховая компания лучше или хуже. Всё дело в конкретных работниках. Но я в первую очередь обращаю внимание на поведение страхового работника в момент консультации по заключению договора. Если страховщик уже в эти моменты не хочет уделять Вам должного внимания и уважения, если он не может компетентно ответить на Ваши вопросы, то где гарантия того, что выплата по страховке Вас будет произведена качественно (если вообще будет произведена). Стоит также поинтересоваться у своих знакомых, которые сталкивались с работой той или иной страховой компании.

Еще раз повторим сказанное – решив застраховать себя, свое имущество:

  1. четко формулируете цели
  2. знакомитесь с условиями страхования и определяете, соответствует ли это Вашим ожиданиям
  3. хороший консультант – признак надежности страховой компании.

Написать комментарий